feb23sale

Рецензии и отзывы на Кайдашева сім'я

sireniti

З чого почати? З того, що смішно? Чи з того, що сумно?
    А може з того, що нічого не міняється? Роки проходять. В космос летять кораблі. Автомобілі приходять на зміну коням. А віз і нині там. А люди залишаються все такими же. Гоноровими, чварливими, готовими дертися за клаптик землі до крові навіть з братом.
    Іван Нечуй-Левицький написав безсмертний роман. На всі покоління.
    Не старіють його Мотря і Карпо, Лаврін і Мелашка. Не здається стара Кайдашиха, і все так же заглядає в чарочку старий Кайдаш.
    Може поскидали очіпки і шаровари, поврізали коси та збрили вуса, але все-таки де-не-інде, уже не в гарненьких, немов мальованих хатинках, а в дорогих міських квартирах лунають сварки за дачі, гроші, спадок.
    Сумно, чи не так? Але такий уже в нас менталітет.
    І тата бити разом, і Батьківщину боронити разом.
    І коли вж всохне та груша?

Дальше...

И с чего начать? С того, что смешно? Или с того, что грустно?
    А может с того, что ничего не меняется? Годы проходят. В космос летят корабли. Автомобили приходят на смену коням. А воз и ныне там. А люди остаются все такими же. Тщеславными, сварливыми, готовыми биться за лоскуток земли до крови даже с братом.
    Иван Нечуй-Левицкий написал бессмертный роман. На все поколения.
    Не стареют его Мотря и Карпо, Лаврин и Мелашка. Не сдается старая Кайдашиха, и все так же заглядывает в рюмашку старый Кайдаш.
    Может и поснимали очипки и шаровары, укоротили косу и сбрили усы, но все-таки ведь встречается, уже не в писаных избушках под соломой, а в дорогих городских квартирах раздаются ссоры за дачи, деньги, наследство.
    Грустно, не так ли? Но такой уж у нас менталитет.
    И отца бить вместе, и Родину защищать сообща.
    И когда уже засохнет эта груша?

Celine

Эта книга входит в программу обязательного школьного образования в Украине, но так как я училась в других краях))), то добралась я до нее только сейчас. Кстати, давно хотела прочитать в том числе и потому, что несколько людей из произведений украинской классической литературы советовали прочитать именно ее.
    Прочитала и не пожалела ни на секунду. Отличная, небольшая по размеру повесть, которая ценна не только своими литературными качествами, но и этнографическими - куча ценной информации о том, как жило украинское село в 19-м веке, что ели, как вели хозяйство, работали, что носили (вредная свекруха шьет сорочки из толстого и грубого полотна мужчинам и невестке, а себе из выбеленного тонкого (и видимо дорогого) полотна. Но какая бы не была сорочка - ее непременно украшают вышивкой. Оффтоплю, но вот многое из быта и одежды ушло в небытие, а украинская вышиванка заслуженно прошла все времена и даже сейчас ее с удовольствием носят и мужчины, и женщины. Я, кстати, тоже - отличный вариант, даже в жаркую погоду в ней не жарко, а уж какую красоту делают - глаза разбегаются).
    Хатки постоянно подбеливают, а полы в хатах обычно были глиняные, и мне мама рассказывала (она была уже городским ребенком), что в селе у ее бабушек и дедушек было заведено так, что каждую неделю глиняный пол подмазывался свежей глиной разведенной до консистенции жидкой сметаны.
    Книга просто искрится юмором, а отношения "свекровь-невестка", эх, что 19-й век, что 21-й - проблемы остаются в принципе все те же.
    Отличный язык, живой и образный, колоритные герои, меткие жизненные наблюдения, юмор и мягкая авторская ирония, в общем, злоключения Кайдашевой семейки меня повеселили и заставили в то же время задуматься.

LeRoRiYa

Було б смішно, якби не було так сумно - так можна охарактеризувати цю повість. Персонажі яскраві, кожен з них самобутній й одночасно типовий, таке от поєднання непоєднуваного. Перечитувала три рази. Не втомлююсь дивуватися, до яких гротескних крайнощів доходить автор у змалюванні глибини безсмертного конфлікту поколінь. На фоні безкінечних сварок завершення історії виглядає неправдоподібним, але що ще лишалося автору? Не повбивати ж їх, вірно? Книжка точно варта прочитання, є над чим подумати й навіть над чим посміятися. Раджу.

varvarra

Свекровь и невестка - эта тема популярна в народе испокон веков. Но не только фольклор в виде анекдотов эксплуатирует ее, художественная литература тоже уделяет внимание.
    У Кайдаша аж два взрослых сына, а значит быть Кайдашихе свекровью дважды. Молодой Марусе довелось служить при дворе у пана. Там она научилась хорошо куховарить, но и набралась немного панства - была высокомерной и какой-то приторно-сладкой. Но стоило ей рассердиться, как сладость с нее сходила в момент и перекричать-переспорить Кайдашиху было редкому под силу. Угодить такой свекрови не только сложно, а невозможно. И, если жена старшего сына была боевой и имела характер с перцем, а с таким долго кланяться не будешь - молодая семья быстро отделилась от родителей, то младшему досталась совсем молоденькая и тихая девушка. Вот и приходилось ей терпеть да плакать. Или сбежать.

Хоть и рассказывает автор семейные истории Кайдашей с изрядной долей юмора, заставляя читателя улыбаться, однако невесткам такой свекрови не позавидуешь. Со временем и сами невестки станут свекровями, об этом тоже надо помнить. А пока они ведут беспощадные войны, в которые включаются все члены семьи.

Нечуй-Левицький красочно описывает села, утопающие в садочках и белеющие хатами. Лес, горы, пруды со склонившимися вербами - кажется, что природа изображает рай, да только люди не могут жить дружно. Они напиваются в шинках, как старый Кайдаш, утонувший в пруду в приступе белой горячки, ругаются из-за клочка земли или старой груши, не просто потрясают кулаками, но и дерутся. И если ворон ворону глаз не выклюет, то невестка свекрови выбить может...
    Иван Франко отнес произведение к сокровищнице украинской литературы за особое артистическое изображение сельской жизни.

А еще мне попалось подарочное издание с замечательными иллюстрациями Анатолия Базилевича.

топчик ))))