Поездка в Полесье

4.6
    innashpitzberg
    Вид огромного, весь небосклон обнимающего бора, вид «Полесья» напоминает вид моря. И впечатления им возбуждаются те же; та же первобытная, нетронутая сила расстилается широко и державно перед лицом зрителя. Из недра вековых лесов, с бессмертного лона вод поднимается тот же голос: «Мне нет до тебя дела, – говорит природа человеку, – я царствую, а ты хлопочи о том, как бы не умереть».

Мне как раз очень понятно, почему англичане и вообще европейцы конца 19 - начала 20 веков больше всего полюбили не Толстого с Достоевским, хотя и их тоже конечно, а именно Тургенева.

Голос рассказчика, неотделимый от образа самого Тургенева, важная часть и возможно самое ценное в его рассказах. Объять необъятное, рассказать жизнь с тактичной лиричностью и лирической проницательностью, неспешно, ненавязчиво, ненадрывно, но от этого не менее глубоко и верно.

Для такого внешне простого повествования нужен огромный талант. Нужен гений для того, чтобы так просто и как будто нежно, открыть те грани бытия, которые всегда там были, но были незаметны, а Тургенев для нас заново открывает мир, заново открывает человека в мире.

Veterok_i_Iskra

Это произведение, наверное, лишь благодаря своему объёму стало повестью, а не стихотворением в прозе. Оно наполнено любовью к России, к её природе, к её людям. Читаешь, и душа наполняется теплом, мягким светом, чем-то далёким и таким близким одновременно… Словно ты овеян тем лесным душистым ветром, словно вокруг тебя поют, наполняя воздух своими серебряными переливами, разноголосые птицы, шебуршат в листве и кустах обитатели леса, словно ты наблюдаешь за этими разными и неповторимыми людьми, словно ты не здесь, держишь книгу в руках, а где-то там, далеко, в Полесье…