«Господин начальник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Погонина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Господин начальник»

corsar

В плеяде авторов ретро-детектива отличное пополнение!)) Легкий слог, ненавязчивая стилизация, вкрапление бытовых особенностей соответствующего времени, динамичный сюжет, не особенно закрученный детектив, но для глубокой провинции и новичка-полицейского уже какой-никакой опыт и успех))). Радует, что герой - обычный человек без сверхспособностей и замудренных изысков, он только осваивается на новом поприще. Юный, доверчивый, честный и заботящийся о репутации - малоприспособленный цветочек для скудной и унылой почвы захолустного сыска.
"Сыскная одиссея"
Осип Григорьевич Тараканов полицейский надзиратель малюсенького бедного городка, большинство жителей которого уезжают на заработки в недалекую Москву. Пьяные дебоши да мелкие кражи - вот весь "цвет" Каширской преступности. Вооруженное ограбление почты с убийством охранника - небывалое злодейство! Местная полиция с таким не сталкивалась, но все же приходится раскинуть мозгами и приниматься за работу. А в процессе розысков юному надзирателю придется поколесить по России.
"Убийство на Миллионной"
Хороший классический детектив, состоящий из двух независимых историй. Мошенничество в частном банке - неизвестный по подложным документам изъял из банка процентные бумаги. Обнаружилось все только через месяц когда хозяйка обратилась в банк за своей собственностью. Следы давно остыли, где и как ловить ловкача? Коллежский регистратор Тараканов распутает клубок переплетенных ниточек и найдет виновного. Вторая часть - убийство супругов Тименевых, совершенное ночью в их собственном доме. Деньги и драгоценности не тронуты, а значит на простое ограбление не списать, вероятно тут личные мотивы. Хитроумное преступление с перекладыванием вины на невиновного поставило крест на карьере молодого сыщика. Удивительно, начальнику отдела сыска всего 21 год, а карьера не успев толком начаться уже бесславно закончена(((.

15 марта 2021

ummander

Иван Погонин - новое для меня имя в плеяде авторов ретро-детективов.
Книжку прочитал полтора месяца назад, а перипетии уже того, забылись...
В общем, нельзя сказать, что эти повести Погонина так же меня поразили, как первые (для меня) романы Свечина. Нет, пока истории слабее.
Главный герой Осип Тараканов не такой яркий, как сыщик Лыков.
Однако... повести добротные. Действие происходит в 1906-1909 годы, в Российской империи.
По делам службы Тараканов орудует сначала в своей родной Кашире Тульской губернии, а потом, преследуя преступников, посетил обе столицы империи, Москву и Петербург.

Вторая повесть "Убийство на Миллионной" показалась мне более интересной.
Тараканов, замеченный начальством, переводится в Петербургскую полицию.
Ему достается дело о крупном хищении в частном банке. Дело непростое, несколько ложных следов. Командировка в Прибалтику, схватка преступника.
А последнее дело - уже в Туле, куда опять перевелся с повышением наш Тараканов - самое сложное. И по этому делу преступник смог уйти от суда (а судили невинного), но не ушел от Божьего суда. А Тараканову, этому способному молодому сыщику, осталось только плакать. А не зазнавайся, голубчик!

3 мая 2020

Лора Палмер