Рецензии и отзывы на Убийство на водах

Penelopa2

Хороший стильный роман в жанре «ретро-детектива» Не исторического, а именно ретро, с довольно удачной имитацией духа того времени. Да хотя бы с имен начать - Куприян Савельевич Стильванский, Вениамин Янович Круше, Азарий Саввич Благолепов… Чувствуете, как повеяло нафталином? Ну и наш герой, присяжный поверенный Клим Пантелеевич Ардашев, постоянный герой романов Ивана Любенко.

Итак, на кавказских водах, в курортном Кисловодске происходит несколько убийств мелких карточных шулеров. И все бы ничего, но врач местной психиатрической лечебницы рассказывает о странном больном, который за несколько дней до убийств фактически предсказывает смерти. Будучи человеком трезвым и реалистичным. Клим Пантелеевич не верит ни в какие потусторонние силы и ищет простое убедительное объяснение. И находит. Надо сказать, автор обманул меня дважды. Сначала я практически в начале угадала преступника. но затем автор отвлек мое внимание и вывел персонажа из-под подозрения. Затем я снова догадалась о причине преступлений, но не связала эту причину с конкретным лицом. Именно эта игра с читателем и заставила меня повысить оценку. Читается роман очень приятно, и ощущение погружения в мирное курортное время начала века доставило немало приятных минут

Прекрасная книга, как и все из этой серии. Захватывающий детективный сюжет, исторические события и персонажи, оторваться невозможно.

Другие книги серии «Клим Ардашев»