Иван Кузнецов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Кузнецов»

fasci_no

до этой книги я считала, что мемы — это смешные шутейки из интернета, с которыми весело провести время и переслать друзьям-приятелям.

@bombora

оказывается, все намного глубже и серьёзнее:
уже много лет учёные за рубежом занимаются изучением влияние мемов на современную культуру.

Иван Кузнецов собрал в свою работу всю информацию для первого знакомства с темой:

~ какие виды мемов бывают (особенно удивило, что существует спам-рассылка, за которую даже давали премию, как за самую изобретательную);
~ как мемы связаны с политикой и почему это важный инструмент, используемый за рубежом и т.д.

после каждой главы даётся дополнительный список литературы, чтобы погрузиться в вопрос более детально.

мне не понравится сухой слог и некая обрывочность мыслей: вот автор начал раскрывать вопрос и глава резко обрывается, но для знакомства с разделом вполне сойдёт.
ещё хотелось бы больше примеров, связанных с нашей страной, а то все приведённые мемы вызвали вопросы.

20 июня 2022

SayaOpium

Сразу признаюсь - я понятия не имела, что мемы это не только смешные картинки в интернете. Эта книга в общих чертах описывает, что такое мем (оказывается, не прекол), с чем его едят и какие от этого бывают последствия. Мем - это единица культурного обмена, и очень сложная.
Большая часть объяснений и примеров в книге опираются на президентство Трампа. Чем хороши его твиты, чем плохи, и какое влияние имеют хештеги и их ранняя версия - лозунги. Написано ненапряжно, примеры прозрачные и легкопонятные, если Докинза (и прочую указанную автором литературу) не читали - отличное введение в тему.

22 мая 2022

EkaterinaMyasnikova105

И вновь я стала жертвой обложки. Моя вина... нужно внимательнее читать аннотацию, а еще лучше ознакомительный фрагмент. Ибо мои ожидания и наполнение книги разошлись как горизонт и люстра.

М-м-м... начнем с моих ожиданий. Я ждала разбор конкретных мемов. Типа с чего берет начало мем с кривым котом и девушкой, что по-разному читают надписи и спорят (С чего кому-то писать на эту тему книгу я понятия не имею, но ЯБПОЧИТАЛ). А получила исторический и научный экскурс на тему "Мем - это все вокруг", огромный (в рамках совсем небольшой книги) флешбек о мемелогии, постоянные возвраты к политике (американской причем!).

Но главным минусом для меня стало небольшое количество примеров (прям конкретных). Автор в основном берет западный сегмент и в основном ограничивается политикой, мне это почти ни о чем не говорит. Возможно есть некий момент с правообладателями? Хотя кто имеет права на мем? Это вроде как коллективное творчество и зачастую анонимное. Не знаю...

Из плюсов хочу отметить огромное множество первоисточников и советов, что почитать на тему мемелогии, пси-вирусах, культурных генах и прочем. Более ста источников на вкус и цвет. Я кое-что почерпнула, за что книге спасибо.

Советовать читать? Пожалуй не буду. Ничего революционного книга не несет, разве что Вы ее уже купили и имеете свободные пару часов, которые ну ничем другим не занять. А так... такое....

14 сентября 2023

shapeshifter

Я люблю Интернет и культуру, которая сформировалась и продолжает развиваться в виртуальном пространстве. И люблю мемы, которые являются частью этой культуры. Поможет ли эта книга узнать вам о мемах больше?

В целом, да. Иван Кузнецов лаконично, но ёмко рассказал о развитии термина “мем” от момента его первого появления в книге Ричарда Докинза - Эгоистичный ген до наших дней. Думаю, многие удивятся тому, что мем это настоящая единица значимой для культуры информации, а не просто смешная картинка. Как мемы формируются, распространяются и функционируют – все это вы найдете в первой четверти книги.

Но затем Кузнецов переходит от мемов к медиавирусам и прослеживает связь между мемами и вирусной информацией. Больше половины книги посвящено функционированию мемов в политическом дискурсе. Приводимые автором примеры принадлежат иностранному (читайте: американскому) дискурсу. Это, на мой взгляд, будет интересно уже куда меньшему кругу читателей. Да, Кузнецов объясняет влияние того или иного мема, но если вы не интересуетесь политикой (и конкретно политическими процессами США), есть вероятность, что вам будет скучно.

В остальном, книга является неплохим исследованием на тему вирусной информации, ее влияния и распространения. Начиная с мемов, автор доходит до объяснения функционирования постправды и важности фактчекинга.

Думаю, книга подойдет тем, кто хотел бы узнать чуть больше о феномене мема с точки зрения политологии, психологии, рекламы и медиа. Но имейте в виду, что будут рассматриваться преимущественно мемы американского политического дискурса, а если вам это не близко, то книга, скорее всего, пройдет мимо вас.

30 августа 2023

hippified

Мемология - не шутейная "курилка" на Пикабу, а вполне себе самостоятельный раздел в академических исследованиях в США и Европе. За плечами - десятки лет анализа и сотни работ. С тех времён, когда у нас даже слова такого - мем - попросту не знали.  Иван Кузнецов не стал копать столь глубоко, а выкатил обзор - своеобразный поверхностный конспект, ретроспективу мемологических изысканий. Проще говоря, понадкусывал тему, а если вам захочется поесть более основательно (с первым, вторым и компотом), обратитесь к специальной литературе. Список есть в каждой главе.

Представленные знания не только чрезмерно общие, но и обрывочные. Читается книга как сборник зарисовок, очерков, не страдающая особенной логикой структуры. Кроме того, большинство примеров остросоциальных и политических мемов (на политику здесь сделан упор) - из американской действительности. При этом в России за последние лет десять в условиях режима мемология расцвела и стала неотъемлемой частью жизни молодёжи и не только.  Но Кузнецов трудных путей не ищет: он просто скопировал все случаи из заокеанских "учебников",  а нашей стране уделил немного места.

Впрочем, автор подготовил хоть и краткий, но достаточно многогранный обзор мемологии – с разных сторон и под разным соусом.  Для того, чтобы в эту тему зайти, вполне хватит.

21 марта 2022

Станислав Павлов