Рецензии и отзывы на Тайна персидского обоза

Penelopa2

Очень рекомендую любителям классического традиционного детектива!

История о том, как в далеком 1828 году по пути с Кавказа в Санкт-Петербург пропал один из восьми сундуков обоза с драгоценностями. Поиски и расследования, весьма тщательно проведенные чиновником по особым поручениям Самоваровым, ни к чему не привели и тайна была раскрыта только восемьдесят с лишним лет спустя при весьма таинственных обстоятельствах.

Если попытаться расклассифицировать роман по типам детективов то здесь мы имеем: Во-первых, исторический детектив с хорошо прописанной исторической составляющей и погружением в эпоху. Во-вторых, это детектив с ограниченным кругом подозреваемых лиц, не герметичный, но тем не менее. В-третьих, это адвокатский детектив, так как основным расследователем здесь является присяжный поверенный Клим Ардашев, вполне харизматичный и победительный молодой человек, удачливый и приятный во всех отношениях. Наконец, это судебный детектив, но в меньшей мере, ибо достойного противника Климу Ардашеву здесь не нашлось и судебной дуэли в стиле Перри Мейсона не получилось. А к финалу имеем маленький приятный финт в стиле Бориса Акунина.

Книгу эту я купила случайно, польстившись на обложку с силуэтом Грибоедова, и надеясь, что персидский обоз связан с историей его гибели. Никакой связи не оказалось, но о прочтении не жалею ни капли.

vitalives

События в книге охватывают период с начала 19 века по начало 20 века. Место действия г. Ставрополь. Сюжет строиться на пропаже драгоценностей из персидского обоза. Для расследования дела государственной важности из Петербурга в Ставрополь направлен советник Иван Авдеевич Самоваров. Человек он опытный и в делах сыскного дела ведающий.
    К сожалению, ему не удается полностью разгадать тайну. Вот здесь-то и начинается самое интересное....

В этой истории переплетены судьбы многих поколений. Автор дает характеристики каждому персонажу и оживляет его. Несмотря на то, что в середине книги дается ключ к разгадке тайны, ее, в полной мере, можно открыть, толькопрочив рассказ до конца.

Ниже приведу описание чувства ритма города:

"Жизнь горожанина наполнена разнообразными событиями, и, оглядываясь назад, он вспоминает лишь те из них, что оставили в его памяти глубокий след. Все остальное не важно и потому забыто. Он не считает дни и, пока жив, верит: если сегодня моросит дождь, то завтра обязательно выгляните солнце."

Неправда ли, с тех пор ничего не изменилось?!

Приятного и легкого чтения!!!:)

AnnaKrasnopeeva

Не знаю, может к третьей книге автор наконец расписался, может Меркурий особо ретрограден, но мне даже понравилось. Возможно, потому что в этой повести меньше расхваливают таланты главного героя Клима Ардашева. В первой части книги он еще просто не родился

SoNataS

Почему я взялась читать эту книгу? Ответ прост: действие книги происходит в моём родном городе. Я люблю Ставрополь уже много десятков лет, город хорошеет с каждым годом, но провинциальный дух, честно говоря, всё равно витает по его уже очень благоустроенным улицам. Мне иногда казалось, что в героях книги я вижу своих современников, чувствую ту же "медленность" жизни.
    Крайне интересно было сопоставлять описываемые в книге улочки, места и заведения с тем, что мы имеем сейчас. Пусть суд уже не находится на углу Николаевского проспекта и Театральной улицы, но я-то понимаю, о каком здании идёт речь! Парк уже давно не тот, и кувшинки в пруду не цветут, но я, прогуливаясь, вижу те же вековые деревья, дышу тем же чистым воздухом!
    А отсюда вытекает следующая моя фантазия: я могу представить, как герои "привязываются" к географическим точкам города, и я могу пройти вслед за ними по тем же улочкам, заглянуть в некоторые здания (они ещё сохранились!!!).
    Такое же чувство было у меня после прочтения "Вдовьего плата" Бориса Акунина. Я была ещё под впечатлением от своей поездки в Александров, и эти ощущения наложились "географически" на короткий промежуток жизни Ивана Грозного в стенах Александровского кремля, описанные в книге!
    Иван Иванович, спасибо за книгу! Обязательно продолжу знакомство с Вашим творчеством!

Длинная книга. В середине затянуто. Но прочитать стоит.