Маскарад со смертью

4.0
    SAvenok

Автор, пишущий в жанре "исторический детектив", должен хоть немного интересоваться историей.

Если прорваться сквозь поток газетного сознания в первой главе, во второй натыкаешься на чайные кружки в купе первого класса (в 1907 году!); часы ГГ исполняющие популярную мелодию из оперетты Кальмана (первую оперетту Имре Кальман напишет только через год. Видимо уже в то время молодые композиторы подрабатывали рингтонами); а также перлы типа "потолок был забрызган яркой мозговой жидкостью".

И таких ляпов предостаточно. Много шаблонов. Напрягает постоянное перечисление торговых марок продуктов и прочих товаров, наверно для придания,большей "историчности", однако это создаёт иллюзию чтения убогого учебника истории, а не детектива.

valery-varul

Любенко для меня новый автор. Обратил внимание на то обстоятельство, что его книги (а их уже много) оформлены так же, как книги Антона Чижа, про которого до сих пор неизвестно, кто скрывается под этим псевдонимом. По ощущениям от прочитанного смею предположить, что это одно и то же лицо.
    Чтобы отдохнуть, лучшего способа, как прочитать «Маскарад со смертью», не придумаешь. Идеальный ретро-детектив, хорошо передающий атмосферу эпохи и провинциальный колорит южного российского города. Сюжет сложный, но правдоподобный. Интерес читателя не ослабевает до конца книги.