Иван Магазинников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Магазинников»

narutoskee

Ставлю 5, но потому что книга не обычная для жанра. Многие идут проторенной дорогой, но когда читаешь 3-4 ...10 автора и везде очень похоже, то жанр начинает приедаться. Тут же что-то новое. Мне нравятся в целом книги автора, у него своя идея. Все его книги происходят в одном мире, которые разработала одна корпорация.

Так вот в этой книге, Трактирщик Шардон был обычным компьютерным персонажем, но по воле случая вместо обычных простых ИИ, им стал управлять Искусственный Интеллект военного типа, уникальный в своем роде. Задача у этого ИИ одна захватить мир. В книге много юмора, но понятного больше геймерам. Это такая насмешка над многими игровыми условностями. Это такая стратегия бизнеса, как стать богатым в виртуальном мире. Трактирщик Шардон взаимодействует с живыми игроками и компьютерными персонажами, преодолевая трудности. Мне понравилось как он генерировал задания для игроков, что бы зарабатывать на них деньги. Игроки всегда думают что это они главные и самые умные, а если будет кто-то умнее их.
В целом первую часть книги можно описать словами Бендера из Футарамы «Я построю свой лунный модуль, с блэкджеком и шлюхами!
Конечно тут не хватает главного героя, Шардон конечно хорош, но ему не хватает жизни. Есть игроки, которые разбавляют атмосферу. Но хотелось бы конечно как то сопереживать.

6 августа 2020

narutoskee

Прочитал эту книгу легко, читается быстро и просто. Главный герой двоякое ощущение оставляет. Когда книга от первого лица, часто главного героя ассоциируешь с собой. Тут у меня такого не было. Он такой не спешный, но гениальный, точнее так его хочет автор выставить.

Книга понравилась за то что тут что не обычное, давно читаю жанр ЛИТРПГ и часто авторы повторяют одни и те же ходы. А как уже надоели эльфы и гномы. Тут больше похоже на космическую фантастику, локального значения. Для тех кто любит боевых роботов и мехов будет интересно. Большую часть книги герой плывет на волне, а потом бац и крутой стратег. И конечно неожиданный поворот на финише книги. Я бы прочитал продолжение.

16 июля 2020

JuliyaSn

От книги остались двоякие впечатления - вроде и свежо, ново, интересно, но как-то однообразно всю дорогу. Наблюдать за эволюцией муравья-анта не так интересно, как за человекоподобным существом, но, тоже имеет какую-то свою фишку, этого не отнять.

Главный герой - студент, который нанимается тестировщиком новой игры-симулятора "из жизни насекомых". Он настолько вживается в роль муравья, что любо-дорого посмотреть и понаблюдать за этим. Обладая гибким умом, наблюдательностью и энтузиазмом, он пытается развивать своего игрового персонажа всеми доступными и недоступными методами, буквально даже научив его летать. С одной стороны, это занимательно, потому что наблюдать за смекалкой смекалистых, во-первых, познавательно, во-вторых, очень интересно - что уж там.

Основная же моя претензия в том, что всё уж слишком подогнано под стандарты животного мира (в которых я вообще не разбираюсь и из курса биологии не помню ничего). Будучи муравьём, герой-персонаж и ведёт себя "по-муравьиному" - пытается выжить в колонии себе подобных и привнести в неё разные блага, заключающиеся, конечно, в еде и безопасности. Но мне не хватило чего-то человеческого - желание всех сожрать и попробовать на вкус только отталкивало. Не говоря уже о том, чтобы попытаться завести себе друга, которого, опять же, не попытаешься сожрать.
Хотя, логика повествования не теряется и в конце виртуального эксперимента, как и книги, чем, конечно, можно оправдать всё выше мной перечисленное.

10 января 2022

ohmel

На странице написано, что новинка. Хотя книга и написана в 2011 году еще, вышла вот только в феврале 2016-го.
В общем и целом неожиданно вполне не плохая книга. Есть приключения, достаточно "мачистости", но автор не зарывается, ни какой ГГ не супермен. Да, ловкий и изворотливый, хитрый и везучий, еще и не совсем идиот.
В общем, жаль, что автора понесло потом в эту модную РПГ и продолжения у книги нет - я бы почитала.
Но сам автор пока писать продолжение не собирается. Снова таки жаль(((

2 апреля 2016

ElenkaC

Продолжение "Мертвого инквизитора" показалось несколько скучнее начала. Герой все так же медленно растет, пришивает бесконечно отваливающийся язык, бродит по мертвым копям, заводит знакомства в высоких сферах и ищет записки.

20 марта 2016

RizerReginal

Книга читается легко и это её большой плюс. Действия и правда развиваются очень медленно, но я бы не сказала, что мне это не понравилось, просто как-то перестала воспринимать книгу как LitRPG, скорее она похожа на просто фэнтези. Теперь поговорим о минусах. Во-первых, это расход манны и прочего, он совершенно не показывается, такое впечатление, что Бес может беспрерывно и неограниченно долго использовать навыки и умения, как-то не реалистично. Во-вторых, это «тайное» расследование, которое, если честно, похоже на игру в шпионов для детей начальных классов, и то, те быстро всё бы раскусили. Ну и так, по мелочи, однако книга не столь уж и плоха, есть, конечно, и получше, но думаю, в следующих книгах этой серии герой сможет подрасти.

11 ноября 2017

ElenkaC

Он зомби без языка, в рабском ошейнике, помощник смотрителя кладбища - прекрасные условия для прокачки игрока в Фанмире, Читается легко, есть юмористические моменты и сквозная интрига. Рост персонажа по статам хорошо прописан, класс интересный. Небрезгливым любителям ЛитРПГ скорее всего будет интересно. В общем, охотно берусь за 2-ой том.

18 марта 2016

Nika_Noita

Магазинников для меня - открытие. Причем не столько как автор серии книг про Инквизитора *из которых прочитала пока самую первую*, а именно как первый представитель жанра, о котором я раньше "и слыхом не слыхивала".
LitRPG - жанр "молодой" и развивающийся. Основа его - сопоставление миров: реального и виртуального, причем реальный уходит на второй-третий план, а виртуальный превращается в основное поле битвы, выживания, отношений и т.д.
Каждый автор моделирует свою Вселенную с присущими ей особенностями, однако общими атрибутами остаются как выполнение квест-заданий, так и "прокачка" героя с повышением навыков и умений, получением игровых "плюшек" и подсказок, в общем - книга по игре *похожей на существующую или полностью выдуманной*.
У молодого программиста с некоторых пор в жизни прибавилось забот. Отсчитывает его дни биометрический чип, тело мирно сопит в капсуле,и в то же время... Где-то на просторах Фанмира бродит зомби, лишенный языка и умений, которому необходимо выяснить - кто сунул его в игру, зачем и главное - как выбраться отсюда. Задание следует за заданием, медленно но верно "прокачиваются" способности, собираются артефакты, заводятся полезные знакомства и плетутся интриги. "Медленно" - ключевое слово. Если хватит терпения пережить все эти процентные прокачки, поедания и бесконечное шитьё - концовка будет уже активнее и прочитается гораздо быстрее, чем начало.

13 мая 2016

20 марта 2016

izanta

Чистый восторг! Новый, свежий взгляд на литрпг. Никаких героев-нубов прямиком из шахт, длинноногих и длинноухих эльфиек, кланов и прочих банальностей. Игра про насекомых. Гг - муравей, в игровой терминологии ант. Он ничего не видит, лишь обоняет и осязает в меру прокачанности усиков и прочих органов. Игра-конструктор, с получением уровня можно добавлять новые части тела, докупить лапы, крылья, глаза и многое другое. Читается на одном дыхании, хочется продолжения. Но тем не менее сюжет цельный и законченный. Будни муравейника с опасностями и трудностями выживания в этом жестоком мире насекомых. Правда в конце интрига, но вторая книга всё равно не дописана, так что на такое же вкусное продолжение рассчитывать не приходится.

28 июня 2018