«Туманность Андромеды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Ефремова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Туманность Андромеды»

Nadiika-hope

Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)

Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…

А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек.

Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.

Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству.

И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор.

В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…

15 августа 2013

majj-s

Самое поразительное в истории Земли — это неугасимая ненависть к знанию и красоте, обязательная в злобных невеждах.

Оценивать Ивана Ефремова с позиций беспристрастного критика я не смогла бы, даже если бы хотела. Но не хочу, он мой герой, а его книгам, вернее - одной, но читаемой по кругу лет в 13-14, я обязана лучшим в себе. Потому, говорить об олдскульности и недостаточном динамизме этой фантастики, о ее практически взаимозаменяемых персонажах я здесь не буду. Тем более, что последний недостаток - скорее продолжение достоинств книги, в которой речь о мире будущего и людях, сформированных радикально отличными от сегодняшних, унифицированными условиями воспитания, в среде упраздненных имущественно-сословных привилегий, где психологической дисциплине и физическому развитию уделяется не меньшее внимание, чем интеллектуальному.

"Туманность Андромеды" в большей степени социально-философская утопия, чем роман, о котором вы стали бы пытать рассказчика: "А потом что было? А дальше? А она что сделала? Ну расскажи еще немножко!". И дело не в бессобытийности, приключений и происшествий там хватает: избежали смертельной ловушки железной звезды, чтобы столкнуться с враждебными формами жизни, убивающими инфразвуком; спаслись, но член экипажа в коме и неизвестно, удастся ли вылечить - это только в космической части. А есть еще земная, где терпят аварию глайдера в ночной степи, подвергаются нападению громадного быка и тигров-людоедов, находят в подводной пещере статую золотого коня, проводят рискованный эксперимент непредсказуемых последствий. Все так, но приключенческая составляющая сильно уступает мощи и масштабности мира Эпохи Кольца.

Грандиозная, продуманная до мелочей, логически непротиворечивая картина будущего, и именно она составляет подлинное ядро романа. Ефремов приводит объединенное человечество к эре процветания, ради которого многим пришлось пожертвовать. Здесь повседневному созидательному труду не только находится место, он обязательная составляющая. Здесь нет частной собственности на транспортные средства, вообще нет автомобилей, есть опоясывающая плодородный пояс Земли спиральная дорога, по которой движутся скоростные поезда, есть легкие глайдеры - род платформ на воздушной подушке для полетов на ближние расстояния в не охваченной дорогами местности, которые берутся в подобие каршеринга. Есть винтолеты для экстренного и скорого перемещения на большие расстояния.

О плодородном поясе. Он представляет собой результат осторожного и взвешенного терраформерования. Основная часть человечества постоянно живет в расширенном субтропическом поясе, близком к средиземноморскому климату, прекратив насиловать зоны рискованного земледелия. В агротехнике предпочтение, отдается садам перед огородами - деревьям вместо требующих куда больших затрат труда и истощающих почву однолетников. Сахар, белок и жиры частично синтезируются, частично добываются из водорослей. О мясном животноводстве и отраде современного человека шашлыках-стейках ничего не говорится, но в эпизоде обеда героинь, одна из них заказывает блюдо из рурка (?,не вспомню точно), заменившего курятину и дичь. Похоже, в мире будущего животных перестали мучить и убивать ради обеспечения гастрономических излишеств.

Мир изысканного минимализма - все удобное, красивое, комфортное, мало или ничего лишнего. Воспитание детей с годовалого возраста в школах четырех ступеней с возможностью всестороннего родительского контроля. При вступлении юношей во взрослую жизнь - обязательная инициация подвигами Геракла, в числе которых помимо созидательных и условно героических заданий, в том числе уход за больными. Бережно расходуется энергия, целесообразность того или иного энергоемкого проекта решается электронным голосованием по типу всепланетного референдума. Культ физического тела достигаемый регулярными упражнениями, плаванием, танцами.

Искусство и литература бесконфликтного Мира Кольца не то, чтобы впечатляют, но я с радостью пожертвовала бы даже книгами, если бы альтернативой была жизнь в мире без войн, неравенства и депрессии. Кстати, о последней, наряду с болезнью Альцгеймера ставшей бичом нашего времени. В реальности романа множества проблем удается избежать чередованием активности: лет пять посидел во властном кресле - пожалуй водить поезда или строить космостанцию. Ничто так не лечит от выгорания, как старый добрый физический труд. Разумеется сегодня, когда власть мощнейший афродизиак и самый сильный наркотик, думать о возможности подобного смешно и странно, но у нас прекрасное и разумное будущее, почему не помечтать?

Резюмируя: как роман не то, чтобы очень, но как философский трактат на тему "мы придем к победе коммунистического труда" - прекрасно и обнадеживающе. Невзирая.

18 июня 2023

AceLiosko

Начиналась книга неплохо: космические приключения, путешествия в безмерном пространстве, надежды человечества, неожиданные опасности и пути их преодоления... а потом стало хуже.

Всё интересное закончилось, и началось бесконечное восхваление автором его представлений о будущем человечества. Все люди прекрасны умом и телом, самоотверженны, добры и вообще до зубовного скрежета идеальны. Все пороки остались в далёком прошлом. Живёт планета одной большой дружной семьёй, полностью одолев природу. Растопили полярные шапки, изменили климат планеты - и никаких проблем - субтропики до самой Сибири. Сейчас, когда глобальное потепление, многим известно, что стоит климату измениться совсем незначительно - и получаем смерчи в Тверской области. А уж об истреблении "вредных" видов, которым радостно занимается молодёжь в этом произведении, хочется долго и мрачно молчать. Идеалистическое представление Ефремова вообще обо всём очень далеко от истины, и это вызывает тоску.

При это идёт непрерывное порицание "предков", то есть современников автора. За эгоизм, милитаризм, развитие исключительно техники, а не культуры, что всё никак объединиться не могли и к звёздам полететь. За то, что детей не так воспитывали, к языку общему не пришли и прочее и прочее. А вот "дети эры Кольца" - герои книги - они прекрасны во всём. Детей от каждой женщины - минимум две штуки - и в интернат, воспитывать новое прекрасное поколение.
Затем автор ударяется и в технические подробности - это помимо гениальных изменений климата и влияний на экосистему путём удаления из неё ключевых видов. Научная фантастика мягче воска. Это мало того, что абсолютно нереалистично, так ещё и подано скучно. Под конец уже просто не могла сконцентрироваться на тексте, настолько он пустой.

Я в своё время была в полном восторге от написаного десятилетием ранее На краю Ойкумены и ожидала чего-то не менее захватывающего и полного от научной фантастики, но увы, "Туманность Андромеды" - полнейшее разочарование.

10 января 2022

Kseniya_Ustinova

После восторженного прочтения Азимова и Хайнлайна, я была уверена, что классическая фантастика середины 20 века – это то, что мне сейчас нужно. Но что-то пошло не так.
Я бы поделила книгу на три составляющих: люди, наука, политика.
Люди мне не понравились совершенно! Человек существо сложное, он борется со своим животным началом, мучается душевными порывами, подвластен генетическим предрасположенностям. Это сложная мыслящая структура, в данной же книге люди больше напоминают роботов. Они не живые, они запрограммированные. Да, это прекрасно, когда поставлена на конвейер наука, пятилетние планы, скорое развитие, высокие результаты. Но сидеть и делиться «передовой научной информацией» в режиме «википедию зачитываю и восторгаюсь!» - меня это коробило. Восторги звучат фальшиво, где вы видели людей, которые бы обсуждали прорывы в науке пятилетней давности и радовались «какое мы человечество молодец!» Человек не муравей и не пчела, коллективного бессознательного у нас нет, есть только индивидуальность, которая борется или мирится с обществом, и восторгается только теми достижениями, которое задевает лично его (за редким исключением бывает иначе). А человек-робот «что-то у меня депрессия, пойду в рудники поработаю, может разлюблю жену друга» - это фейспалм или техническая формулировка какая-то неживая.
Наука мне понравилась, автор накидал много интересных идей развития человечества, с немного страшными для экологов методами (ну простим, фантастика же). Любопытные пищевые решения, космическая экспансия. Но нет «контакта» с пришельцами, нет чувств, не жизни. Есть только коммунизм, который все пожирает и априори заделывает тебя счастливым роботом. Нет никакого личного пространства, вообще нет личности, зачем жить тогда? Если нет "меня", но есть ОНО, мне оно не надо.
Ко всему прочему, ужасно скучное повествование, описания корабля со всеми изгибами и выемками – ну вот ни к чему, это только время отнимает, и ни несет никакой смысловой нагрузки.
Местами интересно, местами неадекватно, в основном скучно. Я не почувствовала научной фантастики, скорее странные роболюди и их видение странного для меня счастья, а где-то фоном будущее.

21 марта 2017

nat1...@rambler.ru

Люблю Ефремова, его фантастику.
Особенно "Туманность Андромеды" и "Час быка". Все настолько реально. Захватывает дух. Проживаешь все истории вместе с героями произведений.
17 февраля 2024

Станислав

Мир к которому шла наверное четверть людей второй половины 20 века и который непонятен их сегодняшним потомкам
8 июня 2022

bestt...@icloud.com

Супер 🙌🏻
7 марта 2023

Анастасия Горячева

Тяжеловато читается, но зато в книге столько идей
18 января 2023

Pikwik

В далёком-далёком будущем (уже гораздо позже 3700 года, согласно записям автора) наконец-то вымахало "мощное дерево коммунистического строя". Наша планета перестала делиться на страны и народы, все земляне объединились в едином порыве сделать мир лучше. Практически каждый человек ученый, все трудятся на благо других, ибо труд - это высшее счастье. Естественно, человечеству будущего доступны межгалактические полёты, более того, Земля вступила в сообщество цивилизаций, именуемых Великим Кольцом. Люди в среднем живут по 200 лет, а могут и все 300, если работа не изнуряющая. Мы победили проблемы голода, перенаселения, заразных болезней, вредных животных, истощения топлива.

Всё это, конечно, очень здорово, но неимоверно скучно читать вот про таких суперлюдей будущего. Господи, а эти искусственные диалоги, в реальность которых нисколько не веришь. Ну разве женщине, в которую страстно влюблен, ответишь на её игривое "о чем задумались, не обо мне ли", что ты вспоминаешь одну древнюю мудрость?!

Более-менее интересно мне было читать о перипетиях звездолета Тантра, но это только треть книги. В общем мне не хватило остросюжетности и космических приключений. И я бы определила жанр романа не как научную фантастику, а как роман-утопию о будущей счастливой жизни людей. Весьма забавный момент для меня замечен в том, что люди в эпоху Великого Кольца отказались от игры слов и от ОСТРОУМИЯ. Ну что ж, роман соответствует полезности и научности представлений Ефремова, и ни капли остроумия и ни одного живого героя я в нём не нашла. Хотя отдать должное: в романе много правильных, добрый идей, но всё же роман пресный, без "перчинки".

13 марта 2024

kitty...@mail.ru

Ждала захватывающего повествования о космических странствиях. Но оказалось, что роман - утопия, где люди будущего разговаривают с пафосом, словно актеры на сцене, лишенные большинства нормальных человеческих ярких эмоций. Для меня эта книга - самая неудачная и скучная у автора.
19 августа 2014