«Исповедь серийного убийцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Носова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исповедь серийного убийцы»

Kira_books_and_coffee

Начну, пожалуй, с того, что в очередной раз подтвержу известную всем фразу "Умом Россию не понять" и объясню, к чему это я вообще :D А вот знаете, тип на обложке мне напомнил другого типа и ЭТО была моя мотивация прочитать книгу :DDD Где логика? Улетела в другие края :DDD

Но перейдем к книге.

Сюжет. Он довольно простой и стандартный для детектива, нет в нем никаких изощрений, эффекта "ЕПРСТ! ЭТО УБИЙЦА?!" или любых других находок, за что данную книгу можно было бы назвать "отличной". Частный детектив - одна штука, преступление - одна штука, богатей, которому это надо - одна штука, массовка для кучки людей, где кто-то убийца - одна штука, сам серийный убийца - одна штука. Таким образом мы имеем достаточно стандартный набор детективного романа.

Герои. Начну с Леонида. Я не знаю, что это с некоторыми мужчинами, но уже не в первый раз читаю книгу, которая написана именно мужчиной и все движется по стандартному сценарию: он весь такой ни о чем, но бабы на него бросаются без разбору и все с ним спят. Потому что это ОН! Просто так, без обязательств. Причем бабы-то не какие-нибудь кикиморы канализационные, нет, все высшего разряда, с аппетитными формами и выдающимися способностями в сексуальной жизни. Причем сами женщины описаны из рук вон плохо, ничем не примечательны и не выразительны, оттого создается впечатление надувных кукол из идеальных фантазий автора.

Продолжаем про Леонида. Еще один стандартный ход для подобного жанра - все дЭбилы, я один умный и крутой! То есть полиция, спецназ, куча народу - не-не, вот Леонид...

СПОЙЛЕР: отдельно хочу отметить один момент, который ну вообще просто вопиющий случай идиотии! Значит, во-первых, они ловят преступника на живца (а нам никто так и не объяснил, почему вдруг Леонид решил, что убийца напишет ему именно в это время), собираются полицейский, спецназ! и прочая массовка. И вот они узнают, что преступник в здании, Леонид ВНЕЗАПНО отрывается от толпы и идет гулять по коридорам. На лестнице он замечает движение, действия Леонида:

Вариант А: тихо закрыть дверь на лестницу и позвать спецназ
Вариант Б: так же тихо закрыть дверь на лестницу и позвать хотя бы полицейского
Вариант В: спросить "здесь кто-то есть?"

Правильный ответ Д - главный герой дебил! И это, я извиняюсь, человек, прошедший Чеченскую войну! Частный детектив! Але! Ты мозги обронил что ли пока шел до лестницы?! Просто ужас!

И в конце - зачем они с этой тупой бабой полезли на рожон вдвоем?! Для пущего эффекта? Да это вообще не мотивация! Просто два идиота, склонных к мазохизму и идиотии. Вот это был полнейший бред!

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ.

Остальные персонажи. Серая массовка, среди которой теряешься только из-за количества имен и фамилий персонажей, но вообще не представляешь себе совершенно никого. Особь мужского пола, особь женского пола из этой, как ее, компании - все. Ничего другого персонажи не вызывают.

И вот тут хочу отдельно отметить: когда автор начал вкладываться в повествования истории других персонажей, тогда у меня, как у читателя, появилась смутная надежда на очень хороший саспинс. Если бы автор дожал этот момент, то, думаю, реально был бы эффект "вау!" и неожиданность, потому что персонажи объемезировались. А так получилось, что они все очень сухие и картонные.

Про убийцу. Затравка была интересной, развязка из серии "чо там по другим каналам?" "картинный зевок".

Отдельно скажу про вечеринку на пляже - эээ... значит, следователь по делу приезжает в среду, где возможно находится убийца и выкладывает вообще все о расследовании, о подозрениях, о мотивах, в общем обо всех наработках которые сделал. Не, ну по классике жанра американцы тупые, а не турки. А тут...

И вот что могу еще отдельно заметить про автора: видно, что он вложился в сюжет, многие моменты для меня были чем-то вроде китайского кантонского, но было видно, что автор знает о чем пишет и владеет этой информацией очень даже хорошо. Но! Некоторые дыры в сюжетах или слабые, бесхарактерные повороты из серии "эээ... что бы тут придумать? А! Точно! Пусть будет внезапный припадок массового кретинизма!" очень портили общую картину.

К концу же книги мне показалось, что автор сдулся. Как будто устал и захныкав, заявил: отстаньте, я уже старался половину книги, оцените хотя бы это. Ну да, не плохо, оценили. Но в развязке-то должен быть весь сок! А он вытек по ходу повествования...

Отдельно скажу про язык автора: вот сразу чувствуется, когда автор только вначале пути. Все эти не нужные фразы, дополнения, повторения, сцены из серии "... мы прошли чуть вперед, потом остановились и стали вглядываться в темноту...". Это дело практики, со временем эта "вода" никому не нужная у автора пройдет. Может и эту книгу на лучший лад перепишет)

В общем, я до сих пор нахожу парня на обложке похожим на того, о ком я думаю :D Но сама по себе книга меня не впечатлила... думаю, это авторский дебют.

18 мая 2019

Veta_Kolchak

Перед вами детектив, написанный молодым писателем Иваном Носовым. Суть данной книги заключается в том, что частный детектив отправляется провести расследование жестокого убийства дочери крупного российского бизнесмена. Детектив написан просто отлично. Погружение в сюжет вам обеспечено. Как-будто вы становитесь невидимым спутником Леонида Крамера и вместе с ним переживаете все эмоции в ходе расследования. Язык написания достаточно легок для прочтения. Никаких затруднений и запутанности сюжета в данной книге не обнаружено. Поклонники детективов и расследований - эта книга для вас. От себя же хотелось бы пожелать удачи Ивану в процветании и расцвете его писательской карьеры.

14 марта 2017

fatal_bm

Начать свой отзыв хочется с того, что я сам занимаюсь литературным творчеством и пишу книги именно в этом жанре. И когда я увидел буктрейлер Русского писателя Ивана Носова, да еще с названием книги «Исповедь серийного убийцы» я был приятно удивлен и сразу же ее купил.
Я перечитал большинство психологических триллеров про маньяков, как известных так и не очень, поэтому планка у меня задрана неприлично высоко, что касается оценки в пять баллов для романа. Поэтому с радостью, чистым сердцем и открытой душой ставлю этому произведению твердую четверку с плюсом! Сказать что я удивлен, ничего не сказать!
Что касается самой книги:
Пятьдесят процентов успеха это то, что все действия происходят в Турции. Сам там не был и об этой стране не знал практически ничего, но теперь просто горю желанием туда слетать! Описание местности, архитектура, менталитет, в книги все это есть, но в тоже время без фанатичного описания. А про бочки на крышах, так вообще очень здорово вышли фрагменты.
Персонажи обычные люди. Хоть главный герой и ветеран второй Чеченской, но он не Джон Рембо, который бесстрашно идет в бой против свирепого злодея. Такой же человек как мы с Вами, со своими плюсами и минусами.
Что касается Антагониста, то все в меру! Хотелось бы конечно, что бы он вышел еще более самобытным и экстравагантным, но это просто я уже зажрался… Для человека не настолько искушенного как я (касательно характера отрицательного персонажа), все будет выглядеть очень даже красочно и захватывающе.
Сюжет:
Ни разу за всю дистанцию книги я не заскучал. И не скажу, что здесь все время накал страстей, погони или страшно до мурашек, просто сцены насилия разбавлены Турецким колоритом и все это выверено очень грамотно. Маньяка я разгадал после трети книги и то, потому что я бы сам написал именно так. Отвлекающий маневр, ложные догадки, то на одного, то на другого! Тем интереснее. Посмотрим, получится ли вычислить злодея у Вас.
Как написано:
Слог не Пауло Коэльо, но для жанра вполне годный. Особенно хочется выделить то, что автор не чурается – как бы правильнее выразиться – крепких словечек! Не мат… нет, в книги встретилось только одно матершинное слово и то, в таком контексте, в котором без него ну уж точно никак. За это отдельный респект автору. По-мужски, без соплей.
Итог:
Я никак не ожидал, что буду под таким сильным впечатлением. И даже дело не в том, что книга на все сто процентов хороша, а в том, что именно меня, мою жестокую и кровожадную душонку, она удовлетворила и заполнила полностью, до основания. Тем более, что эта рукопись моего соотечественника. Браво.
П.С.
Пиши, Иван! Пиши, пиши, и еще раз пиши! Это сто процентов твое.

22 марта 2017

Alive_Fighter

Я верю, что случайности неслучайны, поэтому всегда очень внимательно смотрю по сторонам, стараясь не упустить ничего важного. Но иногда никакого внимания и не требуется – события, люди и вещи находят тебя сами.
Так случилось и с этой книгой. Она сама нашла меня. Точнее, автор книги Иван Носов написал мне и предложил прочесть его дебютный роман. Я же, недолго думая, согласилась. И ни разу не пожалела.
«Исповедь серийного убийцы» - детективный триллер. Книга повествует историю серийного убийцы, помещенную в необычный антураж: преступления происходят в среде русской диаспоры турецкого города Анталья. Все это мы узнаем еще из аннотации, и, кстати, это в итоге меня немного расстроило – по ходу чтения не сразу понятно, что убийца серийный, принцип отбора его жертв. И в итоге часть интриги уходит на задний план, потому что пока герои думают, что к чему, читатель уже все знает.
Тем не менее читается книга легко и с интересом. Композиция текста выстроена грамотно, повествование динамично, автор местами сознательно водит читателя за нос, но мы же любим быть со вкусом обмануты, правда?)
Я не очень часто читаю детективы, так что до последнего не знала ответ на главный вопрос «кто же убийца». К тому же разобраться в этом мешает одна неприятная вещь, которая, на мой взгляд, является самым слабым местом текста. И это – плохо прописанные герои.
Главный герой - крут и пафосен. И хотя местами автор пытается "сбить спесь" с него (что-то не получается, куда-то не пускают, кто-то его обманывает), но все равно он самый сильный, умный и вообще герой. Несмотря на иронию автора в адрес "нуарных" детективов в шляпе и костюме, герой именно так и выглядит.
Главный отрицательный герой неплох, с ним всё в общем понятно. Он получился поярче и имеет тесную связь с главным положительным героем (классика же). Оба персонажа детдомовские. Понятно к чему ведет автор: у обоих было трудное детство, но один стал маньяком-убийцей, а второй на страже добра и справедливости. Но, к сожалению, этим уже не удивишь. Да, так оно все и бывает, все люди разные, так что ж теперь?.. В общем, задумка понятна, но она не сыграла.
Я бы отдельно выделила еще двух женских персонажей: Анну Коновалову и Ольгу Авдееву. Первая, не присутствуя в тексте непосредственно, получилась ярче и объемнее, чем Ольга, которая постепенно у нас на виду. Нелогично, но это так. Мне показалось, что женские персонажи вообще не удаются автору - они еще более плоские, чем мужчины. Простите за каламбур.
По сути ярких персонажей больше и нет. Но, к счастью, персонажи – единственное слабое место книги.
А вот за что «Исповедь…» действительно можно полюбить – это атмосфера и образность мира, в котором живут герои. Напомню, действие происходит в Турции, на берегу моря. И это в книге главное. Как правило, основная проблема начинающих авторов в том, что они не знают о чем пишут. Так вот, Иван Носов знает свой материал на отлично! И это привлекает, это располагает. Я не была в Турции, но теперь очень хочу съездить, так "вкусно" все описано... Атмосфера курортного городка с глянцевой туристической жизнью и не всегда чистой изнанкой, с пляжами и вкусными запахами, с общей расслабленностью и «отпускным настроением»… И вдруг – убийство. И не одно. И очень жесткое. Контраст удался!
Идеально было бы если Леонид Крамер потом поехал по другим странам, и получилась бы такая серия "детективных путеводителей". Это было бы просто волшебно, и я бы обязательно скупила всю серию. Но увы, вряд ли это воплотимо.
В итоге могу сказать, что книга понравилась. Да, минусы есть, я об этом выше написала, но это не помешало мне получить удовольствие от текста. Видела на ЛЛ, что у автора в этом году выйдет еще 2 книги, буду ждать и с удовольствием прочту и их тоже.

1 апреля 2017

Magic_story

Частный детектив Леонид Крамер в последнее время выполняет несложную работу в виде слежки за неверными мужьями, а когда его клиентом становится очень влиятельный российский бизнесмен, потерявший дочь Анну, жизнь Леонида кардинально меняется. Крамер отправляется в Турцию только для выяснения подробностей убийства Анны, но впутывается в кровавое и громкое дело, изобилующее жестокими и бессмысленными смертями. Туристический город стоит на ушах, а наш детектив тем временем старается влиться в жизнь русских иммигрантов и найти связь между жертвами.

Я очень люблю детективы и триллеры, поэтому когда Иван Носов предложил мне прочитать его новую книгу, я не раздумывая согласилась. «Исповедь серийного убийцы» порадовала меня лёгким и интересным сюжетом и приятным языком. Не могу сказать, что в книге очень много загадок и интриг, ведь я начала подозревать убийцу ещё на середине книги, но неожиданные и увлекательные моменты читателю обеспечены. Помимо детективного расследования, в «Исповеди» присутствует небольшая романтическая линия и заметки о Турции и русских иммигрантах.

Самым интересным, пожалуй, в этом детективе стало для меня описание детства маньяка и причины, по которым он стал таким чудовищем. Мне всегда хочется знать, что приводит ненормального человека к тем или иным действиям, что им движет. А так же порадовало упоминание «прославившихся» русских и зарубежных серийных убийц, которых мне сразу же захотелось найти в Гугле. Что-то со мной не так :D

Завершение дела Крамера меня поначалу расстроило, но на последних строках все встало на свои места, и я осталась довольна. К минусам хочу отнести серость половины героев, которых было невозможно запомнить и отличить от других таких же. Возможно, так получилось из-за небольшого объёма книги и автор не смог уделить достаточно внимания каждому. Читайте, если любите детективы и не боитесь открывать для себя новых писателей :)

30 марта 2017