Рецензии и отзывы на На краю Ойкумены

red_star

Две ранние повести Ивана Ефремова, написанные в 1945-1946 годах (если верить цифрам в конце текста) и вышедшие в свет в 1949 году (вторая часть) и 1953 (первая часть). Повести просты, местами кажутся даже несколько дидактичными, но они пронизаны яркой, живой гуманистической философией, которая заметно оживляет в остальном довольно стандартное повествование.

Стандартное, но не во всем. Автор, вероятно, просто задал себе определенный шаблон – приключенческая повесть для юношества, который несколько ограничивал его. Однако Ефремов легко переходил эти рамки, разворачивая перед читателем грандиозное полотно единого и такого притягательного мира.

Иллюстрация О. Пахомова

Мой испорченный современной пропагандой мозг несколько раз уловил в описании автором Древнего Египта черты, которые можно принять за намеки на Советский Союз в карикатурно-либеральном представлении. Ночные визиты спецслужб, общий страх, господствующая идеология, великие проекты и пренебрежение к человеческой жизни, закрытые границы, культурная изоляция. Была ли у автора хоть небольшая фига в кармане или эти мифоидеологические совпадения случайны?

Любопытная и компоновка – первая часть, вышедшая в печать второй, повествует о заметно более древних временах, разница с второй частью (вышедшей первой) – около тысячи лет. Связывает их только необычный драгоценный камень, который потом окажется в Эрмитаже. В прологе второй части еще и упоминается, что камень этот найден в славянских захоронениях на Днепре, а в самом конце книги мы узнаем, что минерал остался у этруска. Какой подарок от классика сторонникам народной этимологии названия этрусков!

Иллюстрация О. Пахомова

Но долой ёрничание. Все эти аспекты – плод восприятия повестей сейчас, когда мы уже мало верим в разумное общество, когда те ценности, которые так славил Ефремов, кажутся странными призраками прошлого. Дружба, взаимовыручка, самопожертвование – это тогда.

P.S. Издание Нигмы с иллюстрациями О. Пахомова впечатляет, хотя порой кажется, что художник все же не уловил грозного и мощного настроя автора

Brain_under_the_S...

Увлекательный исторический роман о дружбе,о любви, о вечном.Прочитав книгу,получаешь полный ликбез истории Древнего мира...

Я просто обожаю эту книгу. Она о любви,дружбе и братстве. Это книга моего детства и она до сих пор меня волнует. Советую к прочтению.
    Прекрасный экскурс , полный впечатлений и художественных описаний