«Убийство под Темзой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Любенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийство под Темзой»

TatyanaTatyana727

Вот не умеет Иван Любенко плохо писать. Не-у-ме-ет! Есть писатели, прочитаешь пару страниц и понимаешь, что камин или печь растопить - пойдёт. Так бы и ставили на обложке: "Для растопки ", глядишь и наши деньги и время сэкономили бы.
Есть писатели отлично пишут, но не цепляет за душу .
Иван Любенко же относится к тем писателями, с чьим героем не хочется расставаться. Так просто и красиво описано каждое действие от завтрака главного героя до раздумий. Полное отсутствие пошлости. Стражи порядка не недоумки, как обычно их представляют, а вполне нормальные, умные и адекватные люди. В любой книге этого автора уважительные отношения, честь, порядочность... Истории сплошь и рядом занимательные, интересные...
Удивительно гениальное перо. Стиль написания просто превосходный.

11 августа 2023

_books_07

"Убийство под Темзой"
Иван Любенко
Издательская группа "Яуза"

На дворе июнь 1888 года. Клим Ардашев, ещё молодой, ещё студент, отправляется в Англию на двухнедельную научную командировку. На пароходе молодой человек знакомится с английским учёным.
Договарившись встретиться с ним в Лондоне, Клим находит его смертельно раненным в тоннеле под Темзой. Вот и встретились, называется...
Умирающий профессор просит русского студента найти убийцу. Выполняя последнюю волю почившего, Клим Ардашев оказывается втянут в опасное расследование, а ещё попадает в тюрьму. Весело? Очень.
Но зато сделал то, за чем был отправлен...

"А я вот так не считаю, молодой человек. Везёт дуракам, а вы далеко не дурак."

И да, главный герой совсем не дурак, а довольно умный молодой человек. Но давайте начнём с самого начала, да?

Вы готовы вместе с героем попытаться разобраться в том, кто же убил знакомого профессора? Да? Ну тогда удачи, потому что дело и правда запутанное.
А ещё удачи Вам в том, где Вы побываете: а это будет и тюрьма, и тоннель под Темзой, и Оксфорд, и просто Скотланд-Ярд, и Бодмин, и поместье члена попечительского совета Лондонского института, и дом вдовы, ну и сам Лондон, конечно, да и многие другие места...
Но я что-то снова отвлеклась, да?

"...выкладывание козыря на стол в начале партии не сулит ничего хорошего."

Читая эту часть про Клима Ардашева, я не могу сказать, что книга меня захватила сразу же с первых страниц, как это было с предыдущей частью. Но книга всё-таки это сделала, где-то с середины я не смогла оторваться от книги, уж больно было интересно, чем закончится.

И конец меня, должна признаться, не подвел, так как я не думала, что преступником будет именно ЭТОТ человек.
Мои подозрения падали на кого угодно, но этого человека я и не рассматривала в качестве преступника, думала, что будет кто-то другой, а в итоге...

"Так чаще всего и бывает. Человек изобретает заумные замки и механизмы, чтобы обезопасить то, что ему дорого, а злоумышленник овладевает этими предметами самым примитивным способом.'

Мне безумно понравился язык повествования, сами действия, сюжет, атмосфера Лондона и атмосфера 1888 года, да и сами герои тоже.
Особенно понравилось то, что детективы из Скотланд-Ярда не такие уж и тупые, как иногда бывает, а умные, рассудительные, понимающие люди. Безумно понравился инспектор Джебб.

Ну что ж, Вы готовы окунуться в атмосферу Лондона 1888 года и выяснить вместе с Ардашевым, в чем дело, кто убийца, кому всё это надо, зачем нужны другие жертвы и один ли и тот же это преступник, при чем здесь роза, которую оставляют на месте трагедии, да и в принципе узнать много нового?

Да? Ну тогда отправляйтесь в плавание. Лондон Вас ждёт...

11 октября 2023

Вадим Сосновский

Великолепно, как всегда!
25 ноября 2023

kagury

Иван Любенко написал целую кучу детективов, но мне до сих пор они почему-то не попадались. «Убийство под Темзой» - кажется, самый последний, однако начало карьеры Клима Ардашева – в данный момент студента юридического факультета Петербургского университета, помещено именно сюда.

Клима за успехи в учебе отправляют в Англию. За две недели он должен ознакомиться с системой островного правосудия и свежими веяниями в расследовании преступлений. И, разумеется, преступление не заставляет себя ждать. Убивают профессора, с которым Клим познакомился в пути, и он случайно оказывается на месте преступления.

Откровенно говоря, Клим довольно мерисьюшный персонаж, эдакий супермен, которому постоянно везет – и со знакомствами, и с тайными комнатами, и с уважением окружающих, хотя он всего-навсего студент, да еще и иностранец. Вон, бедняга Пуаро, до конца жизни был чужим, а Клим с первых дней как дома. Тем не менее, читается все это довольно приятно.

Местами книга напоминает справочник по викторианской Англии. Автор не жалеет слов, чтобы поделиться с читателем, например, устройством всяческого оружия, исследовать внутренности кэба (я и не знала, что там всегда была свежая газета), британских поездов или рассказать об обычаях, связанных с похоронами. Это несколько неожиданно в детективе, но такую образовательную направленность стоит записать скорее в плюсы.

«В стенки кэба были вделаны два зеркальца, имелась пепельница, спички и особый карман с платяной щёткой и сегодняшней газетой. В данном случае, это была «Таймс».

«– Как вы можете заметить, перед вами висит доска с объявленными в розыск преступниками. Это очень удобно. Можно сразу сопоставить данные задержанного и разыскиваемого лица. У нас бывали случаи, когда скучающие свидетели случайно опознавали на фотографиях своих знакомых. Точно так же оборудованы и все полицейские участки Лондона. В них, как и здесь, имеются альбомы разыскиваемых преступников, а также данные тех, кто недавно освободился из мест заключения».

Расследование полно игровых условностей, не обошлось и без тайного общества, но в целом вполне логично. Так что при случае я, пожалуй, почитаю еще какой-нибудь детектив автора. Мило и отдыхательно.

9 июля 2023