«Приговор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Любенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приговор»

SoNataS

Вот и прочитана ещё одна детективная история, а точнее, даже несколько историй, из жизни адвоката Клима Ардашева. Действие происходит в очень тяжёлый для как для Ставрополья, так и для всей России 1918 год. Иван Иванович Любенко включил в книгу описание антибольшевистского восстания в городе Ставрополе. Клим Ардашев по сюжету книги мог бы стать активным участником восстания, но стечение обстоятельств помешало в этом, он остался жив и принёс много пользы Добровольческой армии во главе с генералом Деникиным: нашёл клад из Персидского обоза, разоблачил красного шпиона в штабе Добровольческой армии и уничтожил двойного агента английской и большевистской разведки Аргуса.
На этом российская часть приключений Клима Пантелеевича заканчивается.
Тяжёлые времена описаны в этой книге. Неоднозначна их трактовка. У каждой из сторон Гражданской войны своя правда и свои идеалы. Для нас же историческая правда может быть в том, что надо знать как можно больше документальных фактов об одном и том же событии, чтобы уже самим задуматься и понять главное.
Вот одна из версий тех событий.
В декабре 2017 года в Ставрополе была установлена советская власть. Вот только принесла эта власть не «свободу, равенство, братство», а чудовищные репрессии и жестокие расправы в отношении представителей городской интеллигенции, военных, чиновников. Действия большевиков были больше похожи на казни, совершаемые с беспричинной жестокостью и зверством.
Закономерным ответом на развязанный в городе большевистский террор стало восстание27 июня 1918 года, организованное офицерами императорской армии, в котором также приняли участие кадеты, юнкера и студенты. Главную роль в его организации сыграл полковник Русской императорской армии Павел Фёдорович Ртищев. Активную помощь в организации восстания оказывал также его младший брат Пётр.
Оно было жестоко подавлено многократно превосходящими силами большевиков. Остатки восставших отступили к селу Татарка, где были окружены и в неравном бою убиты или взяты в плен. На следующий день, 28 июня, братья Ртищевы были прилюдно расстреляны на Ярмарочной площади, прямо перед Тифлисскими воротами. Раненого поручика Петра Ртищева солдаты добивали прикладами и штыками.
Тела братьев большевики вывезли за границы города и сбросили в яр - с тех пор это место потому и называется Полковничий яр. В тюремном дворе казаки зарубили шашками офицеров Дмитрия и Георгия Новиковых, Сергея Поспелова, Николая Шереметьева, Александра Ангарова и многих других...
После бегства большевиков по приказу генерал-губернатора Михаила Уварова жертв большевиков перезахоронили.
По инициативе Ивана Любенко при поддержке общественных организаций, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, историков-краеведов и на средства, собранные ставропольчанами, в 2017 г. на территории Андреевского собора был открыт памятникам участникам восстания. На мемориальной доске выбиты их имена. ​ Всего 96… Тех, кого смогли опознать родные и друзья… 96 из 200…

8 мая 2020

valery-varul

Сюжет. Ставрополь, 1918 год. Период установления советской власти большевиками. Очень ярко и трагично рассказано о бесчинствах большевиков в Ставрополе. В течение короткого времени город был разорён, произошли многочисленные убийства пришлыми красными солдатами и матросами выдающихся жителей города в самой жестокой и извращённой форме. То есть автор показал другой взгляд изнутри событий, а именно, офицеров белой армии.

В центре повествования адвокат Клим Ардашев. Он раскрывает несколько уголовных дел, в т.ч. находит похищенное почти 100 лет назад персидское золото.

Впечатление. Читал с большим интересом. Получил объективную оценку деятельности большевиков в Ставрополе, изнанку событий в установлении советской власти, судьбу офицерского восстания.

18 января 2021

Анна Умница

Блестяще, как все книги автора данной серии исторических детективов.
6 октября 2018

TatyanaTatyana727

Один из замечательных современных писателей в стиле "ретро детектив ". Превосходный русский язык, интеллигентный, аристократичный стиль. Для серьёзного читателя. Рекомендую тем, кому не безразлична история страны. Но лучше всего прочитать всю серию адвоката Ардашева. Иван Любенко это Конан Дойл современности.
Уверенное перо, приятные гл.герои. Полное отсутствие занудства, вульгарности, пошлости и цинизма.
Для желающих отдохнуть и повеселиться следует выбрать других авторов. Книги Любенко хоть и написаны хорошим языком для любого возраста тем не менее тема его произведений достаточно серьёзная.

24 января 2024

Люба Темкина

как всегда отлично! читаю с удовольствием и хочется продолжения! успехов и спасибо автору И.Любенко
16 сентября 2018