«Нахлебник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нахлебник»

George3

Комедия «Нахлебник» создавалась в пору работы Тургенева над рассказами из цикла «Записки охотника», а потому совершенно естественной является тесная связь фабульного материала его пьесы с некоторыми образами и ситуациями, впервые намеченными в «Моем соседе Радилове». В пьесе остро поднимаются вопросы социального разложения общества. То, как богатые помещики издеваются над обедневшими, разорившимися людьми своего же сословия, унижая их человеческое достоинство, и составляет основное содержание пьесы. Она, скорее всего, не комедия, а трагикомедия. Недаром в течение почти десяти лет она была запрещена к печатанию и постановке в театре. А ведь главная роль Кузовкина писалась специально для Щепкина.
Несмотря на некоторые длинноты, пьеса мне понравилась, жаль, что не было возможности увидеть ее на сцене.

5 марта 2015

Ptica_Alkonost

Продолжается мой театральный сезон имени Ивана Тургенева. Оказывается это довольно известное в свое время произведение, написанное для уважаемого актера и его бенефиса, наделала довольно много шума в литературных кругах, заставила попотеть цензуру и вызвала множественную переписку и радикально противоположными оценками. А казалось бы такой невинный сюжет.
Если рассматривать с меркантильной бесчувственной точки зрения, то бездушный человек, почитав эту пьесу, сказал бы - главный герой пьесы, несомненно, достиг чего хотел, довольно умело воздействуя на недооценивающих его остальных персонажей. Но эту пьесу так оценивать нельзя, так думать может только совершенный истукан.
Герой беден, безволен, потерял веру в себя и свои силы, не смеет даже хранить приятные воспоминания из боязни быть неверно понятым. Не может не только постоять за себя, но и не уронить свою честь. Одно слово - многолетний нахлебник. Между тем, задуматься над этичностью его поступка тоже можно, хотя и тут палка о двух концах - его то тоже не особо этично принимали за шута прихлебателя.
Можно понять и новоиспеченного мужа - только приехал и на тебе подарочек. Хотя для дворянина не слишком правильное поведение пассивное одобрение глумления над другим человеком, к тому же того же сословия. Остальные господа прекрасно изображены и живо представляются при описании - Тургенев отлично характеризует персонажей в нескольких репликах так, что прекрасно можно оценить их, сразу разобравшись кто из себя что представляет. В целом, задумавшись, можно оценить тот "черный пиар" для дворянского сословия, который по мнению цензоров несла эта пьеса. Но отбросив его как архаизм, лучше оценить тех живых и трепетно дышащих людей, которые наполнены жизнью благодаря автору.

6 июля 2017

Бесплатно

4.29
(17 оценок)
Читать книгу: «Нахлебник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно