«Пути небесные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Шмелева, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Пути небесные»

отзывов и рецензий на книгу

bahareva

Из биографии Шмелева я знаю, что критики считали "Пути небесные" самым слабым романом Шмелева, т.к. при его создании он отступил от своей фирменной импрессионистской манеры повествования и создал вполне традиционный текст. Может, критики и правы, но мне "Пути небесные" как раз своей традиционностью и понравились - как по форме, так и по содержанию. Что касается содержания, то вообще удивительно, насколько образцовый роман получился у Шмелева: похищение монастырской послушницы! потеря ребенка! цыгане! гусар-соперник! интриги законной жены! скандальное разоблачение барона-педофила! чудеса! Все телочки (и я в том числе) радостно пищат от восторга.

27 сентября 2008

linc055

По мнению критиков это произведение самое слабое у Шмелева, но на то они и критики, чтобы критиковать, и им видней, они умней)
А я, простая смертная, читала и очень жалела, что современные ученые еще не придумали как можно перемещаться во времени. Эта первая книга, после "Дом в котором...", в которую я хотела попасть, которая снилась мне, и которая еще долго не будет отпускать.
Как Шмелев чудесно описывает природу России, так чудесно, что чувствуешь ту самую щемящую тоску по родным просторам. Как я люблю метели, которых в последнее время давно не было, а здесь я пережила несколько метелей вместе с Даринькой, которая так же их любит. Мне удалось побывать в поместье моей мечты, т.к. Уютово, это именно то место, о котором я так долго мечтаю.
А Даринька, я с первых минут полюбила это наивное и чистое создание. Монашенка, потерявшая голову от любви, которую совсем не хотелось осуждать, и Шмелев здесь прекрасно показал, что пути Господни неисповедимы. Для каждого из нас приготовлена удивительная жизнь, уникальный путь, путь в Небеса.
Пожалуй, эта книга станет для меня книгой года, т.к. это самое лучшее, что я прочитала в этом году.

13 декабря 2015

Elena-Che

Книга о нелегком выборе, искушениях, смирении, доброте и чистоте душ человеческих. Ведь "по образу и подобию" создан человек! Как жаль, что не хватает у человеков сил этот Образ сохранить, пронести через всю жизнь...
Роман написан свойственным И.Шмелеву настоящим, величественным, изящным и простым русским языком. Удивительно красивая, бурная, щедрая русская природа, как тот гусар, ставший главным искушением Дариньки.
Я очень рада, что прочла эту книгу! Многое придется пересмотреть в моей жизни, в отношении к Богу, к ближнему, к трудностям жизни.

15 октября 2012

Pachkuale_Pestrini

Я совру, если скажу, что восхищен этой книгой.

НО.

Я совру, если скажу, что считаю, будто я не могу быть восхищен этой книгой.

Дело в том, что "Пути небесные" воздействуют на какой-то глубинный уровень сознания, проникают внутрь, не задерживаясь на пропускных пунктах, на которых другим текстам частенько приходится простаивать, ожидая своей очереди. Есть в этой книге что-то, что не позволяет поставить меньше 10, и это что-то - не только (говорю "не только", потому что стараюсь быть честным в выражении своих впечатлений) авторство дорогого моему сердцу Ивана Сергеевича.

Книга глубока и высока, это факт несомненный. По страницам ее рассыпаны настоящие мысленные самоцветы, - знай только выписывай (одна мысль меня вот прямо по выражению Шмелева - "обожгла", деталькой паззла легла в картину мира, в то место, где до этого было, кажется, пустовато; за одно это можно 10 ставить). И вообще складывается ощущение, что в "Путях небесных" сокрыта какая-то невыразимая словами мудрость и красота.

Но вот степени сопереживания, какая была вызвана, например, "Историей любовной", я не испытал. Возможно, потому что главная героиня - все-таки барышня, возможно, потому что немного расшатывает восприятие форма рассказа-воспоминания; постоянно присутствует в тексте рассказчик, который, мне кажется, частенько мешает погружению в повествование. Ну и не буду отрицать, что многое я мог упустить, - так уж вышло. Перечитывать - обязательно; уже скачал аудио в исполнении великолепного Л. Кулагина.

Оглядываясь на прочитанное, я перманентно поражаюсь масштабу книги, - это целая эпопея и по временному признаку, и по степени насыщенности событиями. Книга-метель, книга-снегопад. Ближе к концу - летний вечер, тихий умиротворенный сад. Таковы мои ассоциации.

Ну и нельзя не отметить в который раз образность Шмелевского слога. Когда описывался вихрь, меня чуть снегом не засыпало прямо в комнате.

14 сентября 2015

olgavit

Бывает иногда такое, что с первых строк понимаешь, что книга твоя. Полное погружение с самого начала повествования. И вдруг, стоп, где-то я это уже читала, роман напомнил Лев Толстой - Анна Каренина . Нет, книга другая, а сюжет о любовном треугольнике лежит в основе огромного количества романов и все же. Представьте себе, что блестящий офицер Вронский влюбился бы не в Анну Каренину, а в Кити когда она уже была замужем. Как бы развивались дальше события в семье Левиных ? Мне, кажется, Шмелев решил рассмотреть именно этот вариант . Из аннотации следует, что у главных героев есть свои прототипы.

Милая девочка Даша, Дашенька, Дара, Даринька, сирота, незаконнорожденная, воспитанная глубоко верующей теткой и даже в роду у нее был кто-то причисленный к лику святых, белошвейка, послушница в монастыре. Случайная встреча (случайная ли?) перевернула жизнь этой девочки, она уходит из монастыря и становится гражданской женой инженера Виктора Алексеевича. На тот момент ей было семнадцать лет, а мужу тридцать два. Виктор был женат, развелся, но бывшая супруга не давала официально развод, а добиться его в конце XIX века посложнее было нежели сейчас. Вот и живет Даринька в грехе, страдает безмерно, но и обратно дороги нет. Постепенно происходит преображение от девочки в женщину, из скромной белицы в светскую красавицу. Этапы этого перехода автор отражает в каждой главе, назвав их Искушение, Грехопадение, Темное счастье, Соблазн, Прельщение и т.д.

Не все было просто в этой семье и только стало налаживаться, как новое искушение. Однокашник Виктора, красавец, лихой гусар, щеголь, соблазнитель женских сердец Дмитрий Вагаев ворвался в жизнь Дариньки. Чтобы понять метания молодой героини надо быть воспитанной в тех же условиях, что и она, пережить подобные душевные страдания самому. Неискушенная девочка, полное дитя, глубоко и искренне верующая подвергается одному соблазну за другим, умом и душой понимая, что так нельзя, грех, но плоть жаждет наслаждения, удовольствий, восхищения. В ней сошлись два мира земной и святой, вечный. Необычная, ангел, "отсвет святого" и это притягивает к ней, как магнит. Люди рядом с Даринькой "заражаются" этой чистотой, свою внутреннюю нечистоту видят, меняются, становятся лучше.

После головокружительных событий Виктор Алексеевич и Даша переезжают из Москвы в деревню Ютово, которая находится недалеко от монастыря, начинают жизнь заново и об этом во второй части. Третью Иван Сергеевич не успел написать, но ощущения незаконченности нет.

Прочитала роман с огромным удовольствием, но нечто все же помешало мне поставить книге высший балл. Светский роман с православным уклоном перегружен, нет, не духовным, а видениями, явлениями, предсказаниями, вещими снами, чудесами. Излишне мелодраматичной показалась вторая часть, где раскрывается история рождения главной героини.

Мне сложно рекомендовать книгу всем, она скорее для узкого круга читателей. Тем же, кто возьмется за этот роман и для любителей аудио, очень советую прослушать в исполнении Леонида Кулагина, прочтение, музыкальное оформление великолепны!

19 декабря 2021

Стандарт

(21 оценка)
Пути небесные

Установите приложение, чтобы читать эту книгу