Рецензии и отзывы на Супостат

sjaktarbeider

Нечто новое для меня. Жанр, изо всех сил готовящийся стать популярным. Зайдя в один из книжных магазинов одного из древнейших городов России, я так и остался меж двух огней, ибо никак не мог принять решение между парой скандинавских книг. В итоге история закончилась тем же, чем и выбор столицы для Австралии - я ушёл в гостиницу с романом сударя Любенко.

Старательно пытаясь избегать отечественную (правильней сказать - современную) литературу, я всё же вздумал проверить, как у неё обстоят дела. Впрочем, изначально мои запросы были весьма высоки по причине моего исключительного скепсиса относительно любого автора, штампующего по несколько собственных произведений в год.

Не так, чтобы совсем паршиво-то. И главный герой обрисован, и сюжет наличествует, и изощрённость некая тоже. Да и интригу писатель приберёг (главное, чтобы он сам в это верил) на концовочку. Казалось бы, чего сокрушаться. Читай да радуйся.

Но очень уж сквозит недоработанность. Основное действующее лицо непонятно выглядит и находится в неопределённом возрасте (причины лежат на поверхности, но я был почти уверен, что держу в руках дебют, как и полагается). Все барышни и господа, половина из которых исполняет роль массовки, обладают ужасными для слуха именами и фамилиями.

И хоть после прочитанного особо почитаемый мною Ю Несбё показался совершенным космосом, я всё же воздержался от неприлично низкой оценки и рассчитываю одолеть ещё парочку таких ретро-детективов. Именно здесь отдам единственную дань автору - я поражён объёмом проделанной им работы по воссозданию ещё царской атмосферы с акцентом на детали.

Только за это и ставлю 3 с половиной звёздочки.

HatakeFoliage

Детектив как он есть, да еще и ретро. Не надо искать в детективе высокую литературу. Мне понравилось, есть все ради чего читаешь этот жанр. Есть интрига. Читается легко и просто. Чуть смешит манера автора играть известными фактами : Украина, смерть Есенина и Мояковского. Но, из уст сатаны имеет право на существование. Хорошо описана атмосфера дореволюционной России. Люблю С-Петербург с его чудной погодой, за описание отдельное спасибо. В общем все вполне нормально, пожалуй прочту еще что нибудь из серии о Климе Ардашеве.

Larissa-50

Отличный детектив. Люблю книги, где исторические факты органично дополняют сюжет. Дух эпохи передан замечательно! Чувствуется, что автор знает историю и умеет рассказать о ней интересно.

Богатый и точный язык создает ощущение личного участия в событиях. То ты присутствуешь на спиритическом сеансе, то сидишь в клубе "Бродячая собака" и слушаешь, как Маяковский читает свои стихи. Персонажи, как живые стоят перед глазами. Логичное, последовательное, неторопливое изложение событий, как и положено в классическом детективе, позволяют получать удовольствие от чтения.

Климу Ардашеву удалось меня очаровать. Теперь это мой любимый герой. С радостью почитаю что-нибудь еще о его расследованиях.

Хорошо. Интересно как всегда
    Все книги Ивана Любенко замечательные! Просто зачитываюсь ! Жду продолжения о Климе Ардашеве - нашем русском Пуаро.