Рецензия Laggar на книгу — Ивана Матвеева «Ахиллес и Черепаха» — MyBook

Отзыв на книгу «Ахиллес и Черепаха»

Laggar

Перед нами сборник историй. Главные герои, название нас не обманывает, - Ахиллес и Черепаха. Те самые из знаменитой апории Зенона про вечно убегающую рептилию и быстроногого героя, который не может её нагнать.

Только в книге И.Матвеева Ахиллес и Черепаха зажили своей самостоятельной жизнью. Они - друзья, путешествующие во времени и пространстве и наведывающиеся в гости к не менее известным героям мифов и легенд. Каждая такая встреча - короткий рассказ. По сути - это шарады, анекдоты с неожиданной и переворачивающей реальность концовкой. Очень, очень, очень юморные. Но не ниже пояса, а как бы "для своих". Кто, как минимум, Гомера в пересказе знает и Куном в детстве баловался.

Если первые два-три рассказа, скажу честно, показались бредом, то на четвёртом я втянулся, и сил отложить в сторону книгу, до тех пор пока ни была перевёрнута последняя страница, не было.

Если хотите, "Ахиллес и Черепаха" - это не сборник рассказов. Это какая-то концентрация неуёмного восторга. Не меньше. Искренне рекомендуется.

20 декабря 2017