Иван Севостьянов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Севостьянов»

отзыв

DariaTitova

К сожалению, когда я выбирала книгу по основам SEO, на относительно свежие издания (а это было одним из критериев) рецензий обнаружилось мало. Исправляю эту несправедливость – возможно, кто-то избежит ошибки.

В этой книге не рассказывается ни о разработке сайтов, ни о контекстной рекламе, ни о социальных медиа. Это просто очень пространное руководство по выбору агентства, которое займётся поисковой оптимизацией вашего ресурса, и работе с ним. Советы вроде бы и подробные, но на поверку достаточно банальные (проследите, чтобы в договоре были прописаны критерии выполнения работ и гарантии, с фрилансерами связываться рискованно, сайт должны делать профессиональные разработчики и так далее).

В той главе, где упоминается работа с социальными медиа, нет ни слова, скажем, об Instagram, который уже лет пять является настоящим бизнес-инструментом.

Понятно, что у книги два автора, но им бы не мешало синхронизировать данные: так, численность пользователей интернета в России, по их словам, то 30 миллионов, то 60 (причём ссылок на исследования нет), а в конце есть диаграмма, на которой это число больше в разы.
Диаграммы – отдельный провал. Столько материалов есть на эту тему: не добавляйте в диаграммы тени и объём, не рисуйте круглые «пироги», искажающие пропорции частей. Но в этой книге мы видим именно такие примеры.

Не понравилась часть с «развенчанием мифов», больше всего это похоже на ворчание каких-то пенсионеров: а вот они, а вот мы, а вот так вам и надо! А вы-то думали!.. Раз пять повторяются одинаковые примеры, хотя бы о компании, которой <авторы книги> провели прекрасную оптимизацию сайта, но негодный менеджер по продажам (в нескольких примерах – секретарь) скрывал факт получения звонков от клиентов. От примеров с турами в Египет под конец книги дёргался глаз.

Отдельное разочарование – удивительно косный язык. Сплошные «максимальные увеличения», «кратчайшие сроки» и никакой конкретики. Многие SEO-термины преподносятся как само собой разумеющиеся, а инструкция по поиску информации в Google Analytics состоит из одной строчки (что-то вроде «Главная – Отчёты – ...»).

Никому не рекомендую это издание.

15 августа 2018