Час Быка

stacie-elberg

Вот теперь я знаю ответ на вопрос "какая книга перевернула мой внутренний мир". Это "Час быка". Скажу без лишней скромности (лишняя скромность обычно красит людей - в серый цвет), я много чего прочитала - но ТАКОЙ книги ещё не читала никогда. Точнее, не слушала, потому что в какой-то момент бросила тщетные попытки достать бумажный вариант этой книги и скачала аудиокнигу.

На самом деле, мыслей очень и очень много. Ещё больше выводов предстоит сделать, так что пока расписываться смыла нет - но потом я обязательно поделюсь с вами этими выводами. Никогда ещё я не встречала книги, которая рассматривала бы так много интересующих меня проблем. К примеру, проблему деградации общества, проблему самосовершенствования, проблему отношений между людьми - на личном уровне и на уровне общественном. Но давайте начнём с самого начала.

Итак, о чём же эта книга? Эта книга о людях с Земли (с Земли будущего), которые отправились на далёкую планету для того, чтобы принести туда мудрость, знания и любовь. Что же люди с Земли нашли на далёкой планете? Они нашли цивилизацию с олигархической формой правления, общество, полностью отказавшееся от духовных ценностей и построенное на запугивании обычных людей посредством системы доносов. Общество, в котором не существует ни свободной науки, ни свободного искусства. Общество, в котором серость толпы и постоянный страх давно взяли верх над человеческой жизнью и человеческим интеллектом. И ещё много вызывающих опасение вещей в глазах человека думающего, которого волнует судьба человечества и пути развития оного.

Мне кажется, что, прочитав эту книгу, каждый человек задумается о будущем человечества. Ведь уже сейчас мы видим, как мельчают люди, как меняются их ценности - точнее, как личных ценностей становится всё меньше и меньше, а на замену этим ценностям приходят ценности толпы. Можно сделать соответствующие выводы, если приглядеться повнимательнее и заметить, что теперь такие понятия, как любовь, доброта, честь, смелость и справедливость приорбери совсем иной оттенок. Сейчас в моде совсем другие вещи. Тупость, трусость, привычка смеяться над теми, кто отличается от вас и над теми, кто знает и умеет болше вас. С лёгкостью можно проследить в книге красную ниточку - человечество может быть спасено, если люди поднимутся-таки над стадным чувством и объединят свои усилия, будут помогать друг другу расти духовно и интеллектуально. Есть и другие, не менее важные мотивы - важность самосовершенствования, человеческое благородство, вера в светлое будущее, сила мысли, светлые чувства, искренность. Немного утопическая картина, от вида которой становится одновременно грустно и легко - спокойные, мудрые, талантливые и смелые земляне и нервные, неуравновешенные, духовно неразвитые и закомплексованные жители другой планеты.

Невероятно красивый язык Ефремова, который мастерски владеет словом - книга затягивает, оторваться невозможно, и становится невыносимо грустно, когда до конца остаётся совсем немного: я думала о том, как не хочу расставаться с героями. Ефремов не только мастер слова, но и великолепный психолог - все персонажи настолько индивидуальны, они описаны настолько точно - невероятно тонкая работа, до самой мелкой психологической чёрточки, до особенностей манеры разговора и поведения, до характерных жестов - что порой читателю кажется, что он живёт в теле каждого из персонажей и смотрит на мир его глазами.

Больше всего, конечно, поражает глубина мысли и способность Ефремова тронуть сердце любого читателя. Это - та самая книга, на которую очень сложно писать рецензию. Какой бы чудесной рецензия не была, она всё равно не опишет и малой доли прочитанного.

Вердикт: читать, читать, читать и перечитывать, потому что с первого раза воспринять эту вещь просто невозможно.

И ещё. Теперь в полку моих идеалов прибыло: к Бенджамину Дизраэли, Франклину Делано Рузвельту, Лаймэну Киркпатрику и Стивену Кингу прибавилась Фай Родис. Вы не знаете, кто это? Тогда читайте.

russischergeist
    EKZ, RTL und DFB
    ABS, TÜV und BMW
    KMH, ICE und Eschede
    PVC, FCKW - is'nich'o.k.
    /Из текста песни "Mfg" немецкой группы "Die fantastischen Vier"

ТВФ, ЗПЛ, ЭВР,
    ИГН, РТИ, ЭМВ,
    КМТ, СДФ, ЭРМ,
    СВУ, ЭОТ, эт' не окей!...

Первое, что мне бросилось в глаза при чтении этого романа - огромное количество сокращений, которое используют жители будущего нашей родной Земли! Когда они встречаются на каждой третьей странице, у меня приходило честное ощущение дежавю, но потом я выздоровел, изучив смысл каждого часто встречающегося термина!

Ну а если серьезно - я в полном восторге от этого романа! Это - мое первое знакомство с автором. Эта книга уникальна. Почему я так считаю?

Во-первых, в этой книге мы встречаем уникальную ситуацию, где раскрыты утопический и антиутопический миры одновременно! Такое интересное противопоставление было сделано автором специально, Ефремов утверждал, что у авторов антиутопий нет будущего, "выхода-то никакого нет. Всё или фатально, или подчинено прорвавшимся диким, животным инстинктам человека". Вот поэтому он решил написать "Час быка", чтобы поспорить с авторами и открыть еще одну калитку для сюжетных развитий поджанра.

Второе, что меня, в общем, не совсем удивило - то, что Земля является идеальным коммунистическим обществом, а вторая планета, Торманс, к которой летит звездолет землян, имеет капиталистическую составляющую и отождествляется читателем с настоящем временем на Земле. Таким образом, мы можем увидеть нашу, современную жизнь землян как в зеркале.

Третья мысль меня просто заставила посмотреть на дату написания романа - 1969 год, ведь в конце шестидесятых как раз начали расходиться политические пути СССР и Китая. Так случайно получается, что первые обитатели планеты Торманс имеют корни с Земли, и тогда, в то время, специально улетели с планеты, недовольные происходящими изменениями в поиске для себя новой планеты, на которой можно было бы начать жизнь по-новой, с нуля. Имена жителей Торманса очень похожи как раз на китайские имена (Чойо Чагас, Ген Ши, Ян Гао Юар и так далее), также их кожа аналогично смуглая.

Меня очень поразило название романа: "Час быка".
    "Было самое глухое время — «Час быка» (два часа ночи) — власти злых духов и чёрного (злого) шаманства, по старинным монгольским суевериям." Ведь этот промежуток времени действительно самый сложный, который следует "пережить", пересилить, что-ли. Вспоминаю ночные дежурства своего отца. Если это случалось, то он должен был "на ногах" продежурить именно это время, именно несколько часов до и после Часа быка. И только после четырех часов утра дежурному разрешалось прилечь отдохнуть.

Многие скажут, что там читать, мысль такая: коммунизм - это круто, капитализм - утопия. А вот и нет! Мне очень понравился глубокий мир землян будущего. Как хорошо, что в Эре Встретившихся Рук уделяется внимание совсем другим, правильным, социальным аспектам жизни землян. Да тут и неважно, как гипотетически политизирован этот строй. Нет здесь никакой полемики, никакого поучения, только факты, только мысли о том, что хорошего можно построить на такой "Коммунистической земле" и чем она может отличаться от Инферно - сосредоточения демонизма и зла. А так действия так называемой "Стрелы Аримана" могут привести любой мир к худшим последствиям.

Это - сильная по накалу и атмосфере, завораживающая и масштабная книга без лишних слов и глав, где далекий полет экспедиционной группы землян и попытка нахождения контакта с тормансианами превратилась из небольшого рассказа в глубокий, содержательный роман, где каждый читающий найдет для себя свою тропку, пойдя по которой он найдет свою социальную ответственность перед своими детьми и внуками, будущими поколениями, каждый найдет свою главную формулу, свою главную идею.

Для меня таковой оказалась следующая мысль:

— А из чего оно складывается, ваше счастье?
    — Из удобной, спокойной и свободной жизни с одной стороны. А также из строжайшей самодисциплины, вечной неудовлетворённости, стремления украсить жизнь, расширить познание, раздвинуть пределы мира.
    — Но это же противоречит одно другому!
    — Напротив, это диалектическое единство и, следовательно в нём заключено развитие!

Если каждый человек попробует хоть немножко объединить необъединимое хотя бы для себя и для своих близких, тогда, возможно, мы приблизим наш мир, хотя бы на сантиметр ближе к идеальному Счастливому Миру! И как заканчивают эту же песню солисты группы "фанта фир" - Bevor wir fallen, fallen wir lieber auf! - Пока мы не еще упали, мы лучше обратим на себя внимание!\

Давайте осчастливим друг друга, с Новым, 2015, годом!

P.S. Если кому интересны немецкие аббревиатуры, или некоторые незнакомы, пишите, поделюсь информацией! ;)

LinaSaks

Я люблю творчество Ивана Ефремова. Он пишет о том будущем, в котором я хотела бы жить. И мне до слез обидно, что мы всей страной, всей нашей планеткой, а может быть даже и вселенной его просрали! Вспоминается надпись у памятника Юрию Гагарину: "Юра, мы все про*бали!". Вот так и тут, хочется через время крикнуть Ивану Антоновичу, что ручки наши и головы растут из жопки и мы в полной жопе инферно.

Но что уж горевать, давайте о хорошем, давайте о книжке. О сильных и светлых людях несбывшегося будущего.

"Час Быка" - эта третья книга из цикла "Великое кольцо", но читается прекрасно самостоятельно. Так что чтобы узнать, как низки люди с жаждой власти и наживы и как прекрасны люди желающие счастья, можно не читать "Туманность Андромеды" и "Год Змеи". Можно сразу брать "Час Быка" и смотреть в него, как в зеркало! Честное слово, читаешь книгу и передергивает от того, как все точно подмечено и автор сам того не зная, нас сегодняшних в нашу каку лицом тычет. Можно сколько угодно закрывать глаза на это и говорить фу и бе и делать вид, что этого не существует, но если мы выглядим всей планетой приматами то, чего уж скрывать, так оно и есть. А ведь хотим мы быть людьми из светлого будущего, яркими, сильными, красивыми душой и телом, знающими и умеющими все и с благостью умеющими дарить. Вот только дарить нам сегодняшним совершенно нечего и очень скоро мы уничтожим нашу планету, так же как жители Торманса. Вычистим ее под чистую и упокоимся с миром, потому что никто к нам спасать нас и дарить ума палату не прилетит.

Сложно подводить какой-то итог книге, разбирать стиль автора и его героев. Это Иван Ефремов, он прежде, чем книгу написать, сто раз подумает над каждым словом, над каждым движением и делом. Он всегда помнит о чем пишет и никогда не оставляет концов, которые тебе потом додумывать надо. Он не разжевывает, он показывает и ты стоишь рядом с ним и наблюдаешь людей рядом с собой. Что тут обсуждать и разбирать? Это надо понимать, чувствовать, читать, делать и может быть мы тогда хоть чуточку приблизимся к тому свету, что так призывно льется из книги.

Ataeh

Вот эта книга в моей жизни стала одной из самых значительных. Это тот случай, когда выходишь на качественно новый уровень понимания мира, делаешь шаг на пути к истине.

Казалось бы, обычная фантастическая повесть о том, как прилетели земляне на далекую планету и стали бороться там с несправедливой властью, угнетением слабых, всеобщим моральным разложением и беззаконием. Но уроки, извлеченные из этой книги, остались со мною навсегда.

Я впервые столкнулась с мыслью о том, что для гармоничного общества будущего недостаточно всяких технических достижений. Каждый шаг на путь к техническому прогрессу должен подкрепляться нравственным совершенствованием общества. Потому как нравственно неполноценное общество уничтожит себя ранее, чем достигнет пика технического развития, и тогда весь смысл какого-либо развития пропадет. А еще помню, когда земляне прилетели на далекую планету, и их повели во дворец правителя, они увидели богатую резьбу на воротах или какой-то сложный хитроумный декор. И такая мысль у них возникла, сколько труда нужно на такое, ручного труда, что такая расточительность возможна лишь там, где этот самый труд не ценится ни на грош.

Перед началом романа следует посвящение компартии, что, мол, я, автор, ратую за дело коммунизма, верю в истинность коммунистических идей и идеалы революции, мы новый мир уже построили, и все счастливы, хочу, чтобы такое счастье было везде. Похоже, цензоры дальше этого посвящения читать не стали, ибо в противном случае книга бы свет не увидела. Вся она - самая жесткая и меткая критика того общества, в котором жил этот талантливый автор. Стрелы критики проникают глубже в сердце, чем любой политический памфлет, потому как все герои такие чистые, одухотворенные, ни грамма злобы нет в них, ненависти, только любовь и жертвенность. Гораздо менее трагично было бы, если б прямо и без обиняков сказали бы , что все плохо, и мы развращены и низки. А тут ни одного недоброго слова. Все это вы сами начинаете понимать, сравнивая себя с отважными членами космического экипажа. Против них злоба, коварство, интриги, а наши герои будущего их добром, добром=)

Еще хотелось бы отметить научно-фантастическую часть романа. Излагаются такие интересные мысли относительно строения мира и вселенной, что невольно такой основательный подход вызывает уважение.

Я вообще подозреваю Ефремова в провидческом даре, потому как книга не утратила актуальности даже с исчезновением того общества, ее нужно читать и перечитывать в любую годину, какой бы политический строй ни был сейчас. Она учит тому, что неподвластно времени.

Silviabianca

Мне кажется, что с учетом времени, когда Ефремов писал свой роман, это была не просто фантастика, а намек на то общество, в котором он жил. Земляне прибывают на далекую планету и обнаруживают там строй практически коммунистического образца. Ничего не напоминает?...
    А с точки зрения сюжета и характеров все просто замечательно. Роман читается на одном дыхании и просто невозможно оторваться от перипетий сюжета. Это было второе произведение Ефремова, которое прочитала, и оно стало, наверное, любимым.

Читал в основном, чтобы понять, за что книга была запрещена. Понял, что, описывая выдуманный мир планеты Торманс автор использовал худшие черты как капитализма так и социализма. Видимо, сильно влияла на автора и политическая обстановка того времени, особенно отношения с Китаем. Удивляет то, что очень щепетильно относясь к вмешательству в природу, автор, похоже, считает правильным внешнее вмешательство в чужую цивилизацию.
Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»