«Звездные корабли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Ефремова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звездные корабли»

Melinda-Ann

Тщательно выбираю русских авторов для чтения. После школьной программы хочется свежего воздуха, чего-то незаезженного, интересного и увлекающего.

Ефремов - классик отечественной фантастики, учёный палеонтолог (динозавры меня всегда интересовали). Опять же, мама очень его советовала. В своё время она полюбила роман "Таис Афинская", а я решила начать с рассказов, тем более описание такое привлекательное.
Теперь уверена, что и с историческими романами автора хочу познакомиться. Интересно, как его талант проявится в них.

Этот сборник состоит из восьми рассказов.
Больше всего мне понравились первые два, как раз "Звёздные корабли" и "Тень минувшего". Их я читала с неослабевающим интересом. Не смотря на то, что здесь нет экшена, свойственного современной фантастике, автор сумел увлечь необычной идеей и её научными обоснованиями. И ничего сверхъестественного, только то, во что с готовностью веришь, читая рассуждения героев. Я ни разу не заскучала и эти рассказы заслужили от меня самую высокую оценку.

Остальные шесть тоже понравились, но уже не настолько сильно. И я бы не назвала их фантастикой, скорее приключениями. Эти рассказы показались мне слегка однообразными, хотя и со своим изюмом. Думаю, будет интереснее, если делать небольшие перерывы в чтении, а не читать их подряд.

Все рассказы построены по одной канве: учёный встречает на своём пути загадку и старается разгадать её, проводя исследования, путешествуя, попутно делая новые открытия. Мне это показалось похожим на дневник учёного-исследователя, хотя во всех рассказах герои разные. Но в тоже время они схожи в страстном увлечении своей работой, желании познать неизведанное и помочь своей стране.

Патриотизмом, любовью к Родине пронизан каждый рассказ, и, читать это было очень приятно. Сразу проникаешься благостными чувствами и настраиваешься на позитивный лад. Сейчас так много литературы, в которой наша страна хается всеми возможными способами (в том числе и нашими авторами), что такая настоящая, незамутнённая любовь в рассказах Ефремова не может не вызывать положительных эмоций. Пусть даже кое-где идеи светлого социалистического будущего сейчас выглядят очень наивными.

Приятное познавательное чтение, которое хочется советовать всем.

26 июня 2019

ajavrik

Не знаю, почему. Наверное, казались скучными суховатые научные диалоги. Но всё тогда понял и даже на уроке биологии выдал версию Ефремова, что динозавры вымерли от тектонических сдвигов планеты и излучения, случившегося на несчастные рогатые головы этих исполинов из разломов и трещин. Я с Ефремовым тогда согласился. Вполне, адекватное объяснение.
А вот сейчас перечитываю и удивляюсь совершенно другому. Как жив был научный мир! Как горели идеей учёные мужи! И умудрялись зажигать своими идеями молодых специалистов, пришедших в науку!
Где всё это сейчас в несчастной стране, которая не может даже целый район спасти от обычного дождя, и тот страшно смывает целые посёлки, дома и людей, ко всем чертям? Обычный дождь, который привёл к многочисленным жертвам. Какая цена науке ныне? И есть ли она теперь? Словно сон - подобное увлечение знаниями, описанное в книжке. И какие люди! Были и нет. Зато мы регулярно получаем новости о том, что у многих "шишек" со степенями и званиями диссертации на проверку оказались списанными!
После таких книг становится обидно за науку... И за державу тоже.

8 июля 2019

FoxberryGaelic

Кажется, столько интересных произведений не читала даже в школе. Может потому, что мы практически не проходили научную фантастику? Недавно я зачитывалась Беляевым. А сейчас — в восторге от Ивана Ефремова.
Ефремов не просто писатель-фантаст, но ещё и учёный-палеонтолог. Поэтому, его сборник рассказов «Звёздные корабли» будет интересен и взрослым, и детям. Экспедиции, находки, открытия, необычные природные явления, у которых есть логичные научные объяснения, — захватят маленьких читателей с первых страниц. А тем, кому уже за, также будет интересно, поскольку рассказы насыщены как философскими рассуждениями, так и различными теориями и научными фактами.
Чем мне запомнился сборник:
«Звёздные корабли». Найден череп динозавра, насквозь пробитый неизвестным оружием. А это значит, что древнего ящера убили те, кто не родились на земле, а пришельцы из другого мира.
«Тень минувшего». Раскопки кладбища динозавров, в ходе которых происходит странное явление — в горной долине с озерком окаменевшей смолы возникает призрак тиранозавра.
«Озеро горных духов». Алтай — место редкостной красоты. Он таит в себе множество тайн. За то, чтобы насладиться красотой Дены-Дерь придётся расплачиваться жизнью с Горными Духами.
«Юрта ворона». Геолог Александров со сломанной спиной отправляется в место, где часто бушуют грозы. Его цель — выяснить, что притягивает молнии. В ходе своей маленькой экспедиции ему удаётся найти поверхностные залежи свинцовых руд. Но этот рассказ не только о научных явлениях, а ещё и о силе духа, воле к жизни и… феминизме. Здоровом таком, в самом хорошем смысле слова феминизме. Как всё-таки красиво и правильно главный герой называет профессию своей жены. Геологиня.
В сборник также вошли рассказы «Олгой-Хорхой», «Алмазная труба», «Голец Подлунный», «Белый Рог».

17 января 2019