Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» — MyBook

Отзыв на книгу «Туманность Андромеды»

Kseniya_Ustinova

После восторженного прочтения Азимова и Хайнлайна, я была уверена, что классическая фантастика середины 20 века – это то, что мне сейчас нужно. Но что-то пошло не так.
Я бы поделила книгу на три составляющих: люди, наука, политика.
Люди мне не понравились совершенно! Человек существо сложное, он борется со своим животным началом, мучается душевными порывами, подвластен генетическим предрасположенностям. Это сложная мыслящая структура, в данной же книге люди больше напоминают роботов. Они не живые, они запрограммированные. Да, это прекрасно, когда поставлена на конвейер наука, пятилетние планы, скорое развитие, высокие результаты. Но сидеть и делиться «передовой научной информацией» в режиме «википедию зачитываю и восторгаюсь!» - меня это коробило. Восторги звучат фальшиво, где вы видели людей, которые бы обсуждали прорывы в науке пятилетней давности и радовались «какое мы человечество молодец!» Человек не муравей и не пчела, коллективного бессознательного у нас нет, есть только индивидуальность, которая борется или мирится с обществом, и восторгается только теми достижениями, которое задевает лично его (за редким исключением бывает иначе). А человек-робот «что-то у меня депрессия, пойду в рудники поработаю, может разлюблю жену друга» - это фейспалм или техническая формулировка какая-то неживая.
Наука мне понравилась, автор накидал много интересных идей развития человечества, с немного страшными для экологов методами (ну простим, фантастика же). Любопытные пищевые решения, космическая экспансия. Но нет «контакта» с пришельцами, нет чувств, не жизни. Есть только коммунизм, который все пожирает и априори заделывает тебя счастливым роботом. Нет никакого личного пространства, вообще нет личности, зачем жить тогда? Если нет "меня", но есть ОНО, мне оно не надо.
Ко всему прочему, ужасно скучное повествование, описания корабля со всеми изгибами и выемками – ну вот ни к чему, это только время отнимает, и ни несет никакой смысловой нагрузки.
Местами интересно, местами неадекватно, в основном скучно. Я не почувствовала научной фантастики, скорее странные роболюди и их видение странного для меня счастья, а где-то фоном будущее.

21 марта 2017