Призраки

sireniti

Мистический рассказ о любви девушки-призрака ( вампира? Мистической птицы? больного воображения?) к смертному.

Да, это была она, моя ночная гостья. Когда я приблизился к ней, месяц засиял снова. Она казалась вся как бы соткана из полупрозрачного, молочного тумана — сквозь ее лицо мне виднелась ветка, тихо колеблемая ветром, — только волосы да глаза чуть-чуть чернели, да на одном из пальцев сложенных рук блистало  бледным золотом узкое кольцо.

Не скажу, что захватило дух, или было ооочень  интересно. Но Тургенев мне всегда нравился. Он умел красиво писать и интриговать читателя.
    А тут ещё и путешествия по ночной Европе: Рим, Петербург, Париж... Не призрак, а какой-то реактивный самолёт.

Честно говоря, смысл этого рассказа ускользнул от меня, как Эллис от предмета своей страсти. Но это неважно. Красота рассказа поразила настолько, что я не особо вникла в его суть.

"Что такое Эллис в самом деле? Привидение, скитающаяся душа, злой дух, сильфида, вампир, наконец? Иногда мне опять казалось, что Эллис — женщина, которую я когда-то знал..."

DzeraMindzajti

С И.Т. у нас давние отношения. Сначала он заставил меня, маленькую девочку, плакать из-за собачки (да, я действительно плакала!), потом были «Записки охотника», потом меня растрогала «Ася», еще через некоторое время я прочитала «Вешние воды», «Накануне», а затем окончательно и бесповоротно я полюбила роман «Отцы и дети», который вошел в десятку моих любимых произведений школьной программы.
    Но с поступлением в университет у меня, к величайшему сожалению, руки так и не дошли до остального творчества автора (а амбициозный план перечитать всю русскую классику по авторам застопорился пока на Достоевском). Хотя, честно говоря, не понимаю, почему моя учительница литературы никогда не упоминала об этой повести, которая, как и остальные мистические повести И.Т., прошла мимо меня.
    Более того, к своему стыду должна признать, что никогда о данной повести даже не слышала. И, должна признать, мне очень жаль, ведь теперь Тургеневу удалось еще и удивить меня. Не ожидала, уважаемый И. С., не ожидала…
    Это совершенно новый для меня Тургенев, таинственный незнакомец, в произведении которого И.Т. я узнавала лишь в описаниях.
    Сверхъестественные события. Серьезно?
    Если коротко: на протяжении нескольких ночей главный герой совершает мистические путешествия с Эллис.
    Возникает множество вопросов. Кто такая Эллис? Плод воображения главного героя (у которого есть явные проблемы со здоровьем, о которых он и сообщает читателю)? Призрак? Демон? Вампир? Почему он все время повторяет, что его преследует ощущение, что он уже видел Эллис ранее? И, почему, будучи нереальной, прозрачной, будто сотканной из тумана, на руке ее видно столь реальное золотое кольцо?
    Я пришла к выводу, что Эллис – вампир. Но не кровососущий сородич того самого графа. Она – болезнь, которая буквально высасывает из героя всю энергию и жизненную силу, а мистические полеты лишь плод своего рода галлюцинаций, преследующих воспаленное сознание антагониста. Это предположение подтверждается как сочетанием несочетаемого (прозрачный призрак + реальное кольцо), так и тем, что герой все время тщетно пытается вспомнить, где же он видел Эллис, и, естественно, слова самого персонажа, подтверждающие, что он сам осознает наличие проблем со здоровьем. К тому же Эллис больше не появляется в его жизни после того, как он, пережив кризисный момент (который сопровождался видением самой смерти), явно идет на поправку.
    Получается, что мистическое произведение Тургенева на поверку оказывается самым что ни на есть реалистичным самоанализом своего состояния главным героем. Пусть и через сны (вспомните того самого всем известного дядечку, который спустя пару десятков лет посвятит анализу сновидений трактат).

ohmel

Конечно же все мы в курсе романтических традиций, когда авторы обращались к мистике и сказочным традициям. Жуковский с его Светланами, гаданиями и мертвыми женихами вспоминается быстро, как и "Вий" Гоголя или Островский с его "сатирической пародией" на Берендея и Снегурочку. А уж как как развернулись писатели серебряного века - тут на любой вкус можно найти книгу.
    Но Тургенев? Для меня его "Призраки" стали полной неожиданностью. Все-таки шаблонные представления о писателях, полученные в школе, не есть хорошо. Потому что в моем представлении Тургенев до сих пор был, в основном, любителем препарированных лягушек (Базаров для меня стал самым ярким тургеневским героем и отменить это представление не смогла ни одна другая книга автора).
    Что же мы имеем? Собственно, вариацию на тему гоголевского "Вия" - панночка соблазняет юного дворянчика, то ли вводит его в транс, то ли переносит (способ, правда, автор так и не придумал, потому что крыльев у дамочки-призрака вроде бы и нет) по всей Европе. Есть, конечно и третий вариант - вьюнош слегка не адекватен, лунатик с отягчающими. Лунатик потому, что в последний день "полетов" был найдет в нескольких километрах от своей усадьбы, где должен был спокойно почивать, но как он там оказался, герой не помнит. Но этот последний вариант слишком уж не романтичен.
    Почему я вспомнила о Гоголе? "Призраки" были задуманы Тургеневым в 1855 году, как раз тогда был впервые издан "Миргород", частью которого стал блистательный "Вий". Издана тургеневская повесть была в 1864-м, но автор так и не определился, кажется, что именно случилось с героем и как трактовать полеты с Элизой.

Я много и долго размышлял об этом непонятном, почти бестолковом казусе — и я убедился, что не только наука его не объясняет, но что даже в сказках, в легендах не встречается ничего подобного. Что такое Эллис в самом деле? Привидение, скитающаяся душа, злой дух, сильфида, вампир, наконец? Иногда мне опять казалось, что Эллис — женщина, которую я когда-то знал, — и я делал страшные усилия, чтобы припомнить, где я ее видел… Вот-вот — казалось иногда, — сейчас, сию минуту вспомню… Куда! всё опять расплывалось как сон. Да, я думал много и, как водится, ни до чего не додумался. Спросить совета или мнения других людей я не решался, боясь прослыть за сумасшедшего.
    j_t_a_i

Уф,помню как захватила меня эта повесть в школьные годы-читал с открытым ртом и никак не мог поверить что это тот самый Тургенев. Так живо и необычно это было написано(для подростка).Прочел несколько раз с удовольствием и сейчас вспоминаю "Призраков" с трепетом и любовью.

Carmelita

Не ожидала увидеть такого Тургенева. Кто бы мог подумать, что этот автор будет писать о мистике.
    Очень понравилась идея ночных путешествий, во время которых герой видит некоторые моменты истории, таких колоритных исторических персонажей, как Цезарь, Разин...
    Но кто же эта загадочная женщина? Кто же эта Эллис? Вампир? Призрак? Видение?
    Наверное, каждый тут уже решает сам для себя, ибо однозначного ответа так и нет.
    Очень рада, что познакомилась с «другим» Тургеневым, с его таким интересным произведением.