Ахиллес и Черепаха

4.5
    iandmybrain

Какие замечательные штуки иной раз встречаются на просторах интернета. Вот, к примеру, мифоложки - что-то вроде "все лгут, мифы тоже" или "миф-то ложь да в нём намёк".
    Одна из апорий Зенона (которую приписывают, правда, не только ему) гласит: "Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху". Помнится, именно эссе об этой апории было одним из первых, что я читала у Борхеса.
    Вот так Ахиллес и Черепаха стали жить-поживать, в догонялки играть, болтать обо всём на свете и общаться с героями разных мифов и сказок, а то и с реальными людьми. Ахиллес - типичный неувязок (а как шикарно обыгрывается печальная история с ахиллесовой пятой...) (хотя, конечно, "он Трою брал"). Черепаха недалеко от него ушла (упс), хотя всё-таки будет поумнее))).
    В мифоложках мифы часто оказываются не тем, чем кажутся. Просто это такой юмор, который основан на переподвывертах и подвохах. Из разряда "О ужас! Я начинаю подозревать!" (с). Правда, Ахиллес обычно поздновато подозревать начинает. Зато Черепаха схватывает на лету.
    Очень радуют те мифоложки, где миф на мифе мифом погоняет))). Или те, где миф причудливо переплетается с - нет, не с реальностью как таковой - с другой реальностью, по сути не менее ложной.
    Большинство мифоложек комичны и абсурдны. Но есть и одна, от которой у меня мурашки по коже. Советчики тоже нашлись... Впрочем, эти всё время советы дают. А ещё утешают, ходят в гости и всё такое. Они такие очаровашки - эти Ахиллес с Черепахой - вспоминается княжевское: "Куда же я трупы девать буду?" - настоящая дружба она такая))).
    Мифоложки Ивана Матвеева вызвали у меня сразу две ассоциации: Пратчетт - уровнем юмора (ну, до этого уровня автору мифоложек расти и расти, но главное, что он на верном пути))) и умением смешивать несоединимое; Феликс Кривин - лаконичностью и парадоксальностью. Правда, редакторской твёрдой руки сильно не хватает - не только пунктуация и стилистика немного хромают, но и - черепаха рептилия, а не амфибия + Сфинкс - всё-таки она, а не он.
    У меня куча любимых мифоложек. Я их тут всё цитирую и цитирую (чтобы не искать потом, а сразу у себя в цитатнике и перечитывать). Но самая-самая для меня состоит всего из двух строк. И как же она хороша...
    — Слушай, — сказал Ахиллес, — А как тебя на самом деле зовут?
    — Альмутасим, — сказала Черепаха.

Ну, просто бальзам на сердце, а не мифоложка.

Sidnia

В детстве моими любимыми книгами были сказки, сказочные истории, книги про животных, приключенческие романы и огромный двухтомник "Мифы и легенды народов мира". Я любила открыть книгу (первый или второй том) на случайной странице и читать, что выпадет. Жжуть, как интересно! Теперь понятно, почему мне так понравилась книга Ивана Матвеева?

Совершенно сюрные небольшие истории (мифоложки), которые хочется цитировать целиком и полностью, благо много места это не займет. Небезызвестные Ахиллес и Черепаха, которые когда-то соревновались в беге, теперь закадычные друзья. Вот они и болтают о том, о сем, играют в игры, общаются с другими мифическими и историческими персонажами и даже божествами.

Самое прекрасное, наверное, рыбалка Поликрата. Конец эпизода разит наповал. Не удержусь и зацитирую:

Поликрат скривился.
    — Я выловил всего три штуки. С тех пор я не ем рыбу. И вообще не рыбачу.
    — Гм?
    — За первым пришли нибелунги. За нибелунгами пришел Зигфрид. За Зигфридом пришел Фафнир. Пожар тушили три дня. За вторым пришел царь Соломон. Уж лучше бы нибелунги вернулись…
    — А третье?
    Поликрат помрачнел:
    — Долгая история. Наверняка уже обросла совершенно дикими слухами. Если вкратце, в итоге мне подбили глаз, я лишился пальца, а кольцо бросили в жерло вулкана какие-то волосатые фанатики.
    Наступила гнетущая тишина.
    — Слухами обросла, — повторил Ахиллес. — Нифига себе.
    Черепаха посмотрела на Поликрата долгим взглядом:
    — Никакой рыбалки, — сказала она, — Я даже думать не хочу, какую рыбу ты можешь поймать.

Ценителям прекрасного, знатокам подоплеки, любителям тонкого юмора и просто всем неравнодушным - обратите внимание! Книга по объему небольшая, времени отнимет немного, а сколько удовольствия доставит.

Флэшмоб 2013.

lapickas

При всей моей нелюбви к "смешной" жж-литературе, данный вариант оказался еще одним приятным исключением. Местами, правда, это все же типичное жж-шное, но по большей части очень хорошо и весело. Эрудированным любителям мифов должно понравиться. Правда, признаюсь, несколько раз мне пришлось проконсультироваться с Яндексом, но это скорее плюс, чем минус.
    Очень хорошо идет, когда надо отвлечься от напряжного чего-то и тяжелого. И подача подходящая.
    В тему оказалась подборка, легко и весело)

rapsodia

Это чудесно.
    Думаю, все помнят апорию об Ахиллесе и черепахе? Ту, согласно которой Ахиллес никогда не догонит панцирную рептилию?
    Так вот, вашему вниманию - феерический, расслабляющий мозги пересказ разных известных мифов. А связующим звеном между мифами и героями известными и, может быть, менее известными - они, Ахиллес и весьма шарящая в философии Черепаха. Читаешь эту вывернутую наизнанку и "смешать, но не взбалтывать" мифологию и историю - и прямо не нарадуешься. Правда, относительно некоторых совсем уж неизвестных вещей приходилось искать уточнения.

На самом деле, эту книгу надо растащить на цитаты. Но на ЛайвЛибе ее уже почти растащили на цитаты, так что особо понравившиеся главы я сохраняла чисто для себя.

Небольшая главка для завлечения

— Хватит ржать! — возмутился художник.
    — Она строит мне рожи, — огрызнулся Ахиллес.
    — Сдуй щеки, модель, — сказала Черепаха.
    — Ты завидуешь.
    — Лучше нарисуйте его пятку.
    — Я сам решу, что рисовать. Хватит ржать.
    — Я не ржу, я герой. Я смеюсь.
    — Тогда сдерживайся хотя бы.
    — Так?
    — Лучше бы ты ржал.
    Ахиллес закатил глаза. Черепаха состроила очередную рожу. Ахиллес поборолся со смехом, и снова безуспешно.
    Художник гневно швырнул кисти:
    — Все! Вон отсюда!
    — Как же ты меня дорисуешь? — поинтересовался Ахиллес.
    — О, тебе понравится, — ядовито сказал Да Винчи, — Линия губ уже есть.

xbohx

Первая книга, прочитанная в рамках флэшмоба 2016.
    Книга отлично зайдёт тем, кому не безразлична Античность, мифы и юмор. Конечно, отсылки в книге были не только к мифам, но и к известным современным произведениям искусства вроде Звёздных войн и Властелина колец. У автора хорошее чувство юмора, но чтобы смеяться над этими "мифоложками", надо понимать, что к чему, знать контекст. Я во многие предложенные "мифоложки" по-просту не "въезжала" (и даже после прочтения примечаний), поскольку не знала многих произведений, о которых там шла речь. Да и с античной литературой у нас отношения не сложились еще в университете, так что многие античные герои книги мне были тоже не очень близкии.
    Книга не плохая, просто на любителя.