«Час Быка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Ефремова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Час Быка»

Lusil

Фантастика один из самых устаревающих жанров, так как часто описанное фантастами становится реальностью слишком быстро и перестает поражать воображение. Но есть такая фантастика которая будет актуальная еще долго, в первую очередь это философская и социальная фантастика. В данном романе перемешано множество жанров, с одной стороны читатель путешествует с людьми новой цивилизации на далекую планету, а с другой стороны, в книге описан социальный строй и именно это будет актуально еще очень долго. Роман с уверенностью можно назвать многоуровневым, все социальные процессы заставляют проводить параллели с реальным миром, размышлять и анализировать и это чудесно. Автор создал воистину чудесные фантастический мир, который слишком сильно переплетается с нашим.

События происходят в далеком будущем. Где ученики школы просматривают захватывающую историю того как небольшое количество землян отправилось на далекую планету которая была заселена людьми давно покинувшими Землю. Их политический строй поражает путешественников, та и учеников тоже. Он слишком похож на времена о которых говорят мало и даже не много известно, на времена которые были в нашем с Вами недалеком прошлом. Путешественники удивляются жестокости, иерархии, тому как подделывается еда и не ценится человеческая жизнь. Они светлые и добрые, они с идеального, коммунистического мира в котором все работают во благо других и давно уже нет жестокости и борьбы за власть.

Данный роман является образцом фантастики, всем любителям данного жанра просто необходимо прочитать "Час Быка".

4 февраля 2022

strannik102

При наличии интереса к этой книге и возникновении желания её прочитать желательно обратить внимание, что это третья книга цикла «Великое Кольцо». И хотя напрямую предыдущие книги («Туманность Андромеды» и «Сердце Змеи») не являются событийными предтечами «Часа Быка», однако всё-таки без их предварительного прочтения читатель может столкнуться с некоторыми сложностями в понимании смыслов и сутей. Прежде всего в обозначении и расшифровке некоторых аббревиатур (хотя Ефремов то и дело раскрывает их значение и в этом романе). В понимании строения земной истории в описываемые в романе времена, и в том, какой путь прошло человечество Земли, прежде чем выстроило то общество, о котором в книге идёт речь. Конечно, Иван Антонович то и дело частично повторяет какие-то страницы из истории Земли, однако, как мне кажется, всё будет гораздо понятнее, если прочитать всю трилогию по порядку. Наконец, такой методичный подход позволит читателю глубже погрузиться в сам мир далёкого Будущего и проникнуться всеми идеями Ефремова-фантаста и Ефремова-учёного.

Дальше в Космос...

Книга первая по жанру представляет собой утопию — автор старательно описывает нам всё построение и всю структуру общества коммунистического будущего Земли. Вторая книга цикла скорее относится к жанру космической фантастики и частично дополняет и развивает какие-то футурологические идеи и представления Ефремова. А вот «Час Быка» одинаково относится ко всем трём упомянутым жанровым формам — тут и все признаки коммунистической утопии, тут же и космическая фантастика, и здесь же явная антиутопия. Сложно? В принципе, всё довольно органично.

Однако читатель и этого романа, да и всей трилогии, вряд ли может рассчитывать на лёгкость в чтении и на высокую приключабельность. Нет, конечно приключения в романах Ефремова есть. Однако всё-таки здесь больше социально направленных описаний и представлений, причём как об истории Земли и человеческих цивилизаций, так и вполне философско-футуристических представлений о том, как идёт развитие и какими именно путями развивается человечество, какие закономерности есть в этом развитии и какие ловушки и опасности, причём уровня, угрожающего самому существованию всей земной цивилизации и планете Земля в целом. При этом некоторые варианты негативных исходов Ефремов показывает на примерах других обитаемых миров Галактики (погибшая планета Зирда, упоминаемая в «Туманности Андромеды» и повторно упомянутая в «Часе Быка»).

И совершенно конкретный предупрежденческий вариант развития общества, основанного на всеобщей несвободе и тотальном олигархате и диктатуре, показывает нам Ефремов как раз на примере планеты Торманс. Понятно, что когда читаешь подробное и детальное описание нравов тормансианского общества и особенностей его государственно-политического устройства, то понимаешь, что Ефремов пишет на самом деле о нас самих, о землянах и о Земле нашего времени (книга написана во второй половине 60-х). И надо признать, что ярко и открыто изобразить все социально-государственные нелепости и несуразности нашего современного мироустройства у Ефремова получилось — читаешь и правда порой удивляешься, насколько всё (ладно, не всё, но многое) искусственно и вычурно, насколько оно, это многое, подчинено условностям или диктату чьей-то воли и выгоды. И хотя автор открыто критикует именно капиталистический мир и мир псевдосоциализма Китая, однако читатель понимает, что наша действительность немногим отличается от той, которую в негативном ключе показывает Ефремов читателю под видом тормансианской. К сожалению, все эти «блохи» вовсю скачут и у нас.

Понятно, что Ефремов надеется на прогресс человечества не путём развития и всемерного накопления технологического могущества и научного потенциала, а прежде всего посредством всеобщего воспитания Личности каждого землянина — развивать индивида, но не индивидуалистичность, вот что нужно делать, по мнению автора. И конечно же именно в этом и кроется вся закавыка, стоящая перед человечеством и сейчас и в будущем — если мы не преодолеем всеобщий цивилизационный кризис, то вероятнее всего человечеству Земли не суждено будет присоединиться к Великому Кольцу (или стать его основателями, если таковое пока не существует).

Какие-то конкретные моменты, описанные в романе, всё-таки вызывают в читателе некоторое сомнение. Например, вот это «право» высших цивилизаций напрямую и едва ли не силой вмешиваться в социальные и политические процессы на той или иной планете, если эти процессы по тем или иным критериям не соответствуют идеалам Великого Кольца. Но позвольте, примерно так поступают в течение уже нескольких десятилетий и даже столетий представители так называемого «западного мира» — вовсю осуществляют культурную экспансию, подкрепляя её вооружёнными силами, свергают неугодные им, западникам, режимы и правительства и буквально навязывают свои, западные, ценности и идеалы. Мне кажется, что тут Ефремов не прав.

Кстати, именно этим вопросом в своё время озадачились и братья Стругацкие — проблемой прогрессорства и прогрессоров, — озадачились сами и озадачили своих читателей. И, как мне кажется, однозначного ответа пока нет…

15 октября 2021

Lim8

Час быка - моё первое знакомство с творчеством Ефремова. Это своеобразный антиутопический роман, который изначально задумывался быть поучительным и несколько отличным от остальных книг данного жанра. С поставленными задачами автор справился более чем хорошо.

Достаточно интересно представлены народы, описанные буквально до мелочей. Особенно понравились земляне - наше недостижимое будущее, к сожалению. Вопрос только в том, как они себе представляли реакцию народа, к которому они обратятся с просветительской целью? Как будто земляне, настолько умные создания, обладающие специальным даром понимания психологии людей, не смогли понять, что Торманс ещё не готов принять и понять их знания. Да, нужно спасать такой мир, но другими путями, не столь открыто, может быть. Не подумайте только, что я считаю вышеописанное недостатком произведения. Это плюс, это заставляет думать, размышлять - что всегда здорово.

Проблема для меня заключалась в том, что книга показалась безумно долгой. Несмотря на интересный сюжет и умные мысли, каждый раз я заставляла себя читать. Каждый раз, после каждой главы думала: "Ура, втянулась! Начало главы было долгим, но затем становилось невозможно оторваться. Значит, следующая глава пойдет сразу легко". Но нет. Видимо, я просто ещё не доросла до такой литературы.

В целом, действительно стоящее произведение, заставляющее задуматься над многими вещами, сравнить наш мир с книжным, что достаточно интересно.

28 февраля 2018

Павел М.

Читал в основном, чтобы понять, за что книга была запрещена. Понял, что, описывая выдуманный мир планеты Торманс автор использовал худшие черты как капитализма так и социализма. Видимо, сильно влияла на автора и политическая обстановка того времени, особенно отношения с Китаем. Удивляет то, что очень щепетильно относясь к вмешательству в природу, автор, похоже, считает правильным внешнее вмешательство в чужую цивилизацию.
26 августа 2013

Юлия С

Сначала думала, что не осилю, потом не могла остановиться.
Вообще, советские писатели-фантасты раньше казались мне слишком громоздкими, примерно как динозавры.
Кстати, Иван Ефремов- доктор биологических наук , палеонтолог, раскапывал и довольно успешно таковых😁
Это, безусловно, очень мощное, умное, тщательно собранное и смелое высказывание. Книгу можно бесконечно разбирать на цитаты.
Но главное- сопоставить факты, найти доказательства и сделать нужные выводы- как положено образованному человеку.
Интересно, но факт: «расшифровкой» романа занимался КГБ: в секретной записке в ЦК от 28 сентября 1970 года за подписью Ю. Андропова утверждалось, что писатель «под видом критики общественного строя на фантастической планете „Торманс“ по существу клевещет на советскую действительность»
22 февраля 2024

Марина Итс

Актуальная для настоящего времени книга.Хотя моментами автор слишком идеалист а иногда слишком категоричен.
12 мая 2022

Анастасия Демкович

Актуально, литературная грамотность и писательский талант на высоте.
19 ноября 2022

Андрей Ткаченко

Очень интересная и правильная книга, для размышления о будущем
10 июля 2023

manshi...@gmail.com

интересная в идеале бы еще одновременно читать и слушать 👍
26 июля 2023

yasal...@me.com

Прекрасное произведение из отечественной фантастики.
26 марта 2023