Бретёр

serovad
    ...любовь он презирал - на словах... а внутренне чувствовал сам, что трудно и хлопотно заставить полюбить себя. Трудно и хлопотно заставить полюбить себя; но весьма легко и просто прикидываться равнодушным, молчаливым гордецом.

Сижу, думаю -

"На кой черт я это слушал и время тратил" (слушал, потому что это была аудиокнига).

А в принципе, времени я и не потратил. Работал в огороде с лопатой, и слушал книгу.

И пришел к выводу, что есть книги, которые даже если ты их слушаешь, нужно слушать сидя в тишине, и ничем другим не заниматься, кроме как слушать книгу.

А есть вот такие, которые можно поставить фоном при другой работе. И слушать.

Я давно понял, что Тургенев не мой писатель, но "Бретер" - это, наверное, худшее, что я у него читал. Затянуло Ивана Сергеевича, ох затянуло в это дворянско-офицерское жизнеописание, где все манерные, где все предопределенные, и где заранее известен финал. Я уже писал об этой особенности Тургенева, что можно заранее предугадать, чем все закончится. Но никогда я так быстро не предугадывал содержание повести наперед.

Ну, а как иначе? Два друга. Бретер и слишком честный офицер. Второй пытается сделать из бретера нормального человека и знакомит его с миленькой и хорошенькой барышней. Но у них ничего не выходит, да и офицер в бретере разочаровывается. В общем, он делает барышне предложение, а бретер за это ухлопывает его на дуэли.

Все известно наперед. Это же Тургенев (((

Decadence20

Бретёр (также Брете́р, устар. фр. bretteur от фр. brette — шпага) — заядлый, «профессиональный» дуэлянт, готовый драться на дуэли по любому, даже самому ничтожному поводу. Чаще всего дуэль намеренно провоцировалась бретёром. В более широком значении, бретёр — задира, забияка, скандалист. Производное существительное бретёрство используется для обозначения вызывающего поведения забияки и задиры, а также проявления лихости, граничащей с безумием.

1829 год. Кирасирский полк. В обществе офицеров, как и в любом другом, были как хорошие люди, так и дурные, как умные, так и пустые. И был среди них штабс-ротмистр темноглазый брюнет Авдей Иванович Лучков, слывший бретёром. Человеком он был очень своеобразным:

По целым неделям вел он себя тихо... и вдруг -- словно бес какой им овладеет -- ко всем пристает, всем надоедает, всем нагло смотрит в глаза; ну так и напрашивается на ссору. Впрочем, Авдей Иванович не чуждался своих сослуживцев, но в дружбе состоял с одним только раздушенным адъютантом; в карты не играл и не пил вина.

Ко всему прочему он был плохо образован и дарований никаких не имел, внешность же его оставляла желать лучшего.

Незадолго до начатия учений, прибыл в полк молодой и скромный белокурый корнет Федор Федорович Кистер, образованный и начитанный русский дворянин немецкого происхождения. Лучков делает всё возможное, чтобы спровоциповать дуэль с Кистером, после которой они... становятся хорошими приятелями. Соединилось меж собою белое и черное, идеальное и порочное, ангел и демон. Но противоположности, как известно, притягиваются.

Как замечательно! - скажут те, кто мало или вовсе не читал ранее Тургенева, произведения которого обычно заканчиваются далеко не хэппи-эндом и обязательно  дополняются неоднозначными женскими образами.

Итак, ранимый и нежный Кистер влюбляется, как выше было упомянуто, в неоднозначную  барышню лет восемнадцати - дочь помещика Машеньку Перекатову. А что же она? А она живо интересуется порочным, некрасивым, заядлым дуэлянтом Лучковым - этаким роковым, загадочным и молчаливым офицером. Кто бы сомневался! Извечный вопрос по сей день: отчего хорошие и "правильные" девочки любят хулиганов и подлецов? И вряд ли найдется вразумительный ответ.

А что ж Авдей Лучков? Дрогнуло ли в нем хоть что-то и смягчилось ли его сердце, благодаря Маше и вопреки всеобщему мнению о нем? Лучков далеко непрост и это становится ясным с первых строк произведения, стало быть, поступки его тоже непросты...

Дабы не раскрывать карт, и не спойлерить, не стану рассуждать о том, почему и чем всё закончилось. Говоря откровенно, читатель не найдет в этой книге тошнотворно-приторной сладости диалогов и действий главных героев. Старо, как мир, понятие о любовном треугольнике и последствиях оного. Главное - вовремя сделать верный выбор и вовремя остановить разбушевавшиеся гормоны. И неплохо бы "голову включать", но в вопросах любви это чаще всего исключается...

Alena_Step

Какие-то смешанные чувства вызвала у меня эта повесть.Вроде и понравилась,а вроде и не очень.Думала,какую же оценку поставить повести?Решила,что четверка подойдет лучше всего.Все таки мне больше понравилось,чем нет.Было безумно интересно читать,вникать в чувства Кистера,наблюдать за Машей и узнавать какой же он бретер-Авдей Иванович.Но чем ближе к концу,тем более угасал мой интерес.Так было от того,наверное,что я знала,что ничем хорошим повесть не закончится.Хотелось бросить читать на том моменте,когда Кистер писал письмо своей матери о Маше,о том как они поладят между собой,как хорошо заживут.Хотелось,чтобы все закончилось хорошо,поэтому у меня не было желания дочитывать.Я-то знала,что Тургенев не даст героям счастливой жизни.Так и вышло.А жаль...

И уже в который раз я привязываюсь к Тургеневским героям,желаю им лучшего,но выходит все у них ужасно,я расстраиваюсь...Наверное,стоило бы уже мне перестать читать Тургенева,разлюбить его творчество.Но я не могу,да и не хочу,нравится мне,нет не расстраиваться,просто нравится,а что меня так привлекает в его повестях-не пойму...

N_V_Madigozhina

Я не могу сказать, что Тургенев прям "мой" писатель. Я прочитала у него все, что следует прочитать образованному человеку, даже кое-что перечитала по необходимости. Но, как правило, я оставалась совершенно спокойной. И вот при перечитывании этого небольшого рассказа вдруг меня что-то резануло по сердцу.
    Тема дуэли распространена в мировой литературе - и никого не удивишь тем, что в дуэли может погибнуть невинный, достойный, гениальный.
    Конечно, мне было жалко невинно и глупо погибшего героя - романтика, но зацепил меня другой персонаж, бретер - жалкий и никому не нужный человек, который в этой дуэли потерял лучшую часть себя и настоящего друга. Что-то такое знакомое и современное есть в этом бретере, при одном приближении которого все замолкали, чтобы не дать убийце повода на что-нибудь обидеться и вызвать на дуэль . " Авдей Иванович сперва заставлял себя презирать людей, потом заметил, что пугнуть их нетрудно, и действительно стал их презирать."
    Если общественное мнение не дает возможности уклониться от вызова агрессивного дурака, то все окружение становится в зависимость от настроения бретера. Но романтик Кистер захотел увидеть в этом ничтожестве задатки человечности - и читателю даже кажется в какой-то миг, что он разглядел в Авдее то, что в нем не смогли увидеть другие...
    А потом наступает разочарование! Авдей оказывается не способным ни на какие чувства, он не может связать двух слов, он туп и самолюбив... И судьбы других людей волею обстоятельств в его власти Разве он может позволить другим, более достойным людям, быть счастливыми?
    Он убивает своего друга. На его лице после дуэли проступает "свирепое, ожесточенное сожаление"... О чем он жалеет? О том, что больше никто никогда не поверит в него, как Кистер? О том, что никто не заплачет после его смерти? О том, что он сделал несчастной Машу, которая "жива... до сих пор"?
    Авдей в финале наклонил голову "как виноватый"... Самое страшное, что в определенные эпохи законы позволяли считать невиноватыми таких людей, которые подло, но по правилам убивали десятки товарищей. Современный киллер - профессиональный убийца, он рано или поздно понесет свое наказание, а бретером позапрошлого века могли даже увлекаться девушки, пока судьба не давала им возможность рассмотреть "героев" поближе...
    И когда мне приходит охота восхищаться 19 веком, то я вспоминаю о дуэлях - и благодарю Бога за то, что я живу в наше время!

Druida

Читая разные произведения Тургенева задаюсь вопросом - бывают ли у него хэппи-энды?