Ледяной дом

Amatik

Флэшмоб 2011.
    Извините, уважаемая pracsed , но Вами присоветованная книга не влезла в рамки моего литературного выбора и вкуса.
    Начну с того, что начала этой книгой Новый читательский год. Прочла 3 страницы и задвинула подальше. Читать на уютном диване или в дороге, или даже, пардон, в туалете совсем не хотелось. Сердце плакало от жалости к самой себе, утешала, надеялась, что будет интересно. Продолжала по чуть-чуть читать, думала, что может про молдаванскую княжну и Волынского будет интригующе. Итог: осилила сто страниц, продвинуться дальше даже сила воли не смогла заставить.
    Вообще, иногда я могу прочитать исторические романы, но на произведение про времена правления русских царей еще с коллежских времен у меня явная аллергия.
    Хотя... выйду на пенсию, может тогда эта неприязнь и пройдет.

sher2408

Очень сильный, страшный исторический роман о судьбах людей в непростое, капризное время правления Анны Иоанновны, временщика Бирона, Остермана и Миниха. Страна разрывалась на части и захлебывалась кровавыми слезами. Глупым, пустым игрищам, вычурности двора и шутовству отдавались преимущества перед делами благосостояния России. Роды козы, являвшейся женой шута государыни, были более важными и собирали больше государственных мужей, нежели государственные советы.

Дела говорят лучше слов.

И Ледяной дом пронизывает весь роман как символ правления Анны Иоанновны – символ бесполезности, бездушного холода, фальшивого блеска и мишуры, окутавших правящий дом...

Борьба идет в сердцах героев книги, в них сражаются страх и долг перед любимыми людьми и отечеством, любовь и ненависть, доверчивость и подозрительность, всепоглощающий страх и беспринципная власть, преданность и предательство, красота души и мерзость человеческая.

Дальше...

Конечно, в этой истории предостаточно выдумки, она преисполнена интриг, излишне романтична, но как же она цепляет за душу... Не столь важно как действовали в реальности исторические персонажи, в чьи образы Лажечников одел своих героев. Автор посредством сталкивания двух полярных личностей, кабинет-министра Волынского и временщика Бирона, освещает борьбу истинно русского по духу человека с иностранным гнобителем народа российского. Патриотизм, самоотверженная любовь к родине пронизывают каждую строчку...

Тот дворянин почетнейший, кто забывает себя для пользы общественной, кто не боится говорить правду перед сильными земли за утесненных и беззащитных и готов за эту правду положить свою голову.

Любовная линия здесь, несмотря на развернутость, весьма второстепенна, она лишь оттеняет порывы героев, их мучения перед выбором, от которого зависит будущее не только их, но и Отечества. Если бы мы сейчас так любили свою Родину...

Язык повествования сложен, благолепен и переливчат, невероятно красив и неспешен. Пушкин писал о нем Лажечникову: «многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык». Для меня часто конструкции, созданные автором было тяжеловато читать, но их колорит неповторим и гармоничен.

Рекомендую к прочтению всем, кто любит классические исторические романы и интересуется историей России.

Артемий Петрович Волынский (1689 — казнен после многодневных пыток 27 июня (8 июля) 1740, Санкт-Петербург) (Портрет кисти неизвестного художника, возможно 1738 год)

Герцог Курляндский Эрнст Иоганн Биро́н (1690 — 1772), через год после казни Волынского за "попытку завладеть престолом и притеснения русских" был отправлен на "вечную ссылку".

«Свадьба в Ледяном доме», В. И. Якоби (1878)

"Ледяной дом и потешный поезд" - изображение на шкатулке.

Проект и план Ледяного дома (1740 г.)

1. Фасад Ледяного дома и вид шутовской свадебной процессии. 2. Разрез левой комнаты (лицевая сторона). 3. Разрез левой комнаты (задняя сторона). 4. Разрез правой комнаты (лицевая сторона). 5. Разрез правой комнаты (задняя сторона). 6. План Ледяного дома: a, a, a — ледяная решетка; b — крыльцо; P — сени; R - правая комната; Q — левая комната; f — главные ворота; g, h — задние ворота; m, n, k, l — окна; c — задняя дверь; r, s — пирамиды. 7. Дельфин, извергающий нефть.

"При дворе императрицы Анны Иоанновны", В.И.Якоби (1872)

Morening

Исторический роман Лажечникова провожает читателя в последние месяцы правления Анны Иоановны. И все имена известные: сама императрица, Бирон, Артемий Петрович Волынский, Василий Кириллович Тредиаковский(не самый главный герой) и некоторые другие. Очередная игра престолов. С одной стороны Бирон и его приспешники, а с другой Волынский с соратниками, жаждущий отдаления Бирона от власти.
    Через весь роман проходит сам Ледяной дом - от его задумки до его же полного разрушения.

По вездесущей сопроводительной статье я поняла, что с исторической правдой Лажечников перемудрил, о чем ему еще современники говорили. Книга была издана через 95 лет после описываемых в ней событий, большая часть которых была все же правдой.
    В истории переплетаются две любви в одном человеке: к родине и к женщинам. И одна любовь неизбежно душит другую. По сути, можно смело сказать, что главный слоган книги "все беды из-за баб". И из-за сильной тяги Волынского к ним.
    Казалось бы, чего еще надо известному государственному деятелю? Ведь есть жена и многочисленные любовницы, но он краткой любовью привязывается к главной игрушке императрицы, к молдавской княжне Мариорице. Вначале нам его описывают как честного и доблестного человека, искренне любящего свою страну. Этой чести я в нем не вижу. Он отвратительно ведет себя по отношению к жене, к Мариорице и снова к жене. Он забывает друзей, жертвующих ради него и забывает любящих его женщин, о любви к которым час назад заливался соловьем.
    Его женщин остается только жалеть. Может и не всех, пока локализую жалось и обращу ее на жену Волынского и на Мариорицу. Обе они любили его и обе пострадали от его собственной глупости.

Время действия - зима 1740 года. Пожалуй, самое для меня интересное в этом романе - развлечения высшего света. Строительство ледяного дома лишь для свадьбы придворного шута. Торжественный прием по случаю родов козы. И ведь это далеко не полный список.
    Странно читать про отношение Мариулы к Мариорице. Мало верится в правдоподобность такой странной любви, которую в романе превозносят как подлинно материнскую. Да и Мариула нам представляется чуть ли не гением восемнадцатого века, а не удосуживается проверить семейный статус Волынского, прежде чем "сватать" его собственной дочери.
    К сожалению, сама я довольно плохо (хороший синоним для "отвратительно") разбираюсь в том периоде нашей истории. На ускоренном курсе истории в универе я успела узнать, что была Анна Иоановна, был ее любовник Бирон. Все. Менее ускоренный курс в школе вообще не произвел на меня в свое время впечатления. Преподаватели были неплохими людьми, но довольно посредственными учителями. Что же, есть повод исправить это недоразумение.

Лажечников писал действительно неплохо, потому как сумел из сюжета, шитого белыми нитками, сделать довольно интересную и легко читаемую историю. Много преувеличений и белых пятен, на которые быстро учишься не обращать внимание. Неплохая книга на пару вечеров.

Кажется, я немного устала от игр за власть.

nezabudochka

Ммммммммм... Видимо автор немного перемудрил. Мне хотелось прочитать исторический роман со множеством интересных подробностей и с полным погружением во времена правления Анны Иоановны (точнее последние годы). А получилось, что ничего нового для себя не почерпнула. Все прорисовано слишком поверхностно с исторической точки зрения. Лишь описание ледяного дома удивило, аж полезла изучать это диво дивное в интернет и рассматривать картинки. А так уважаемый Иван Лажечников написал скорее любовный роман на историческом фоне, приправив это все враждой двух политических деятелей и их борьбой за власть. И вот эта любовная линия и вышла в итоге на первый план, затмив исторический фон, который и был мне столь интересен. Иначе б и не взялась за это творение. Даже немного обидно. Радует, что соприкоснулась с дивным русским языком и необычными для современного языка оборотами. С этой точки зрения читать было любопытно, да.

Dorija

Замечательный исторический роман!
    Может быть, Лажечников и не обладал талантом Л.Н. Толстого, зато, в отличие от большинства современных авторов, являлся владельцем прекрасного, пушкинского ещё, русского языка. Читать его истинное наслаждение.

Прелесть романа не в образах главных героев, характеры их не так уж интересны, и даже не в поворотах сюжета, тоже ничего особенного, но в первую очередь в бытописании царствования Анны Иоанновны. Все эти придворные дураки в колпаках, с их нелепыми и убогими шлепками, да кувырками; карлики в чинах шпионов и секретарей, разъезжающие верхом на дворовых собаках; официальное собрание высшей знати на родинах дворцовой козы. Собственно само название романа - одна из забав императрицы. Кто не слыхал о выстроенном по случаю шутовской свадьбы Ледяном Доме на Неве. На эту потеху со всей России свезены были около 300 представителей различных народов в национальных костюмах, от цыган и малороссов до калмыков и мордвы. А за самодурством государыни - стонущий под гнётом иноземного временщика народ. И те немногие, кто помнит ещё величие времён Петра, и готов рискнуть собственной жизнью ради возрождения чести русского дворянства.

Конечно, Лажечников несколько видоизменил действительность. Например, омолодил своего главного героя А.П. Волынского, и для придания драматизма ввёл в роман любовную линию. Но, как я уже отметила выше, ценность романа, по крайней мере, на мой взгляд, в первую очередь, в верно переданной атмосфере эпохи бироновщины. Хотя и запутанная ситуация с любовями кабинет-министра: с одной стороны горячая преданность молдаванской княжны, с другой нежная привязанность законной супруги, я уж не говорю о сценах материнской самоотверженности в случае с цыганкой Мариулой, - очень трогательны и способны взволновать чуткое сердце романтично настроенного читателя.

В общем, тем, кто любит художественную историческую литературу и интересуется историей государства российского, непременно рекомендую к прочтению. Будет вам и заговор, и верность друзей, и подлость врагов, и любовь к отечеству, и, наконец, предательство - всё, как и положено в хорошей исторической книжке.