«Провинциалка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Провинциалка»

Kirael

Интересно было познакомиться с Тургеневым в роли драматурга. Пьеса "Провинциалка" это легкое, ненавязчивое произведение, не поднимающее глубоких тем, но зато такими яркими мазками рисующее свой век и характеры. Пьеса небольшая, но этого оказывается достаточно, чтобы мы хорошо узнали представленных героев. Дарья Ивановна - сама называет себя провинциалкой, но при этом можно только позавидовать ее уму и знанию людей, свою партию она разыгрывает настолько блестяще, что ей остается только восхищаться. Остальные персонажи на ее фоне достаточно бледны, но мы все равно видим и желание Миши не упустить свой шанс, и наивную глупость Алексея Ивановича (Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно ты имела в виду) и желание графа Любина потешить свое самолюбие и снова почувствовать себя молодым. Что удивительно, к концу пьесы автор оставляет у читателя возможность испытывать к каждому из героев определенную теплоту. Такому типичному для русской классической литературы ощущению беспросветности, беспомощности не нашлось в произведении места. Поэтому после прочтения на губах читателя остается улыбка. Появилось желание прочитать из драматургии Тургенева что-нибудь еще.

22 апреля 2021

Ptica_Alkonost

Милая пьеса, невелика по объему, но как удачно показаны характеры героев)) а "психологиня" - провинциалка вообще выше всяких похвал. Ни тебе скандалов, ни сцен, и заламывания рук, ни топотания ножками в стиле "хочу-хочу-купи". С улыбкой и очарованием, но твердыми ручками повернула все так, как ей было нужно)) И что интересно больше всего, и сама ничего не просила и ничего не обещала в замен - вот это типаж! Так что не стоит недооценивать милую провинциальную очаровашку. Остальные герои забавны, метко и точно обрисованы - представляешь их цельный образ уже после первой оброненной ими фразы. И в целом пьеса "всеядная" - легко ее представить и на студенческих драмкружках и на профессиональной театральной сцене. Тургенев-драматург нравится мне все больше.

1 июля 2017

NeKatya

Провинциалка
Иван Тургенев

Признаюсь, я не со всем Тургеневым еще знакома.

Сегодня я успела послушать рассказ, написанный в 1850 году.
Расскажу кратко и без спойлеров о впечатлениях.

Пьеса не большая, но довольно интересная.

Сегодня хитрости и ухищрения женщины провинциалки нам кажутся не такими уж и серьёзными, но, в те года, это был рисковый шаг, грозящий погубить и ее репутацию и репутацию ее мужа.

Хорошо прописаны герои, хотя я этого не ждала от такого короткого произведения.
Главная героиня так красиво разыгрывала свою партию, а ее муж так по-детски наивен.

Здесь многое зависит конечно от озвучки, я рискнула послушать аудиоспектакль и не пожалела)

22 мая 2022

liono4ka

Мне не понравилось. Персонажи плоские, водевильно-ходульные.
Теперь я понимаю, почему Тургенев не ценится как драматург.

26 сентября 2019

Бесплатно

4.49
(35 оценок)
Читать книгу: «Провинциалка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно