«Холостяк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холостяк»

George3

В комедии «Холостяк» Тургенев продолжает гоголевские традиции и предвосхищает пьесы из чиновничьего быта А. Н. Островского, Писатель сумел показать, без сатирического пафоса, без нарочито обнаженной тенденциозности, однако с беспощадной трезвостью реалиста, своих Мошкиных, фон Фонков и Вилицких в примитивной домашней обстановке, обусловленной социальным положением, кастовыми предрассудками, низким культурным уровнем, аморальностью и карьеризмом. Читается пьеса сейчас, когда прошло много времени, порой даже скучновато, но запоминается хорошо. Герои симпатии не вызывают. На сцене не видел, но смотреться должна лучше. По крайней мере, современники встретили спектакль в основном положительно.
Комедия была первой из пьес Тургенева, появившихся на сцене. Все другие («Завтрак у предводителя», «Провинциалка», «Где тонко, там и рвется», «Безденежье») следовали уже за ней.

19 октября 2016

Ptica_Alkonost

Необычная для меня сторона творчества Ивана Тургенева открылась с этим произведением. Совершенно не представляла в свей дремучести, что такой автор пишет пьесы. Единственное, что хочу отметить как ложку дегтя - поверхностный сюжет. Показалось проблемы, поставленные в пьесе, можно было решить гораздо проще. Однако и тут автор показал себя как блестящий наблюдатель за людской природой, тонко чувствующий натянутые струны человеческой души. После прочтения пьесы посмотрела историю ее создания - и действительно, это практически первая проба пера автора в данном жанре. Но персонажи получились живые, некоторые даже забавные, и, что больше всего интересно - у каждого можно найти прототип и в наше время. Вполне возможно встретить и такую вот тетушку, и старого друга из глубинки, и надменного чванливого покровительствующего карьериста. Это и отличает хорошую классику - персонажи вне времени. А что сюжет несколько подкачал, так на то и первый блин. Пойду знакомится с другими пьесами Тургенева.

29 июня 2017

Класс просто супер
6 июля 2016

Бесплатно

4.59
(17 оценок)
Читать книгу: «Холостяк»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно