Басни

Bookvoezhka

Это отличная книга для семейного чтения! Я читала её папе вслух по вечерам,представляя себя артисткой Большого театра и срывая бурные аплодисменты!
    Когда я читала эту книгу, то очень живо видела перед собой всех героев басен.
    От души посмеялась над глупой вороной,которую перехитрила лисица,восхищалась храбростью Моськи,которая не испугалась поднять голос на Слона! Это ей повезло,что добродушный слон не обратил внимания на маленький тявкающий комочек!
    Я до слёз жалела ягнёночка,который попался в лапы кровожадного волка…
    Я понимаю,конечно,что мораль этой басни : «У сильного всегда бессильный виноват…»,но всё равно ,это как-то слишком жестоко и обидно.
    Сюжеты басен Крылова можно применить к любым жизненным ситуациям.
    Вот,например,решаешь задачу по математике,ищешь сложный путь решения,а потом оказывается,что ответ буквально лежал у тебя на ладони…Какая басня приходит вам на ум? Правильно –«А ларчик просто открывался»!
    Или ,например,все ученики в классе занимаются,готовятся к контрольным,а кому-то и дела нет!Допустим,какая-то не очень прилежная ученица,забыв про учёбу,только гуляет и веселится. Я думаю,её можно сравнить со стрекозой из басни «Стрекоза и Муравей»…
    Таких примеров можно привести множество.
    Перед тем как читать саму книгу,я познакомилась с предисловием И.Ильинского,так как мне хотелось побольше узнать об авторе. Оказалось,что не все басни Крылова допускали до печати в то время,когда он жил и творил,так как власть имущие узнавали в героях басен себя и свои поступки и боялись выставить себя на всеобщее посмешище!
    И хотя эти басни написаны давно,они и сегодня актуальны.Ведь мудрость не устаревает!

BLacK_HeaRt99

Для меня произведения Крылова. Это как стихи Пушкина. Присутствует рифма, значит легко учатся и интересны. Но самое главное, что они поучительные. Каждый до сих пор помнит историю " о лебеде, раке и щуке" как они тащили воз. Или о "вороне и сыре" который учил каждый школьник. Это произведения на все времена для всех возрастов. Каждая история чему-то учит. Например: щука и кот., что каждый более быть там где ему следует, т.е. не надо повару лесть на работу к врачу.
    Свинья и дуб, о том что есть и другие люди, которые помогают тебе выжить. И т.д.

Alex000

Естественно, она поучительная!
    Мне понравилась басня "Ворона и Лисица".
    В ней есть мораль - нехорошо льстить!

George3

"

А Вы, друзья, как ни садитесь
    Все в музыканты не годитесь

Так подумал, садясь написать свой отзыв о прочитанной еще в школе и много раз перечитанной потом оптом и в розницу книги басен, но тем не менее сел и начал писать, осознавая, что сам становлюсь персоной этой басни. Так в жизни частенько и происходит, когда "пирожки печет сапожник, а сапоги тачает пирожник" и при этом чувствуют они себя как "лиса в курятнике". Да вот странная еще особенность нашего времени. В царское время, многие басни Крылова подвергались жесточайшей цензуре, в советские времена боялись оказаться похожими на героев его басен, а сейчас наоборот без страха и сомнения становятся таковыми и с них, как с гуся вода. А о басне, как литературном жанре,совсем забыли. Я уже не говорю о фельетоне. Куда подевались современные "Крокодилы" или "Осколки"? Ведь поле деятельности необъятное. Или пугает то, что место цензоров заняли киллеры?

abigaile_15

Честно, я была уверена, что все басни я если не помню хорошо, то хотя бы слышала когда-то. Не тут-то было! Оказывается, есть интересные и поучительные "Прохожие и собаки", "Филин и осел", "Белка" (а какая там иллюстрация к ней ,прелесть!), "Тришкин кафтан", "Медведь у пчел" и прочие. Но самой привлекательной для меня оказалась "Демьянова уха". Во-первых, мораль явно видна. Во-вторых, я люблю уху. В третьих, это очень точное подчеркивание такого порока, как припадание кому-то на уши и навязывание насилу. Очень советую прочесть все басни, в некоторых мораль хоть и не напечатана, но приятно пораскинуть над ситуацией мозгами и подумать "А нет ли тут меня в этой басенке?" Очень полезное ритмичное чтение.