ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Пути небесные

5.0
    bahareva

Из биографии Шмелева я знаю, что критики считали "Пути небесные" самым слабым романом Шмелева, т.к. при его создании он отступил от своей фирменной импрессионистской манеры повествования и создал вполне традиционный текст. Может, критики и правы, но мне "Пути небесные" как раз своей традиционностью и понравились - как по форме, так и по содержанию. Что касается содержания, то вообще удивительно, насколько образцовый роман получился у Шмелева: похищение монастырской послушницы! потеря ребенка! цыгане! гусар-соперник! интриги законной жены! скандальное разоблачение барона-педофила! чудеса! Все телочки (и я в том числе) радостно пищат от восторга.

Elena-Che

Книга о нелегком выборе, искушениях, смирении, доброте и чистоте душ человеческих. Ведь "по образу и подобию" создан человек! Как жаль, что не хватает у человеков сил этот Образ сохранить, пронести через всю жизнь...
    Роман написан свойственным И.Шмелеву настоящим, величественным, изящным и простым русским языком. Удивительно красивая, бурная, щедрая русская природа, как тот гусар, ставший главным искушением Дариньки.
    Я очень рада, что прочла эту книгу! Многое придется пересмотреть в моей жизни, в отношении к Богу, к ближнему, к трудностям жизни.

linc055

По мнению критиков это произведение самое слабое у Шмелева, но на то они и критики, чтобы критиковать, и им видней, они умней)
    А я, простая смертная, читала и очень жалела, что современные ученые еще не придумали как можно перемещаться во времени. Эта первая книга, после "Дом в котором...", в которую я хотела попасть, которая снилась мне, и которая еще долго не будет отпускать.
    Как Шмелев чудесно описывает природу России, так чудесно, что чувствуешь ту самую щемящую тоску по родным просторам. Как я люблю метели, которых в последнее время давно не было, а здесь я пережила несколько метелей вместе с Даринькой, которая так же их любит. Мне удалось побывать в поместье моей мечты, т.к. Уютово, это именно то место, о котором я так долго мечтаю.
    А Даринька, я с первых минут полюбила это наивное и чистое создание. Монашенка, потерявшая голову от любви, которую совсем не хотелось осуждать, и Шмелев здесь прекрасно показал, что пути Господни неисповедимы. Для каждого из нас приготовлена удивительная жизнь, уникальный путь, путь в Небеса.
    Пожалуй, эта книга станет для меня книгой года, т.к. это самое лучшее, что я прочитала в этом году.

Pachkuale_Pestrin...

Я совру, если скажу, что восхищен этой книгой.

НО.

Я совру, если скажу, что считаю, будто я не могу быть восхищен этой книгой.

Дело в том, что "Пути небесные" воздействуют на какой-то глубинный уровень сознания, проникают внутрь, не задерживаясь на пропускных пунктах, на которых другим текстам частенько приходится простаивать, ожидая своей очереди. Есть в этой книге что-то, что не позволяет поставить меньше 10, и это что-то - не только (говорю "не только", потому что стараюсь быть честным в выражении своих впечатлений) авторство дорогого моему сердцу Ивана Сергеевича.

Книга глубока и высока, это факт несомненный. По страницам ее рассыпаны настоящие мысленные самоцветы, - знай только выписывай (одна мысль меня вот прямо по выражению Шмелева - "обожгла", деталькой паззла легла в картину мира, в то место, где до этого было, кажется, пустовато; за одно это можно 10 ставить). И вообще складывается ощущение, что в "Путях небесных" сокрыта какая-то невыразимая словами мудрость и красота.

Но вот степени сопереживания, какая была вызвана, например, "Историей любовной", я не испытал. Возможно, потому что главная героиня - все-таки барышня, возможно, потому что немного расшатывает восприятие форма рассказа-воспоминания; постоянно присутствует в тексте рассказчик, который, мне кажется, частенько мешает погружению в повествование. Ну и не буду отрицать, что многое я мог упустить, - так уж вышло. Перечитывать - обязательно; уже скачал аудио в исполнении великолепного Л. Кулагина.

Оглядываясь на прочитанное, я перманентно поражаюсь масштабу книги, - это целая эпопея и по временному признаку, и по степени насыщенности событиями. Книга-метель, книга-снегопад. Ближе к концу - летний вечер, тихий умиротворенный сад. Таковы мои ассоциации.

Ну и нельзя не отметить в который раз образность Шмелевского слога. Когда описывался вихрь, меня чуть снегом не засыпало прямо в комнате.

Natik83

Скажу честно, если бы не флэшмоб, я бы ее не читала. Религиозная тематика меня отталкивает. Первые страницы читала с трудом. Все-таки стиль изложения своеобразен.
    А потом я втянулась. Это, дорогие мои, женский роман. Местами тяжелый, местами трагичный, местами романтичный. Но!!! Понравится он далеко не всем. Это не роман для отдыха. Его не забудешь, отложив книгу. Он будет жить Вас, Вы будете анализировать его. Короче, покоя Вам не будет ни в процессе чтения, ни после него. А это несомненный плюс.