На краю Ойкумены

Nadiika-hope

Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)

Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…

А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек.

Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.

Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству.

И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор.

В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…

Djetty

Люди во все времена обращали свой молящий, вопрошающий взор к небу в разные минуты: отчаяния и усталости, сомнения и веселья, пустоты и покоя. За советом обращались, помощи просили, утешения и надежды ждали. А мудрые звезды по-своему, совсем как человек, который без слов, одним взглядом может передать мысль, безмолвно отвечали каждому, кто спрашивал и ждал. И каждый понимал эти ответы по-своему, как мог растолковать и объяснить только он. Какие слова, мысли, надежды и поступки подсказывали людям звезды? Можно строить тысячи предположения и догадок.

Любовь к космосу зажглась во мне с раннего детства, когда в домашней библиотеке я нашла небольшую энциклопедию «Астрономия и космос» с красочными картинами, картами Луны и звездного неба. Страсть к космосу и особенно звездам ширилась, взлетая в кульминационные моменты — уроки астрономии в школе, зачет по звездному небу ночью в парке. А эта книга до сих пор со мной, переезжала из одного дома в другой, из прежнего рабочего стола в нынешний, и я иногда снова перелистываю ее и прижимаю к сердцу.

Так поселилась во мне романтика космических путешествий. Снова пробудила, озарила ее эта книга.

«Туманность Андромеды» - это советская утопия, очень красивая утопия, великая мечта о могущественном, гармоничном человеке и его идеально устроенном обществе.

Поначалу я невольно порывалась сравнивать с космическим миром Стругацких, и мне думалось, что в том мире мне было комфортнее: там всё как-то светлее, человечнее, милее сердцу.

Но постепенно, примирившись с новым устройством Земли, привыкая к новой жизни, я начинала замечать в ней много хорошего. Это очень светлый мир, пропитанный энтузиазмом, где все находят занятие себе по сердцу, где все заботятся друг и друге и внимательны друг к другу, где торжествует счастье трудиться, дарить свое умение и желание на благо других, где живут в согласии с природой, где наука так же торжествует и летит вперед к новым свершением. И где каждый человек — герой, сильный и телом, и волей, и умом, и высок, велик и прекрасен душой. Этот мир, хронологически удаленный от нас на несколько тысяч лет, завораживает. В него хочется верить, о нем хочется грезить.

Автор в лекции Веды Конг излагает нам историю своего мира: с современного ему XX века и далее, выделяя эры и составляющие их века, географию в масштабе всего земного шара, изменение климата, уклад жизни новых людей, устремления их мысли, приложение их сил, знаний и труда.

Это единый мир без различия рас, национальностей, языков и прочих этнических границ. Единая страна — весь земной шар, единое человечество. Торжество свободы, равенства и братства. Мир, разумно устроенный, нацеленный на всестороннее развитие человека.

Если всё человечество — каждый! — захочет, оно ведь сможет сделать будущее счастливым?

Каждый фантаст в чем-то провидец. Иногда он предугадывает технические достижения и открытия, иногда направления духовного поиска, иногда, как Ефремов, содержание духа эпохи. Вот что он устами героев говорит о нас: «Они кичились техникой, не обращая внимание на растущее моральное и эмоциональное одичание».

Его человечество уходит от этого — умные бескорыстные люди, покорители космоса, смелые мечтатели и неутомимые исследователи, стремящиеся «нести во все концы необъятной Вселенной могучую силу разума, побеждая косную неживую материю». С них хочется брать пример.

Главы про устройство Земли чередуются с космическими и тоже интересны. Но всё же... Всё же картины космоса поистине великолепны и величественны, а приключения 37-ой звездной экспедиции под руководством Эрга Ноора будоражат и волнуют.

Imbir

Бескрайний космос и такие разные галактики со светом голубых, белых, красных, желтых, оранжевых звезд… Наше будущее, которое может быть не гнетуще печальным, а светлым, направленным на развитие и преображение не только человека, но и планеты в целом. Великое Кольцо как форма связи планет для вселенского развития. Устроенный гуманно и разумно мир во всем мире со стёртыми расовыми различиями. Действенная любовь к своей планете ее обитателей – так во имя звездной экспедиции все население Земли - абсолютно добровольно - в течение года экономило энергию… И пусть это только утопия, но какая же все-таки заманчивая!

Конечно, в данный временной промежуток можно обвинить этот роман в излишней за политизированности, детской наивности (только не надо при этом забывать, что роман был написан в 50-е годы прошлого века) - вот только светлого будущего хочется всем!!!

shulzh

Я перечитал Ивана Ефремова. Последний раз я читал этот роман в детстве, мне было лет 12-14 и конечно, я много не понял тогда, да и не мог понять. А теперь я в полном восхищении. Прекрасная и величественная сказка-утопия о коммунистическом будущем нашей планеты. По-моему это единственная настолько пронзительная и настолько советская сказка, такого в истории культуры и литературы никогда не было, и я уверен никогда больше не будет. Произведение обречено остаться уникальным памятником советской эпохи и прославляющим эту эпоху в каждой строчке. Понятно, что Иван Ефремов был в те годы святым приверженцем идей коммунизма, причем именно коммунизма советского формата середины ХХ века. Герои романа является прекрасными и гармоничными людьми будущего, именно такими какими мечтали быть советские. Это именно советские люди.
    И я готов привести несколько аргументов в пользу всего вышеприведенного.
    1) Иван Ефремов распространил идею торжества всемирной революции на всю нашу галактики. В галактике бесчисленное множество цивилизаций и все они развиваются по пути Земли. То есть обитатели чужих планет не только похожи на землян, они похожи на советских людей
    2) Подростки при достижении совершеннолетия совершают подвиги. Многие подвиги заключаются в уничтожении «вредных» животных планеты, о чем, что будет с моралью этих детей никто не задумается – это же советские пионеры))). Вообще книга набита поворотами рек, переделкой планеты под нужды человека, оазисами на месте бывших пустынь и прочими реалиями и начинаниями советской эпохи. Я б не удивился, если бы в эпилоге они «распахали» под с/х нужды какой-нибудь участок нашей галактики в пару гектаров парсеков и засеяли бы кукурузой.
    3) Великий физик Мвен Маас идет на все ради удовлетворения своей навязчивой эротической фантазии: «поглазеть на прекрасных инопланетных баб реальном времени». Ради этого он превращает пыль космический спутник Земли вместе с людьми на нем. И практически уходит безнаказанным за этот чудовищный поступок. А потом что, он правильно прикрылся «великой» идеей покорения пространства и времени, а цель оправдывает средства.
    4) Малолетние дети при достижении определенного возраста отбираются автоматически у родителей и воспитываются в интернатах. Те матери, которые не согласны отдавать своих детей государству, фактически оказываются преступницами и выкидываются вон из прекрасного и светлого социума в зону отчуждения, … причем вместе со своими отпрысками. Вообще у Ефремова описано только две резервации для инакомыслящих и преступников: остров материй и остров Забвения.… Но кто знает…

5) Влюбленная друг в друга парочка волею случая оказывается на лоне дикой природе и вдалеке от всех – представленными только себе самим. И чем они там занимаются. Они ведут разговоре о истории и культуре древнего мира, о страшных реалиях старого капиталистического мира. А почему? Потому что они просто не знают и не умеют ничего другого, это же прекрасные, гармоничные и идеальные модели советского человека. И они ведут себя очень правильно и как надо в любой ситуации.
    ***
    Вот эта величественная и могущественная цивилизация в романе как бы является своего рода богом, которому поклоняются обитатели этого мира и в тоже время идеальными и подогнанными винтиками этого бога они же и являются. Атеизм советских людей был очень сакральным и религиозным, они поклонялись и чтили ту Систему, винтиками которой они же и были.
    Вообще роман замечательный во всех отношениях. Хочу выразить большое спасибо Ивану Ефремову от потомком за столь искреннее и красивое видение своих идеалов. Идеальное пособие для изучения истории и культуры СССР середины ХХ века.

Walkure

Помню, как эта книга 1958 года издания лежала в стопочке старых книг на стуле рядом с моей кроватью, когда я была ещё совсем подростком. Она манила меня своим таинственным названием, по которому совершенно невозможно было определить, что же именно находится под обложкой, как невозможно понять, какие миры скрываются в видимых в телескоп далёких галактиках. Но я, болевшая космосом, так и не решалась тогда её прочесть, меня больше интересовали спутники Юпитера, их масса и скорость вращения, и я, тринадцатилетний подросток, с большей охотой читала, словно захватывающий роман, потрясающую книгу по астрономии университетского уровня, название которой, увы, я вспомнить не могу.

И, наверное, неслучайно именно в апреле этого года (аккурат тринадцатого числа) я вдруг вытащила из-под серванта запылившийся пакет со старыми книжками, достала оттуда «Туманность Андромеды» и, наконец, решила её прочитать. Ведь именно апрель, по моим мироощущениям, истинно космический, звёздный месяц. И вовсе не из-за Дня космонавтики — скорее, праздник оказался именно в этой части календаря лишь потому, что, наверное, ни в какой иной месяц не мог свершиться тот великий полёт. Кроме как в апреле, когда воздух особенно прозрачен, но холоден, как космическая синева, а солнце особенно ярко после зимней ночи, и тебя переполняет чувство восторга от бесконечного голубого неба, через которое как никогда ощущается связь с Космосом, и от гордого осознания, что ты — Землянин.

Роман Ивана Ефремова считается утопией о далёком будущем человечества, в обществе которого победил коммунистический строй. И, нет, ни о каком дедушке Ленине речи не идёт — наверное, люди ЭВК (Эры Великого Кольца) даже и не помнили о таком персонаже древности. Человечество ЭВК пришло к объединённому обществу, в котором нет государств, национальностей, денег, частной собственности. Избавившись от государственных границ, они смогли перераспределить участки планеты так, чтобы жилые зоны сосредотачивались в более тёплых районах, дабы не расходовать лишние материалы на тёплую одежду; в менее благоприятных для житья зонах размещались различные промышленные и прочие хозяйственные районы; часть ледников была растоплена, и климат Земли изменён в благоприятную для человека сторону.

Но, как я говорила, утопия и антиутопия — две стороны одной медали, и наличие приставки в названии зависит лишь от точки зрения, с которой смотрит автор и читатель. Люди ЭВК поголовно счастливы жить в таком обществе. Они все сплошь положительные и инициативные (в романе нет ни одного отрицательного персонажа!). И это не удивляет, поскольку они уже не одно столетие живут в таком строе, они в нём воспитываются с раннего детства (все дети после рождения отдаются родителями в специальные школы для совместного проживания и воспитания), они уже не представляют себе жизнь без общественного труда, регулярная смена которого есть лучшая моральная и физическая разрядка, дающая лишь новый толчок инициативности и вдохновения. Высшим наказанием для такого человека будущего является добровольная ссылка на Остров Забвения, где люди живут для себя по «древним» (нашим, современным) обычаям, поодиночке или небольшими коммунами, занимаясь рыболовством или фермерством, или просто предаваясь рефлексии.

Описанный утопичный мир, безусловно, логичен, разумен и хорош (уж всяко лучше ненавистного мне капитализма), вот только не менее рационализирован, нежели все миры антиутопий. Хотела бы я жить в таком мире с усреднённым по внешности и расовым признакам, но живучим человечеством? Смогла бы я в нём жить, не родившись там, и считать его Утопией (без приставки)? В этом мире всё слаженно функционирует, как по стройной математической формуле, но в нём всё меньше остаётся места для такого нелепого, но милого «иррацио». Даже сами герои не раз задумываются на тему того, что в своём рвении к научным открытиям и прогрессу они утрачивают многие духовные радости. Вероятно, во мне говорит типичный человек ЭРМ (Эры Разобщённого Мира), но именно Остров Забвения вызвал у меня некое чувство зависти, напомнив уже мою утопичную фантазию об острове, где можно пожить для себя, а не для общества.

К сожалению, в романе бо́льшая часть времени посвящена описанию мира будущего на Земле, но у меня захватывало дух именно от космических приключений 37-ой звёздной экспедиции, с которых и начинается повествование. Сам Ефремов писал:

«Все эпизоды, связанные с пребыванием астронавтов на планете Тьмы, я видел настолько отчетливо, что по временам не успевал записывать. Писалось большими «кусками» по 8-10 страниц. И после этого я не уставал, а, наоборот, испытывал огромное удовольствие, приток свежих сил...»

Я точно наяву видела вымершую планету Зирду, сплошь покрытую чёрными маками, и беспроглядный мрак чёрной планеты железной звезды, испускающей лишь тепловое излучение и видимой только в инфракрасном свете, потому так опасной для бороздящих просторы Вселенной космических кораблей. И персонажи этой экспедиции, Эрг Ноор и Низа Крит, мне куда милей, нежели такие образцовые Дар Ветер, Веда Конг, Эвда Наль, оставшиеся на Земле. Мне порой казалось, что Веда разговаривает таким же голосом, которым на эскалаторах произносят незабвенную фразу: «...с целью недопущения его самопроизвольного перемещения».

И именно эти понравившиеся мне персонажи в конце повествования совершают гигантский для человечества подвиг, став первой экспедицией невозвращенцев, отправляясь к далёкой галактике, путь к которой займёт всю их жизнь, дабы послать потом на Землю пустой звездолёт с данными исследований. Они ещё не знают, что вскоре на Земле изобретут способ сверхсветового перемещения в пространстве относительно времени, первые неудачные шаги к которому уже предпринял Мвен Мас, и уходят навсегда, чтобы дать возможность людям открыть миры зелёной звезды, пригодные для жизни. Момент провожания этой экспедиции в книге описан особенно ярко, тревожно, трогательно, так, будто ты сам больше никогда не увидишь хорошо знакомых тебе людей. Хотя даже на Земле мы порой прощаемся навсегда.

«Звон оборвался, и в тишине стали слышны ко всему равнодушные цикады. Внезапно звездолёт издал яростный вой и погасил огни. Один, два, три, четыре раза тёмную равнину пронизывал этот душераздирающий вой, и более впечатлительным людям казалось, что это сам корабль кричит в тоске прощания».