«Тень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Филиппова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тень»

Serliks

Я всегда с опаской отношусь к российским писателям, если это, конечно, не классики. Но «Тень» мне понравилась. Весьма бойкое и динамичное городское фэнтези в столичных декорациях. Нужно предупредить, что в книге присутствует мат. Иногда кажется, что ты не книгу читаешь, а смотришь отечественный сериал про ментов со всем прилагающимся «колоритом»: матом и жаргоном, водкой, чернухой и прочей прелестью, которые, правда, органично вплетены в текст.

Девушка Соня погибает на тихой улице. Ее смерть быстро списывают на поливальную машину и таджика, который ее вел, а следствие по делу быстро закрывают. Главный герой Степа Корнеев самый обычный человек, ни плохой и ни хороший, мент, каких много. Он с начальством и сослуживцами тоже проворачивает темные делишки, «получает на лапу», и старается не отсвечивать. Но смерть Сони его зацепила, и он борется с желанием раскопать это дело и с запретом начальства не соваться не в свое дело. Последнее у Степы не получается, и его убивают вслед за Соней. Только вот смерть – это только начало, и Степа попадает в мир Подмосковии, где живут неупокоенные души людей, убитых в Москве в разное время, но не похороненных и не нашедших покой.
Мир Подмосковии интересен, красочен и самобытен. Здесь сплетаются все времена, а дома, словно корни, произрастают из человеческих воспоминаний, причудливо переплетаясь.

Тут были и бревенчатые избы, и высокие резные терема, и основательные купеческие каменные палаты, и даже изящные дворцы. Все они теснились вдоль широкой мощеной улицы. Многие из них не заканчивались крышей, но устремлялись куда-то вверх как причудливые архитектурные сталактиты. Чем выше уходили стены таких домов, тем больше они менялись. Изба превращалась в дощатый дом, затем в кирпичный особняк, чьи клетчатые стены терялись наверху в облаках. Колоннады дворцов тянулись на сотни метров, создавая ощущение… корней.

В таких разномастных по времени домах живут жильцы им под стать. Здесь и красногвардейцы, и крестьяне в рубахах и лаптях, придворные из 19 века, братки из лихих 90-х, стрельцы и гусары. Все те, кто умер, но не обрел покой, зависнув в этаком чистилище, между адом и раем. Хотя если в чистилище можно заслужить прощение, то в Подмосковии души просто ждут конца и живут по привычке, пусть и в такой посмертной форме.

В начале каждой главы рассказывается о такой смерти, которая привела того или иного неупокоенного в Подмосковию. Здесь присутствуют исторические отсылки к разным временным отрезкам в жизни столицы, когда ее сотрясали те или иные события: от бунта Сеньки Разина и пожара в 1812 году до Второй мировой войны. Эти исторические отступления очень атмосферные, да и позволяют посмотреть историческое событие глазами непосредственного участника (пусть и выдуманного), прочувствовать весь его ужас и страх.

Главный герой здесь показывается самым обычным человеком, со своими страхами, пороками и слабостями. Степа – не герой, не «рыцарь в сверкающих доспехах», в нем, как и в каждом, есть что-то хорошее, и что-то плохое. Он отражение города, в котором видны как достоинства, так и недостатки человека нашего времени. Неудивительно, что после смерти он становится Тенью – героем, на которого возложена миссия спасти как Москву, так и ее отражение – Подмосковию.

Приключения Степы где-то напоминают мне приключения супергероев, с яркими спецэффектами, экшеном, перестрелками и сражениями. Думаю, что «Тень» просто идеальная для фильма или сериала. Я бы посмотрела. Или прочитала вторую часть, ведь смерть – это только начало, а в Москве полно затаившихся опасностей.

24 апреля 2022

AntoninaSamofalova

Вы когда-нибудь хотели прогуляться по миру мертвых? Если да, то вам сюда!

Дебютный роман Ивана Филиппова - это захватывающая история путешествий следователя Степы Корнеева по Подмосковию, населенному неупокоенными душами убитых и непогребенных москвичей.

Автор прекрасно знает столицу и ее историю. Именно это позволило ему так точно и так интересно вплести в книгу исторические факты.

Классный отечественный детективно-фэнтезийный роман, который стоит прочитать!

2 декабря 2021

kotsalem

Как-то мне в последнее время везет на книги, где жизнь в смерти. И Робертсон Дэвис, и Бром, и даже у Инспирии что-то уже читала - “Отряд мертвых”, кажется. Причем я даже не специально эту тему выбираю, она как-то сама меня находит. Хотя я зря жалуюсь, я эту тему нахожу удивительным образом успокаивающей.
Русского автора на этом поприще я увидела впервые. Интересно было взглянуть на сравнительно новую тему в привычных декорациях.

Мне непонятна мотивация Игоря Валерьевича, что за маньяк-эстет? Сначала возникли вопросы, потом явился Царь. Я думала, Царь вопросы уведет. Ага, как же! Мотивация Царя понятна, а мотивация Игоря Валерьевича-то?.. Что за демон застройки? Хотя, в моем городе может люди именно так и мыслят, снося исторические кварталы и строя ЖК.

Кого мне явно не хватило, так это Мертвого и Хутулун. Они остались какими-то полупрозрачными декорациями, хотя че-то делают и где-то бродят.Наверное, я бы хотела, чтобы им уделили больше внимания. И Подмосковие какое-то набросочное. Политика представлена в лицах Хутулун и Царя, что как-то… Ну, недостаточно.

Степа? Ну, Степа. Ну, Степан… Ничего про него и не скажешь.

В целом мне понравилось. Необычно, динамично. Но эту книгу лучше не брать любителям детективов. Это скорее про экшен.

20 декабря 2021

RappleyeNetfuls

Еще никогда книга российского автора не вгоняла меня в депрессию так сильно, как эта. Рецензию на нее я писала еще дольше, чем читала. Сначала хотела разобрать всё от корки до корки, но пожалела времени. В книге так много мелких (и не очень) недочетов, что плюсы почти и не видно.

Главные герои чуть лучше бездушных картонок, не раскрыты, мотивация их абсолютно непонятна. Да и зачем в такой небольшой книге СТОЛЬКО героев? В общем раскрыть ни одного не получилось, а жаль. Избранность ГлавГероя, как и его «травма» (коей уделено в книге большое количество страниц) так и остались без объяснения, воспринимай как данное. Книга выглядит как заготовка, сценарий к фильму, а то и сериалу, но никак не как самостоятельное художественное произведение.

Из плюсов отмечу интересные исторические (не очень) вставки, открывающие каждую главу. Красочно описаны смерти персонажей, люблю такое. Да и всё.

Динамично? Да. Интересно? Местами. Буду ли я после этого хотеть читать книги новых российских авторов? Вряд ли.

[Пару слов про бумажное издание книги. Издание отвратительное, текст смазывается стоит лишь пальцем легонько по странице провести. Случайно приклеился стикер не в то место? Поздравляю, часть чернил останутся на стикере НАВСЕГДА. Бумага неотбеленная и очень тонкая, страшно было страницы листать, вдруг порвутся.]

15 апреля 2022

sndrz

При чтении возникло ощущение, что автор, в основном, вдохновлялся майором Громом и Никогде Геймана. Субъективно, ни до уровня первого, ни, тем более, второго произведение не дотягивает.
Сюжет предсказуем. Персонажи плоские, без развития и мотивации к действиям. Мир в белых пятнах. Книга читается как концепция для фильма, но не как художественное произведение, тем более, что техника повествования содержит определённые стилистические ошибки, отвлекающие от восприятия текста и погружения в него читателя. Некоторые упоминания в книге существующих торговых сетей, личностей или технических и исторических деталей поражают своей кичливостью и неуместностью. Глобальной морали нет: я прочитал книгу и в моём мироощущении ничего не изменилось.
В целом, произведение представляет собой посредственный сетевой самиздат, коего очень много, но в твёрдой обложке. 2 балла из 10 за то, что смог дочитать.

24 декабря 2021

sec

Не люблю фентези. Но мне понравилось. Очень динамично и атмосферно. Приятное чтение, увлекает.
10 декабря 2023

Сергей Лапин

Браво, ещё круче чем Пост Глуховского!!!
1 июля 2023