«Несчастная» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Несчастная»

panda007

Как известно, Тургенев и Достоевский друг друга недолюбливали. А временами довольно резко друг о друге высказывались. Тем забавнее мне было читать «Несчастную» – казалось, написал её не Тургенев, а как раз Достоевский.
В повести всё, что Фёдор Михайлович так любит: несчастная, чувствительная и склонная к экзальтации барышня, униженная и оскорблённая; благородный и наивный рассказчик, не совсем Мечтатель, но что-то вроде того; пошляк-отчим, не лишённый садомазохистских наклонностей; крайне неприятный и неопрятный сынок; юноша, неплохой, но слабый и поверхностный. И страсти, страсти: низкие, тёмные, с неожиданным просветом, а потом опять всё чернее и чернее. Плюс финал – горький, отчасти безобразный, отчасти умиротворяющий.
Единственное, что не давало забыть, что вещь написана Тургеневым – его полнокровный, ёмкий и выразительный русский язык. Тут с Тургеневым мало кто сравнится (точно не Достоевский, который кто угодно, но не стилист). Пожалуй, от языка получаешь наибольшее удовольствие, поскольку история бедной незаконной дочери не слишком оригинальна и, к счастью, не слишком актуальна. Конечно, Тургенев затрагивает здесь «вечные вопросы»: не был бы классиком, если бы не затрагивал. Скажем, почему люди ничтожные так любят куражится над теми, кто лучше, чище, тоньше и образованнее них. Или почему человек готов легко поверить оговору, даже если информация сомнительна, а оговаривают человека достойного. В плане понимания человеческой психологии Тургеневу тоже мало равных. В этом смысле даже достаточно проходные его вещи интересны.

6 ноября 2014

varvarra

Читая слова аннотации: "В конце 60-70-х годов И.С. Тургенев написал ряд повестей и рассказов, которые вызвали у читателей недоумение", не подозревала, что сама попаду в список недоумевающих. Слушать начинала с воодушевлением - приятный язык, подробное повествование. На нескольких страницах писатель расхваливает Александра Давыдовича Фустова (по сюжету - нового знакомого героя-рассказчика), достоинства его неоспоримы: он прекрасно танцевал, щегольски ездил верхом, превосходно плавал, столярничал, точил, клеил, переплетал, вырезывал силуэтки, рисовал акварелью, с чувством играл на цитре, знал множество фокусов, карточных и иных, разбирался в механике, физике и химии... Портрет написан не менее подробно: "его стройная фигура, его походка, голос, и в особенности его небольшое тонкое лицо с золотисто-голубыми глазами, с изящным, как бы кокетливо вылепленным носиком, с неизменно-ласковою улыбкой на алых губах, с легкими кудрями мягких волос над немного суженным, но белоснежным лбом"... Господин Фустов - лишь ступенька к знакомству с главной героиней, а такие щедрые восхваления понадобились для контраста, чтобы подчеркнуть утверждение: внешняя красота не всегда является залогом красоты внутренней.

Главная героиня - барышня Сусанна. Сведения о ней скромные, сообщаются больше намёками и недомолвками. Перешагнув через половину повествования, автор наконец-то переходит к основной теме - повести о Несчастной. Её мы читаем в виде дневника.
Сусанна Ивановна приходит к рассказчику, дрожащая и озябшая (за окном вьюга), спрашивая об уехавшем внезапно Фустове, говорит о скорой смерти ("Я чувствую бездну, темную бездну под ногами...") и передаёт тетрадку с описанием жизненных невзгод и страданий со словами: "...Прочтите, пошлите ему, сожгите, бросьте, делайте что хотите, как хотите... Но нельзя же умереть так, чтобы никто не знал..."

До этого момента повесть меня вполне устраивала, а вот исповедь Сусанны нисколько не задела. Хотелось поспорить и с автором, и с героиней. Не удался Ивану Сергеевичу образ Несчастной. То, что героиня - особа нервная, экзальтированная - не поспоришь. Но Сусанне сложно сочувствовать. Она упрекает мать за связь с барином (от которой она и родилась), обвиняет отца, который обращался с нею как с равной, учил, кормил за одним столом: он, видите ли, заставлял ему читать! А что плохого в том, что родителю было приятно слышать голос дочери? Обвиняет и дядю, хоть тот назначил ей хорошую пенсию. И в чём вина дяди? В том, что тот был против связи с его сыном. Как так, она же любит! Когда мать полюбила барина - это было мерзко, а когда сама влюбилась в сына барина (да ещё кровного родственника) - так это прекрасно. И все вокруг плохие, злые, противные... Не удивительно, что у гроба почти не было людей...

Исполнение Разбаша Александра чуть отрывисто и как-то наивно. Чувствуется неопытность, но с творческим пылом в комплексе она хорошо сочетается. Юношеский восторг или гнев передавался с волнением, эмоционально. Манера чтения очень хорошо сочеталась с образом литературного рассказчика. Слушать было приятно.

19 апреля 2022

ellada12

Прочитав немалое количество произведений И.С Тургенева, я уже подсознательно догадывалась, что конец данной повести будет трагичным.
Не удивительно, что чем ближе  приближалось завершение, тем сильнее сжималось сердечко за главную героиню Сусанну. Потрясающая девушка, с большой привязанностью к матери и любящим сердцем. Я немного надеялась, что автор сжалится над судьбой девушки, однако катастрофичный конец все же настал...

На последних страницах идёт рассуждение от имени рассказчика повести - Петра, и вот он все недоумевает: почему эта девушка так скоропостижно покинула этот мир, какова настоящая причина такого безрассудного поступка и что же все-таки скрывается за этой смертью. Пётр приводит свои варианты на свои же вопросы. Таким образом, автор повести даёт нам открытый конец, поразмышлять над внезапной смертью Сусанны.

Произведение небольшое, но сильно задевает душу.

3 ноября 2023

Booksandfoto

Тургенева я люблю. Помню как в детстве читала и перечитывала его "Бежин луг", "Записки охотника". В школе это были "Отцы и дети". Самостоятельно прочитано было многое.

А вот "Несчастная" прошла мимо меня.

Времена другие, а тема вечная - любовь и предательство.

Несчастная по рождению, жизни, любви, смерти Сусанна. 28 лет. В наше время это расцвет,

Клевета. Оговорили несчастную отчим со своим сыном. Уехал возлюбленный. А она так жить не может и не хочет.

Дневник. Из него мы узнаем о жизни героини. Кто она по роду. Как жила, какие чувства испытывала. Страдание. Безграничная любовь к матери.

Было интересно прочитать и увидеть эти характеры персонажей, которые мы и сейчас повсеместно встречаем.

С любопытством наблюдала за повествованием от лица главного героя Петра Гавриловича (на момент событий 18 лет). Его мысли, наблюдения, описания, на мой взгляд, больше свойственны более взрослому человеку. Но тогда все таки времена были другие.

Фустов. Большая любовь Сусанны. Или ее несбывшиеся надежды?

Обидно, что даже похороны героини проходят как насмешка над ее жизнью. С хохотом и дракой.

Очень реалистично и откровенно печально.

6 сентября 2023

nad1204

Как же я люблю Тургенева! У него редкий для мужчины-писателя дар писать о женщинах так глубоко и прочувствовано.
А его прекрасный русский язык — каждое слово в строку. Точно, метко, красиво.
"Первую любовь" я читала-перечитывала много раз ещё с нежной поры взросления. Очень любила и люблю.
А вот повесть "Несчастная" попала в руки мне впервые и я её не пропустила. И очень этому рада, хотя героиня не вызвала каких-то теплых чувств.
Да, она скромна, мила, воспитана (как впрочем все тургеневские девушки), но в тоже время есть в ней какой-то дьявольский огонек, какая-то червоточина.
Очень уж она эгоистична в своих желаниях, слишком сильно жалеет себя и винит во всех бедах других. Да и манипуляторша она знатная!
Соглашусь, что история не слишком оригинальная, но Тургенев смог рассказать её по-своему прекрасно.

19 января 2024

Замечательная вещь, полная трагизма! Только русская классика передает со всей искренностью веления и метания русской души. В 1868 году была написана эта вещь, а по-прежнему близко и понятно все то, что описано и рассказано в ней.
25 ноября 2015

Просто советую прочитать всем..цепляет,ранит,заставляет думать и сопереживать
2 февраля 2017

Бесплатно

4.63
(94 оценки)
Читать книгу: «Несчастная»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно