Иван Просветов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Просветов»

majj-s

Я пробрался вглубь неизвестных стран,
Восемьдесят дней шел мой караван...
...«И в стране озер пять больших племен
Слушались меня, чтили мой закон...
...«Я узнал, узнал, что такое страх,
Погребенный здесь в четырех стенах
Гумилев "У камина"

Он был поклонником Николая Гумилева и водил в Норильлаге знакомство со Львом Гумилевым. Он знал двадцать два языка, на девяти из которых изъяснялся свободно. Он объездил мир, поставлял родине невероятной ценности секретные сведения. Был чешским студентом, английским лордом, венгерским графом, итальянским бизнесменом. Осужденным по пятьдесят восьмой статье, бригадиром на лесоповале, лагерным фельдшером, паралитиком после инсульта в лагерном лазарете. Освобожденным по болезни инвалидом, ночным сторожем реабилитированным, переводчиком, писателем, сценаристом, художником.

Красавец в кларкгейбловом стиле, внебрачный сын одного из графов Толстых, моряк, эмигрант, возвращенец, вербовщик. Ипостасей, воплощенных Дмитрием Быстролетовым на протяжении его семидесятичетырехлетней жизни хватило бы на семьдесят четыре среднестатистических. Даже приняв во внимание, что правда в его рассказах о себе виртуозно мешалась с вымыслом, так, что уж и не разобрать было, где одно, где другое - читать быстролетовскую биографию нельзя без благоговейного трепета.

О герое хочется говорить бесконечно, к сожалению, не могу того же сказать о книге. Иван Просветов в моем читательском списке новое имя и, с большой степенью вероятности, останется автором единственной биографии. Ну, хотя бы потому, что сделать из такого материала довольно унылое чтение, это еще постараться надо. Автор сумел.

То есть, я понимаю, что иметь дело с таким феерическим персонажем, который выстраивает свою биографию, ломая все каноны, весьма непросто. То и дело приходится поверять сказанное и документально подтвержденные сведения, равно как свидетельства очевидцев, чаще всего расходятся с тем, что рассказывает о себе герой.

А рассказывает он много, эпопея "Пир Бессмертных", практически полностью написанная во время лагерного заключения, которое длилось восемнадцать (только вдумайтесь!) лет. Так вот, одиннадцатикнижие - это фактически беллетризованная автобиография. Судя по всему, писателем наш герой был не то, чтобы очень хорошим, в одно время со ставшими впоследствии культовыми "Территориями" Олега Куваева в одном из толстых журналов вышел его "Para Bellum", сразу и прочно позабытый.

Сценарист тоже не самый удачливый. В год, когда Татьяна Лиознова приступила к съемкам "Семнадцати мгновений весны", на большие экраны вышел снятый по сценарию Быстролетова "Человек в штатском", шпионский боевик собравший вполне достойную кассу, где роль разведчика воплотил Юозас Будрайтис. А кто теперь вспомнит то кино?

И все-таки это была немыслимо яркая интересная жизнь. За возвращенное имя Ивану Просветову стоит быть благодарной.

19 мая 2021

_Yurgen_

Я был вчера в объятьях Чингисхана,
Он мне хотел сломать спинной хребет!
Но человек – игра и радостей, и бед,
И светится еще звезда Софэра-Яна!

(С. 207)

Перед читателем наиболее полная биография В.Яна (Василия Янчевецкого). Её автор, Иван Просветов, основательно подошёл к трудному делу восстановления подлинного жизненного пути известного писателя, о котором в действительности было почти ничего не известно.
Каждая глава книги снабжена подробной библиографией, в которую вошли периодика, архивные материалы, мемуары и т.п. Жизнь Янчевецкого, даже реконструированная с предельно возможной фактографической точностью, очень напоминает приключенческий роман: деятельность главного героя в разных странах Востока и Запада была наполнена (если не переполнена!) событиями. Не хочется раскрывать всех секретов, скажу только, что Василий Григорьевич имел прямое отношение к царскому и белогвардейскому режимам… Жизнь героя книги не баловала, совсем не баловала, особенно во времена одного «эффективного менеджера»…
Творчество Яна широко представлено на страницах относительно небольшой по объёму биографии.
В общеизвестный список («Финикийский корабль», «Огни на курганах», трилогия о монголах и др.) включены ранее не публиковавшиеся фрагменты рукописей. Здесь и стихотворения (в большинстве своём, весьма посредственные), наброски пьес, малоизвестные рассказы, печатавшиеся в провинциальной периодике.
Относительно литературного наследия Яна биограф высказывается иногда без понимания особенностей художественного творчества как такового:

«Общепризнанная аксиома: автор художественного произведения должен в нем отсутствовать. Действуют только его герои. Читатель сам должен решить, хорошо это или плохо…»

(С. 206).

Сомнительное заявление. Автор не может не присутствовать в собственном творении! В противном случае это не автор, а переписчик. Другое дело, что мнение писателя может быть не очевидно для всех, скрыто в подтексте. Можно сказать, что Ян в этом смысле – продолжатель традиций «голой» пушкинской исторической прозы, «Капитанской дочки», например. Над «Чингиз-ханом» писатель работал вдохновенно, что не может не заметить внимательный и эмоциональный читатель.
К чести Просветова надо сказать, что он доказательно объясняет творческий выбор Яна в пользу истории:

«Наверное, он мог бы состояться как в полном смысле советский писатель: революция, строительство новой жизни, благо социализма и зло капитализма – сочинения на эти темы приветствовались и хорошо оплачивались. Но выбрал сугубо историческую прозу. Далекое прошлое давало простор фантазии и предоставляло больше творческой свободы, чем настоящее»

(С. 185).

В целом, биография, написанная Просветовым, получилась интересной цельной, правда, в финале становящейся несколько слащавой и сентиментальной; также не очень убедительны авторские "художественные" домыслы, закрывающие "зияния" в яновской биографии.
Советую читать всем, кому небезразлична историческая проза В. Яна.

«Все истлеет, забудется, а книга будет жить, и сохранятся образы Чингисхана, Субудая, Хаджи Рахима и других героев…»

Запись из дневника В. Яна

(С. 218).

20 октября 2017

EmeruPurpureal

Не знакома с остальным творчеством Просветова. И в мои планы это уже не входит.
До чего ж обидно за персонажа!
Если всё (или почти всё), о чём говорится в аннотации правда, то это для автора не материал, а подарок небес. Такой сюжет должен взрывать воображение. Да это же практически прототип Эраста нашего Фандорина.
Но нет.
У Просветова отсутствует воображение, абстракция, авантюризм, если хотите. Нельзя без этого увлечь читателя приключенческим романом.
Получилось как протокол собрания в ЖКХ.
Уважаемые авторы ( Григорий Шалвович ), спасайте материал!

14 сентября 2021

Александр Коротун

Правдивая история настоящего советского разведчика- нелегала 30- ых годов. Достойная жизнь, достойного человека в очень непростое время
22 августа 2023

ego...@yandex.ru

увлекательный рассказ и потрясающий диктор
29 июля 2022

Руслан Мирсаяпов