Рецензия katrinka_we на книгу — Ивана Шмелева «Человек из ресторана» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек из ресторана»

katrinka_we

Повесть "Человек из ресторана" интересно читать, ведь мы вместе с Яковым Софонычем переживаем все трудности: тяжелую работу, сложности с детьми, потерю близкого человека, соблазн перед большой суммой денег и честное возвращение оной. Это было интересное путешествие в жизнь другого человека, сопереживание ему. Я очень полюбила героев повести, эту историю. С нее я начала знакомство с писателем. И это знакомство переходит в дружбу.
И.С. Шмелев рассказывает о героях по-родному, чутко относясь как к чувствам читателя, так и к чувствам самого героя.
Это история от лица Якова Софоныча, маленького человека...

Знаю я про одного человека, очень резко пишет в книгах и по справедливости. И ума всеогромного, и взгляд строгий на портрете. Это граф Толстой! И имя ему Лев! Имя-то какое - Лев! Дай бог ему здоровья. Он, конечно, у нас не бывает и не знает, что я его сочинения прочитала, какие мог по тесноте времени и Колюшке предлагал. Очень замечательные сочинения! Вот если бы он зашел к нам да сам посмотрел! И я бы ему многое рассказал и обратил внимание.

Ему встречаются разные люди и с каждым он такой какой есть, без прикрас, со своим мнение и со своей философией:

— Без Господа не проживешь.

А я ему и говорю:

— Да и без добрых людей трудно.

— Добрые-то люди имеют внутри себя силу от Господа!..

Здесь все просто и одновременно сложно от того, что такова жизнь.

Будни предназначены для неусыпного труда, а праздники - для полезных разговоров.

Возникает ли вопрос... а хоть что-нибудь изменилось в наше время?
Да! Рождается ли ответ?
Декорации да, а вот действующие лица...

6 февраля 2013