Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Ивана Тургенева «Вешние воды» — MyBook

Отзыв на книгу «Вешние воды»

Yulichka_2304

Тургенев, незаслуженно отвергнутый мною на школьной скамье (нет, это не то, что вы подумали), теперь активно набирает свои позиции. Видимо, в юные годы голова таким мусором была забита, что не до тонкой классической литературы было.
Правда, в начале я довольно долго раскачивалась, так как Иван Сергеевич значительную часть произведения посвятил прекрасному чувству зарождения первой любви между Саниным и Джеммой. Это, безусловно, замечательно и волшебно, но примерно половину книги ничего не происходит. Зато сплошное "языковое" удовольствие (и я не про "50 оттенков серого"!). Я уверена, так, как наши классики, описывали природу и чувства, больше никто описать не может. Или это у нас на генетическом уровне отклик возникает?..
Если честно, "... путь пройдя до середины", я очень удивилась, что речь идёт не о состоявшемся мужчине (ну хотя бы 30-ти лет), а о зрелом юноше двадцати двух лет. Тем более было удивительно, что Марье Николаевне, этакой марье-искуснице, змее-искусительнице, тоже было всего лишь двадцать два. Она воистину предстаёт перед нами этаким антиподом невинной и безыскусной Джеммы.
Повесть, как всегда, о Вечном: о любви, о радости зарождающегося чувства, о слабой человеческой душе, о непротивостоянии соблазнам, о подлости, о постыдном, но глубоко запоздалом раскаянии.
Как это ни странно, у Тургенева в "Вешних водах" концовка стала относительным хэппи-эндом. Сами знаете, для русского классика это достаточно необычно. Определённо, всем читать и ещё раз читать.

1 февраля 2020

Бесплатно

4.75
(502 оценки)
Читать книгу: «Вешние воды»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно