«Убийство на водах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Любенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийство на водах»

SantelliBungeys

Эта история произошла в самом начале ХХ века, когда имена Азарий, Савва и Куприян были в чести, а в привокзальном ресторане можно было отобедать холодной осетриной с белым соусом, солеными груздями, расстегаями с визигой и налимьей печенкой, украинским борщем и кавказским шашлыком.
В те благословенные размеренностью и верой в целебное действие кислых вод времена приличное общество неторопливо прогуливалось в сторону бювета, прикладывалось к оздоровительной гимнастике и развлекало себя вечерней карточной игрой.

Клим Пантелеевич Ардашев в полном спокойствии и удовлетворении, с женой и приятными знакомыми, присоединился к отпускным развлечениям и лишь по привычке подмечал полустертые знаки на обоях в гостинице и ловкость рук некоторых графов при тасовке колод.
Первое убийство могло бы и не заинтересовать присяжного поверенного, на втором скучающий взгляд мог и не остановиться. Но карты во внутреннем кармане и загадочная иллюстрированная история, рассказанная обеспокоенным заведующим Хлудовской больницы сподвигли его к началу расследования.

Климу Пантелеевичу придется связать воедино слабохарактерного нотариуса, сошедшего позже с ума, его погибшую жену, Синего кирасира, воровского главаря Матушкина и трех варшавских жуликов. А нам ознакомиться со всеми тонкостями непростого ремесла шулерства и обустройством преступного мира курортов Северного-Кавказа. Прогулки по живописным местам и посещение психиатрической больницы скрасят экскурсы в прошлое и мелодраматическая история проигранной чести.
Крепкий набор ретро-детектива с привлекательным героем, немного идеализированном, но вполне достойном продолжения.

22 ноября 2020

Penelopa2

Хороший стильный роман в жанре «ретро-детектива» Не исторического, а именно ретро, с довольно удачной имитацией духа того времени. Да хотя бы с имен начать - Куприян Савельевич Стильванский, Вениамин Янович Круше, Азарий Саввич Благолепов… Чувствуете, как повеяло нафталином? Ну и наш герой, присяжный поверенный Клим Пантелеевич Ардашев, постоянный герой романов Ивана Любенко.

Итак, на кавказских водах, в курортном Кисловодске происходит несколько убийств мелких карточных шулеров. И все бы ничего, но врач местной психиатрической лечебницы рассказывает о странном больном, который за несколько дней до убийств фактически предсказывает смерти. Будучи человеком трезвым и реалистичным. Клим Пантелеевич не верит ни в какие потусторонние силы и ищет простое убедительное объяснение. И находит. Надо сказать, автор обманул меня дважды. Сначала я практически в начале угадала преступника. но затем автор отвлек мое внимание и вывел персонажа из-под подозрения. Затем я снова догадалась о причине преступлений, но не связала эту причину с конкретным лицом. Именно эта игра с читателем и заставила меня повысить оценку. Читается роман очень приятно, и ощущение погружения в мирное курортное время начала века доставило немало приятных минут

19 октября 2017

IRIN59

Продолжаю знакомство с присяжным поверенным Ставропольского Окружного Суда Климом Пантелеевичем Ардашевым. Нет ему спокойствия ни днем, ни ночью, ни в будни, ни в праздники. Даже на отдыхе приходится работать.
Курортные города Кавказских Минеральных Вод. Различная публика съезжается сюда поправить здоровье. И различные мошенники, желающие облегчить кошельки отдыхающих, в том числе и карточные шулеры. Ведь скучающим отдыхающим, когда все медицинские процедуры приняты заняться особо не чем. Курорты потрясает череда убийств этих самых шулеров. Полиции обнаружить злодея не в состоянии.
В этой книге автор мастерски запутывает читателя и маскирует преступника. До такой степени, что вся правда о нем становится ясна только на последних страницах. До финала его практически не видно и не слышно. Гораздо больше внимания уделяется другим персонажам. К примеру, душевнобольному пациенту психбольницы. Чем только из него не пытаются добыть информацию местные пинкертоны: от гипноза до "сыворотки правды". (А первое употребление этого термина началось только в 20-х годах прошлого века).
Автор для придания ретро антуража часто использует в тексте произведения название блюд, вин, фирм, одежды. Но на мой взгляд, этого недостаточно для того, чтобы читатель ощутил атмосферу Российской империи первого десятилетия прошлого века.
Действие детектива происходит в живописном районе Ставропольского края. Но вот описаний здешних красот мне не хватило. В тексте звучат преимущественно только географические названия и наименования местных достопримечательностей. А их красочное описание было бы не лишним.

10 декабря 2019

BroadnayPrincipium

Все ретро- или исторические детективы, которые я читала прежде, мне нравились, поэтому для знакомства со Ставропольским краем в рамках проекта "Читаем Россию" я решила выбрать книгу в этом жанре. И на сей раз с выбором я ошиблась…
Главный герой романа – присяжный поверенный Клим Пантелеевич Ардашев.

– Этот присяжный поверенный довольно известная личность. Хотите – верьте, хотите – нет, а на сегодняшний день он не проиграл ни одного процесса. А все потому, что берется защищать лишь тех подсудимых, в чьей невиновности он абсолютно уверен. Способ его работы оригинален – найти истинного злодея и оправдать тем самым подзащитного.

Мы встречаем главного героя, когда он со своей супругой направляется на Кавказские воды в отпуск. Прибыв в Ессентуки, Ардашев узнаёт, что недавно в этом городе ограбили одного американца, утащив все деньги из его гостиничного номера. Кроме того, наш герой с неудовольствием обнаруживает, что жить он будет в том же номере, где до этого пребывал ограбленный американец. Вскоре в городе происходит первое убийство (наш герой «чисто случайно» оказывается неподалёку), и внимание Ардашева привлекает карта, брошенная рядом с жертвой – десятка червей.
Через несколько дней тихий городок оказывается вновь потрясён убийством. Угадайте, кто опять был рядом (конечно же, «чисто случайно»). На сей раз обнаруженной картой стал валет червей.
А потом Ардашев узнаёт, что с ним очень хочет встретиться заведующий отделением для умалишенных Хлудовской больницы, некто Стильванский. Он уверяет, что один из его пациентов рисует карты той масти, которые будут обнаружены рядом с жертвами. Врач переживает, что должен сообщить об этом в полицию, но он очень не хочет навлечь подозрения на своё учреждение и поэтому просит Ардашева помочь найти убийцу.
Наш герой принимается за дело, ну а я от описания сюжета перехожу к своим ощущениям от прочитанного.
Несмотря на то, что в Ставрополье я бывала не раз и мне там всегда очень нравилось, при чтении данной книги у меня не возникло ощущение, что я снова вижу этот край перед собой. Описания мест у Любенко очень подробные, но какие-то сухие и скучные. Правда, почти ко всем используемым в предложениях существительным он обязательно добавляет прилагательные, но они только раздувают текст, не придавая ему ни требуемых уточнений, ни красоты.
Кроме того, пришлось несколько раз споткнуться в тексте о какие-то речевые несуразицы. Например, автор пишет: «Локомотив сбавил ход, выпустил пар, и разноцветный состав степенно причалил к железнодорожной пристани.» На словосочетании «железнодорожная пристань» у меня дёрнулся глаз, и я подумала, что уместнее было бы просто упомянуть перрон. А некоторые «фигуры речи», используемые автором, были просто неприятны на вид и на слух: «Годы выели у него на лбу довольно приличную залысину, окруженную остатками когда-то пышной шевелюры.» «Годы выели»? Как теперь это развидеть?
Описания (которыми, как я уже говорила, пестрит текст), подчас просто бесполезны, поскольку подчёркивают то, что и так очевидно. Судите сами: «Он был одет в темные брюки, синюю сорочку и жилет.» Мужчина в тёмных брюках? Да таких один на миллион, нужно обязательно обратить на это внимание!
Главный герой не вызвал интереса, потому что он… никакой. Автор не потрудился наделить Ардашева какими-то отличительными чертами характера, из-за чего тот, бедолага, так и остался безликим и пустым. Из-за этого и само расследование интересным не показалось, хоть героев в романе и великое множество.
Дочитывала я сие творение с откровенной скукой, а скучать над детективом считаю делом ну уж совсем распоследним.
Немного напомнил мне этот роман книги Донцовой, к которой я отношусь очень спокойно и даже читывала прежде во время командировок, когда нужно было купить книгу в дорогу, прочесть и без сожаления оставить либо в поезде, либо в гостинице. Но от данного ретро-детектива ожидала всё-таки большего, а в итоге не получила ничего. И подумалось мне, что погружение в описываемую эпоху достигается не только за счёт постоянного упоминания разных торговых домов того времени да использования имён персонажей вроде Куприян Савельевич, Ананий Парамонович, Азарий Саввич да Савелий Януарьевич… Для этого требуется определённое писательское мастерство, дающее читателю возможность почувствовать дух той эпохи. С Любенко такого, к сожалению, не случилось…
Тем же, кому интересны ретро-детективы, могу порекомендовать Лизу Лосеву и её серию произведений про Егора Лисицу, а также Николая Свечина, пару книг которого о приключениях доблестного сыщика Алексея Лыкова я прочла с большим удовольствием.

12 июля 2023

WeyFoists

У автора крайне богатый словарный запас, и к написанию книги он подошёл основательно, явно ознакомившись с деталями времени, в которое происходит действие - газеты и происшествия в них, названия и реклама. Казалось бы, это должно быть плюсом, но для меня сыграло в минус. За формой потерялось содержание. При всей насыщенности текста, при всей его достоверности и обстоятельности, атмосфера не слишком-то удалась. Если почитать произведения тех лет, которым старается соответствовать автор, они написаны совсем иначе, они гораздо легче и изящнее.
Кроме того, очень не понравился мне образ главного героя, слишком перестарался автор с демонстрацией его крутизны. Герой знает абсолютно всё, всех видит насквозь, и все вокруг страшно изумляются и ужасно восхищаются его гениальностью и проницательностью. Я долго пыталась читать внимательно, но сломалась, когда всезнающий герой учил официанта в кофейне правильно готовить кофе по-арабски вместо того, что выдавали за кофе по-арабски, а хозяин кофейни в благодарность пообещал поить героя и его друзей кофе бесплатно. Зачем это было в книге? Низачем, просто показать, насколько невероятно крут герой.
Из-за всего этого было очень трудно читать неплохой детектив в антураже, который я обычно очень люблю. Обидно, ожидала большего.

27 ноября 2023

Анна Умница

Прекрасная книга, как и все из этой серии. Захватывающий детективный сюжет, исторические события и персонажи, оторваться невозможно.
27 апреля 2017