Несчастная

panda007

Как известно, Тургенев и Достоевский друг друга недолюбливали. А временами довольно резко друг о друге высказывались. Тем забавнее мне было читать «Несчастную» – казалось, написал её не Тургенев, а как раз Достоевский.
    В повести всё, что Фёдор Михайлович так любит: несчастная, чувствительная и склонная к экзальтации барышня, униженная и оскорблённая; благородный и наивный рассказчик, не совсем Мечтатель, но что-то вроде того; пошляк-отчим, не лишённый садомазохистских наклонностей; крайне неприятный и неопрятный сынок; юноша, неплохой, но слабый и поверхностный. И страсти, страсти: низкие, тёмные, с неожиданным просветом, а потом опять всё чернее и чернее. Плюс финал – горький, отчасти безобразный, отчасти умиротворяющий.
    Единственное, что не давало забыть, что вещь написана Тургеневым – его полнокровный, ёмкий и выразительный русский язык. Тут с Тургеневым мало кто сравнится (точно не Достоевский, который кто угодно, но не стилист). Пожалуй, от языка получаешь наибольшее удовольствие, поскольку история бедной незаконной дочери не слишком оригинальна и, к счастью, не слишком актуальна. Конечно, Тургенев затрагивает здесь «вечные вопросы»: не был бы классиком, если бы не затрагивал. Скажем, почему люди ничтожные так любят куражится над теми, кто лучше, чище, тоньше и образованнее них. Или почему человек готов легко поверить оговору, даже если информация сомнительна, а оговаривают человека достойного. В плане понимания человеческой психологии Тургеневу тоже мало равных. В этом смысле даже достаточно проходные его вещи интересны.

s-ruchkina

Мне почему-то эта повесть Тургенева Ивана Сергеевича очень сильно напоминает пушкинский стиль написания произведений. Что касается структуры, то прежде всего нужно отметить рассказ в рассказе. Но это не совсем так. Повествование ведется от первого лица. А в середине произведения герой-повествователь читает нам дневник, из которого мы узнаем целую жизнь девушки, которую называем несчастной. Именно ее касается заголовок повести.
    У героини не было настоящей семьи. Всю жизнь она должна была терпеть колкости, гадости в свой адрес. Даже любить ей было нельзя. Это было невыгодно (материально) некоторым людям. Все ей запрещалось. Сначала складывается впечатление, что она очень сильная натура, но потом я изменила свое мнение на этот счет. Как мне показалось, она в конце жизни немного лукавила. Конечно, ей было тяжело, но вряд ли она правда любила того человека, который не поверил ей. В первую любовь я верю.
    Мне ее жаль, но я не считаю выходом из данной ситуации самоубийство. Ведь не могло же у нее быть того недуга, иначе автор бы не стал разоблачать ее отчима в конце повести.

GFKBVGCTCNS

В подростковые годы я очень любила читать произведения Тургенева. И, поэтому, решила не упускать возможность и вновь окунуться в творчество любимого автора. Но, я была очень разочарована. Очень скучно, неинтересно, постоянное прерывание на французский язык - все это отталкивало меня от чтения. Рассказ этот небольшой по объему, но читала его я очень долго, несколько раз бросала чтение и переходила к другой книге. В итоге, не тронуло меня это произведение. Жаль.

Merien

Ну что ж ты так Фустов! Говорили тебе, езжай к Сусанне, а ты все завтра, завтра. Когда любишь, нет слова завтра. Не успел. Опоздал. А девушка тоже хороша, чуть что, так сразу в бездну. Отчаянная. Хотя нет, автор называл ее НЕСЧАСТНАЯ.

Замечательная вещь, полная трагизма! Только русская классика передает со всей искренностью веления и метания русской души. В 1868 году была написана эта вещь, а по-прежнему близко и понятно все то, что описано и рассказано в ней.