ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Тайна персидского обоза

Penelopa2

Очень рекомендую любителям классического традиционного детектива!

История о том, как в далеком 1828 году по пути с Кавказа в Санкт-Петербург пропал один из восьми сундуков обоза с драгоценностями. Поиски и расследования, весьма тщательно проведенные чиновником по особым поручениям Самоваровым, ни к чему не привели и тайна была раскрыта только восемьдесят с лишним лет спустя при весьма таинственных обстоятельствах.

Если попытаться расклассифицировать роман по типам детективов то здесь мы имеем: Во-первых, исторический детектив с хорошо прописанной исторической составляющей и погружением в эпоху. Во-вторых, это детектив с ограниченным кругом подозреваемых лиц, не герметичный, но тем не менее. В-третьих, это адвокатский детектив, так как основным расследователем здесь является присяжный поверенный Клим Ардашев, вполне харизматичный и победительный молодой человек, удачливый и приятный во всех отношениях. Наконец, это судебный детектив, но в меньшей мере, ибо достойного противника Климу Ардашеву здесь не нашлось и судебной дуэли в стиле Перри Мейсона не получилось. А к финалу имеем маленький приятный финт в стиле Бориса Акунина.

Книгу эту я купила случайно, польстившись на обложку с силуэтом Грибоедова, и надеясь, что персидский обоз связан с историей его гибели. Никакой связи не оказалось, но о прочтении не жалею ни капли.

vitalives

События в книге охватывают период с начала 19 века по начало 20 века. Место действия г. Ставрополь. Сюжет строиться на пропаже драгоценностей из персидского обоза. Для расследования дела государственной важности из Петербурга в Ставрополь направлен советник Иван Авдеевич Самоваров. Человек он опытный и в делах сыскного дела ведающий.
    К сожалению, ему не удается полностью разгадать тайну. Вот здесь-то и начинается самое интересное....

В этой истории переплетены судьбы многих поколений. Автор дает характеристики каждому персонажу и оживляет его. Несмотря на то, что в середине книги дается ключ к разгадке тайны, ее, в полной мере, можно открыть, толькопрочив рассказ до конца.

Ниже приведу описание чувства ритма города:

"Жизнь горожанина наполнена разнообразными событиями, и, оглядываясь назад, он вспоминает лишь те из них, что оставили в его памяти глубокий след. Все остальное не важно и потому забыто. Он не считает дни и, пока жив, верит: если сегодня моросит дождь, то завтра обязательно выгляните солнце."

Неправда ли, с тех пор ничего не изменилось?!

Приятного и легкого чтения!!!:)

Длинная книга. В середине затянуто. Но прочитать стоит.