Таис Афинская

1986 уже добавили
    Fandorin78

Главный вопрос, возникший по прочтении романа, был: "О чем же она, эта книга?" Попробовав разобраться, как-то проанализировать, разложить по полочкам, заблудился, заплутал окончательно в бесконечных и нескончаемых лабиринтах, где олимпийские боги, грозные и жестокие, всячески стараются еще больше все запутать, где в тенях углов прячутся коварные враги и завистники.

О гетере ли? Думается мне, что вряд ли. Женщин, подобных Таис, в Элладе было немало. Судьбы их не менее увлекательны и разнообразны. А Таис, личность мифическая, и как исторический персонаж не всегда реальна.

О жене македонского генерала? А была ли Таис женой, хранительницей семейного очага? Для кого-то она стала очередной победой, для кого-то - несбыточной мечтой, для кого-то - небесным созданием и Музой, это да. А вот женой - не увидел, не поверил.

О философе, к которому тянутся другие мудрецы? Таис вряд ли могла оценить силу и глубину своего ума, пытливого и тянущегося к пламени знания, как цветок тянется к солнцу. Для нее ответы на свои вопросы гораздо важнее, чем сами вопросы. Для нее люди важнее ответов.

О матери ли? Но Таис на современный взгляд уделяла детям совсем мало внимания. Няни, учителя были ближе чем мать, занятая царскими церемониями и встречами.

Видится мне, что Иван Ефремов создал книгу, большой и очень интересный роман, о Женщине, способной быть и женой, и подругой, и матерью, и философом, и воительницей, и жрицей, и богиней, и Музой. Женщине - первой среди равных - в разные времена прошедшей через блеск и грязь, овации и унижения, легендарной и приземленно живой, незаметной и необходимой, по-ученически глупой и равной среди мудрейших, слабой и сжигающей города. О женщине, словно в драгоценностях, среди блистающей античности, среди холодных богинь и героического ореола побед первого среди Мужчин, так и не сумевшего затмить Её.

Lenisan

Похоже, пора отказаться от фразы "я не люблю исторические романы". То ли предпочтения сменились, то ли очень качественные представители жанра стали попадаться. После "Таис Афинской" я окончательно готова признать, что многое теряла, стараясь обходить стороной подобные книги. Роман Ефремова оказался потрясающе интересным, и хотя этот автор известен прежде всего как фантаст, я нисколько не жалею, что наше знакомство началось, скажем так, нестандартно. Главное, что сразу чувствуется - книга написана умным, эрудированным человеком. Компетентным, если уместно будет так выразиться. Собственно, "Таис Афинская" - из таких книг, после которых кажется, что ты и сам немного поумнел. Ну ладно, пусть не поумнел, но хотя бы расширил кругозор и набрался любопытных фактов и теорий, которые можно потом с кем-нибудь обсудить. Это не главное достоинство романа, но всё-таки как приятно, читая, вдруг обнаружить интересное предположение о том, откуда взялись легендарные амазонки и кем они были; или о том, что под именем Атлантиды может "скрываться" остров Крит... как будто до сих пор ты читал сказки про Михаила Потаповича, и вот наконец увидел настоящего медведя, мощного, когтистого и очень-очень живого. В смысле, миф наполнился реальным содержанием, вот что я хочу сказать, и ощущения от этого весьма сильные. Конечно, для такого человека, как я - не так уж хорошо знающего историю, чтобы уже быть знакомым с этими теориями, но всё-таки любящего получать новую информацию и встраивать её в свою картину мира. В общем, это длинное вступление означает: мне очень понравилось.

Открывая исторический роман, я всегда опасаюсь двух вещей: получить что-то вроде скучного учебника истории или что-то вроде словаря устаревших терминов. Предисловие меня насторожило, особенно справка для читателя: "чтобы перевести счёт по олимпиадам на наш, надо помнить, что каждый греческий год соответствует второй половине совпадающего нашего года и первой половине следующего за ним. Надо умножить число прошедших олимпиад на 4, прибавить уменьшенное на единицу число лет текущей олимпиады и полученную сумму вычесть из776, если событие..." и так далее. К тому же сам автор пишет, что постарался максимально насытить первые главы романа "специфическими деталями", чтобы читатель сразу по уши погрузился в нужную эпоху. Но как выяснилось, боялась я зря, и ни особых затруднений, ни тем более скуки испытывать не пришлось - наоборот, стиль романа оказался простым и ясным, а уж как автор умеет изображать! Пару абзацев Ефремов уделил описанию египетских пирамид - так, мельком рассказал, как они выглядели тогда, во времена Македонского. Я до сих пор под впечатлением, будто видела это своими глазами. И хотя в какой-то момент (в начале 15 главы, если точнее) мне и впрямь показалось, что я читаю учебник истории, это уже не могло уменьшить моего восхищения.

"Таис Афинская" - книга не особенно эмоциональная, ни поплакать, ни помечтать над ней не получится. Зато в ней много увлекательных размышлений на самые разные темы, особенно на тему религии - как и почему одни культы вытеснялись другими, как боги одного народа перебирались в религию другого, но уже под видом злых демонов, как по-разному выглядят храмы разных народов и какие черты местных верований в этом отражены, зачем вообще людям и государствам нужна религия... Серьёзно, всё это очень интересно изложено. Также немало места уделено довольно-таки профеминистким взглядам писателя, а также значению искусства в жизни человека, глобальным вопросам вроде смысла бытия и счастья, ценности знания, недостаток которого оказался гибельным для Александра... В общем, по мере чтения я составляла себе краткий список любопытных тем с указанием нужной страницы, чтобы потом ещё раз пересмотреть и обдумать, и список этот довольно длинный. Чёрт, я даже вдохновилась и решила, что пора заняться заполнением пробелов в моём знании истории, философии и древних религий.

Что касается сюжета... на мой взгляд, при желании можно читать "Таис Афинскую" почти как приключенческий роман, то есть сюжетные перипетии не совсем уж задвинуты на второй план и книга не состоит из одних только рассуждений. Есть и погони, и опасные ловушки, и любовные страсти, и всё, что хочешь. Я даже лозунг придумала для "Таис Афинской" - "Храм плюс жрец - всему конец". Ну потому что храм в романе - это такое место, где скорее всего кого-нибудь убьют, а жрец - тот, кто это сделает почти наверняка :) Можно, наверное, придраться к тому, что главная героиня очень уж идеализирована, но по-моему, это не от неумения или незнания сделано, а намеренно; чтобы соответствовать задаче, возложенной на неё автором, она именно такой должна быть. А финал у романа и вовсе символичный, что заметно меняет отношение к прочитанному. Так что мне лично не к чему придраться.

Ещё хотелось сказать пару слов по поводу актуальности. Честное слово, читая "Таис Афинскую", проникаешься мыслью, что не очень-то далеко мы ушли от древних греков, описанных в романе. Те же самые люди, только в красочных декорациях ушедших веков; то же самое море невежества, тускло освещённое лучшими умами, которые уже сказали всё, что будут повторять на разные лады лучшие умы всех следующих поколений; и чувствуешь себя Македонским, который пытается дойти до края мира, не зная его истинного устройства и размеров...

foxkid

Много интересного можно выудить из этой книги - такое пространство для размышлений она дает.
    Вот, например, начну с неочевидной темы.
    Где-то в 356 году до нашей эры родился мальчик, которому загорелось дойти до края Ойкумены, и не просто дойти, а покорить все земли. Подрос он, собрал войска и пошел завоевывать все, что мог. И горели города, многие погибали просто потому, что жили не с той стороны и защищали свой дом, многие попадали в рабство, столько всего было разрушено... Жертвы колоссальные. Но знаете, что о нем говорится: македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий. Ещё в Античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории. И нигде в эпитетах не сказано, что этот зарвавшийся мальчишка ради амбиций своих стер с лица множество народу, а еще больше отдал в рабство, что его завоевания ни к чему не привели, кроме дальнейших распрей, что все его полководческие достижения остались, собственно, достижениями ради достижений. Нет, он - великий человек, а как же. Историю пишут победители. Некому из сожженных городов и из толп угнанных в рабство рассказывать...
    А еще можно подумать о становлении религии. Это тема скользкая, но автор выводит в философских беседах взаимосвязи, переход от матриархата к патриархату, становление сонма богов и их отмирание. Показываются и разные религиозные обряды, интересные и иногда больше мистические, чем реальные.
    Или рабство и кастовость, оба этих вопроса весьма интересно сравниваются в беседе с индийскими путешественниками и купцами. Новое или старое, хорошо забытое и не очень, насколько оно соотносится с нашей действительностью?
    И каково женщине в этом мире - так ли здорово быть гетерой, самой решать, с кем быть, а с кем нет, быть умной, красивой и получать за это деньги и подарки? Так ли уж гетеры защищены? Или все же беззащитны перед миром, где правит мужская сила?
    А еще можно просто отложить эти вопросы и почитать книгу о том, как в древнем мире женщина искала и познавала себя, как она прозревала и понимала, что ей близко, что дорого, что не очень, как она любила и жила. И как ушла в неведомые дали, потому что мифическим героям так и положено - исчезать во тьме веков, но оставаться в легендах. Легендах о прекрасных женщинах-критянках и сильных, но грубых мужчинах.

Tayafenix

Эта книга могла бы мне понравится гораздо больше, прочитай я ее лет в 12-17. Сейчас я отнеслась к ней гораздо более скептически, чем могла бы. Раньше я бы обратила внимание исключительно на плюсы "Таис Афинской". Так я была бы покорена яркостью образов героев, подробностями жизни и быта древних греков и описаниями походов Александра Македонского - тогда я обожала мифологию и историю. Люблю их и сейчас, но не могу не обращать внимания на своеобразные огрехи произведения. Например, повышенная пафосность, что порой создает довольно-таки странные обороты речи, о которые спотыкался взгляд - "движения, упражняющие глубокие мышцы, создающие гибкую талию и полирующие внутренние органы ее чрева". Или же перенесение мыслей и идей автора, характерных для 50-х гг. СССР в Древний Мир, где некоторые из них смотрятся достаточно странно, особенно в устах Таис, например, мысль о неприемлемости рабства. Также порой выматывали бесконечные философские диалоги персонажей. Одна часть показалась мне пресной и неинтересный ввиду моего знакомства с этими концептами. Часть показалась излишней для художественного произведения - казалось, Ефремов порой забывал о том, что пишет не Историю философских учений. Третья же вызвала повышенный интерес и желание куда-нибудь выписать в виде цитат.

Поэтому в результате сложилось двоякое отношение к книге. С одной стороны, я по-прежнему обожаю исторические романы и готова поглощать их тоннами. Всегда интересно узнать что-то новое о любопытной эпохе в приятном обрамлении художественного произведения. Мне понравился язык автора, конечно, в те моменты, когда его не заносило. Мне оказались близки его взгляды на женщину, но не поведение Таис в отношении собственных детей, которого я ни понять, ни принять не могу. С другой стороны, положительному восприятию "Таис Афинской" мешал ряд лишних с моей точки зрения элементов - ряд философских излияний, временами чрезмерно поучающий тон Ефремова и обилие его собственных взглядов, экстраполированных без всяких mutatis mutandis на жителей Эллады. Все-таки любое произведение лучше всего читать в соответствующем ему возрасте. Очень жаль, что Таис не попалась мне хотя бы в 17-летнем возрасте, когда я была бы более открыта философским устремлениям Ефремова и менее скептична по отношению к выраженным идеям.

Тем не менее, знакомство оказалось интересным, и я не жалею, что прочитала эту книгу по рекомендации.

BlackFox

Курс истории Древнего мира, к которому относится и период Античности, проходят в школах в пятых классах. Остается только надеяться, что в более зрелом возрасте бывшему пятикласснику попадется такая книга. Пожалуй, более увлекательного изложения истории Древней Греции и походов Александра Македонского трудно представить!

Первые главы читаются несколько тяжело: обилие новых слов, чужой уклад жизни. Об этом Иван Ефремов честно предупреждает в предисловии, но если первые трудности не остановят читателя, то ему откроется подлинное великолепие романа. Преодолев первые затруднения начинаешь просто "жить" в произведении!

Главная героиня - Таис - древнегреческая гетера. Узнать о том, кто такие гетеры, поможет разговор Александра и жреца на пиру в Персеполисе:
    "– Говорят, единственная женщина, которую ты здесь избрал, это афинская блудница. Неужели ничего не значит для тебя знатность, целомудрие, освященное божеством?
    – Та, о ком говоришь ты, не блудница в вашем понимании, то есть не доступная любому за определенную плату женщина. В Элладе все свободные женщины разделяются на жен, хозяек дома и матерей и, с другой стороны, на гетер – подруг. Гетеры знают много разных искусств: танца, умения одеться, развлечь разговором, стихами, могут руководить пирушкой-симпосионом. Гетеры окружены художниками и поэтами, черпающими вдохновение в их красоте. Иначе говоря, гетеры дают мужу возможность приобщиться к красоте жизни, стряхнуть с себя однообразие обычных дел.
    – Но ведь они берут деньги и отдаются!
    – И немалые деньги! Искусство и долгое обучение стоят много, врожденный талант – еще больше, и мы это хорошо понимаем. А в выборе мужчин гетера свободна. Может отдать себя за большую цену, может отказать, может не взять никакой цены. Во всяком случае, Таис нельзя заполучить на ложе так, как ты предлагаешь свою «целомудренную» Шаран.
    Жрец быстро опустил глаза, чтобы не выдать вспышки гнева".

Таис могла на равных говорить с философами, художниками, скульпторами; география ее путешествий обширна - Спарта, Египет, Вавилон, Персеполис... Судьба сталивает Таис с представителями самых разных вероучений, из самых разных уголков Ойкумены. Это в своем роде путеводитель по философии и религиозным представлениям народов Египта, Вавилона, Китая, Индии. Описание же военных действий часто дается в виде писем Птолемея - ближайшего сподвижника Александра и мужа Таис. Читается невероятно увлекательно, роман действительно многогранен! нем переплетаются военная и любовная линии, философские искания.

Это не просто исторический роман о походах Александра. И для меня это не столько роман-биография гетеры Таис, и не столько книга о пути Женщины. Вот что говорит Таис своей дочери Иране:

"Путь гетеры – один из самых трудных. Он подобен жизни художника, музыканта, архитектора. Кто из мужей будет настолько глуп, чтобы сделаться музыкантом, не имея слуха? А девушки часто думают, будто очарование юности, мелодичный смех и легкость походки – средства, уже достаточные для достижения успеха. Нет, неверно. Год, другой, а потом все кончается свинскою жизнью в попойках с грубыми, скотоподобными чужаками в портовых трущобах... чтобы стать хорошей гетерой, кроме внешности и грации, ты должна иметь выдающуюся память, читать на трех наречиях, любить и помнить историю, знать основы философских учений. Тогда ты будешь говорить с поэтами и философами как равная и возвысишься над мужами менее одаренными. И этого мало! Ты должна обладать непогрешимым вкусом в одеяниях, понимать искусство скульптуры, живописи, может быть, рисовать сама. Ты должна распознавать людей с первого взгляда, подчинять мужей, не насилуя их воли, быть хозяйкой на симпосионах. Еще ты должна увлекаться атлетикой, такой, в которой сможешь соперничать с мужами".

Это не просто слова, Таис знает, о чем говорит, она сама прошла по этим путем - путем самосовершенствования, путем новых знаний, стремлений и осмысления, тем путем, который дал ей возможность обрести свой Уранополис. И Александр шел по этому же пути, стремясь достигнуть пределов света... Книга о том, что край Ойкумены у каждого свой, или это и не край вовсе, а недостижимая линия горизонта, но стремиться к ней необходимо... чтобы оставаться человеком.

"Таис Афинская" - это роман-стремление.

Красивая женщина. Красивая история.
    История истинной женщины, какой она должна быть. Подробные исторические, лингвистические и этнические описания с ссылками на современные геоданные