Рецензии и отзывы на Алмазная труба

red_star

У родителей Ефремов стоял на полках. И вот однажды в младших классах меня спросили: «Какую книгу ты сейчас читаешь?» А я возьми и скажи: Таис Афинскую . Учительница как-то странно на меня посмотрела.

Уже потом были и Час Быка и пара рассказов из этой книги, затем Лезвие бритвы . И только в студенческие годы Туманность Андромеды . Так что начинал я как-то странно. Совсем не удивительно, что до самых ранних рассказов Ивана Антоновича я добрался в последнюю очередь.

«Нигма» достаточно неожиданно включила в свою серию «Страна приключений» этот сборник ранних рассказов. Иллюстрации в книге не самые прекрасные, но и не вызывающие отторжения. Но в любой книге Ефремова картинки всегда будут вторичны, текст никогда не отдаст первый план.

Рассказы эти заметно ранние. Большая их часть имеет абсолютно шаблонный зачин – некая встреча с профессором/летчиком/моряком etc на юбилее/в транспорте/на работе, когда кто-то внезапно начинает рассказывать произошедший с ним невероятный случай. Все фантастика ближнего прицела, а порой и вообще без допущений, просто необычная ситуация.

Но Ефремов не был бы Ефремовым, если бы сюжет играл бы сколько-то заметную роль в его текстах. Это как с Пелевиным (извините за сравнение), мало кому придет в голову критиковать его за условность сюжета. Важнее мысли, идеи, видение автора. Ефремов очевидно стоит в одном строю с Виктором Олеговичем в когорте визионеров и философов.

Вектор, правда, другой. Неослабевающая вера в человека, в способности его разума, в преодоление себя. И в великую взаимосвязанность всего сущего, сквозь геологические века. Это чувство у Ивана Антоновича не угасло и к самым поздним произведениям. А ранних рассказах, в жуткую сибирскую стужу, на опаленном склоне горы, в поврежденном самолете над Атлантикой, в шахтах и шурфах, в Северном Ледовитом океане это желание преобразовать мир для разумной жизни человека так страстно клокотало в его разуме, что некоторые страницы обжигают, заставляют чувствовать что-то, казалось бы, навсегда нами утраченное – величие утопии.

И не стоит забывать, что почти все рассказы в книге написаны в годы войны, они часто дышат ею, пусть даже повествование идет о Средней Азии или Восточной Сибири. Страна воюет, и это заметно.

Большую часть рассказов я ранее читал, возможно поэтому мое внимание привлек тот, который был для меня нов. «Голец подлунный» поразил меня той особой прозрачностью, что бывает у хорошей прозы. Автор так описал морозы и мир эвенков, что создал ощущение личного присутствия.

Два последних рассказа в сборнике чертовски характерны. Предпоследний (1944) повествует о том, как благодаря новой советской технике с большой глубины наши моряки поднимают отцепившуюся американскую батисферу. Тут американцы еще наши союзники, хоть и выглядят довольно невзрачно на фоне советских моряков. Наши – воплощение стереотипа, того, что воспроизводил и Станислав Лем в Рассказах о пилоте Пирксе . Чуть выше окружающих, на несколько лет впереди в техническом прогрессе и чертовски гордятся сами собой.

А вот в последнем рассказе (1948 года) американцы уже противники по Холодной войне. И тут мы все вспомнили им – их нелюбовь к цветным, их расхлябанность и желание развязывать агрессивные войны.

Но это, ей-богу, лишь фон. За всем этим высокая, нереализовавшаяся мечта. Нет, алмазы в Сибири мы нашли и добываем, нет, полезных ископаемых у нас, вроде бы, много. Но ожидавшегося положительного влияния на общество все это не особо оказало.

metaloleg

Я до этого читал главные труды нашего великого писателя-мыслителя Ивана Ефремова, "Час быка", "Таис Афинская", "Лезвие бритвы". А вот этот видавший множество рук сборник рассказов изданный впервые в середине 50-х и купленный, кажется, где-то с лотка на Старом Арбате, стал первым знакомством с малыми трудами Ивана Антоновича. Если кратко - это сборник о героических людях не очень героических профессий, но поставленных судьбою в опасные для жизни обстоятельства. Особняком, конечно же, стоит первый рассказ "Алмазная труба", в которой автор предрекает открытии якутских алмазов, основываясь на сходстве геологического строения горных пород Восточной Сибири в междуречье Лены и Енисея с алмазоносными кимберлитами Южной Африки. Двенадцать лет спустя после написания на письменный стол, за которым был написан рассказ, легли три алмаза из первых добытых в трубке, расположенной на Сибирской платформе, правда южнее места действия "Алмазной Трубы", но точно в той геологической обстановке, какая описана в рассказе. И на это наложено человеческое упорство двух геологов "забивших" на предписание свернуть безрезультативные поиски и долбивших шурфы.

Но главный мини-шедевр - "Путями старых горняков", в которой молодой геолог на работе по обследованию старых выработков под Оренбургом встречает старого горняка, работавшего тут еще до отмены крепостного права. Композиционно все великолепно - внезапный обвал входа застает их в глубине старой шахты, и во время поисков путей наверх старый штейгер ведет неспешный рассказ, как его молодой друг в 1859 году прятался в этих же штольнях со своей возлюбленной от самодура-распорядителя. Две параллельных линии о рискующих жизнью людях, но мысленно переживающих за приключёния, развернувшимися здесь семь десятилетий назад.

Еще один совершенно нефантастический, но очень реалистичный рассказ - "Последний марсель", про русских моряков с потопленного немецкими бомбами транспорта во время проводки северного конвоя, но добравшихся до норвежских берегов и вновь вышедших в шторм на старой бригантине с парусным вооружением. Непривычна работа со штагами и парусами, бригантина скрипит и грозит развалиться на ураганном ветру и волнах - а страха уже давно нет, есть железная решимость доплыть до зоны союзного флота.

Остальные рассказы выдержаны скорее в ключе советской фантастики того времени, но как у всегда у Ивана Ефремова, с превалирующими гуманистическими подходами, что особенно заметно в заключительном "Адском пламени", описывающим заключенных зулуса и индийца, оставленных на полигоне-островке для испытания ядерного оружия. Или же "Встреча над Тускаророй", в которой советский пароход сталкивается с полузатопленным летучим голландцем, остовом британского судна XVIII века, в реальность которой я, даже из уважения к авторскому замыслу, поверить не смог. Зато этот сборник открывает мини-серию произведений писателя, следующей книгой будет документальная повесть об экспедиции в монгольскую пустыню Гоби.

_Tatajurevna_

Впервые знакомлюсь с Иваном Ефремовым. Не пожалела ни на секунду, что начала с этого небольшого произведения. Для меня тема севера очень личная и было большим удовольствием читать о тайге.
    Язык повествования просто бесподобен. Не часто мне, в моих читательских предпочтениях, встречаются авторы, владеющие таким замечательным слогом, русским языком. Описание природы многогранно. Обороты, сравнения, синонимы и многие другие сплетения слов, которые образуют такую явно представляемую картину.
    В таком небольшом, казалось бы, произведении, автору блестяще удалась интрига и острота сюжета, которая не часто встретится в больших романах. Я искренне переживала за главных героев. Их самоотверженность, преданность делу, можно наверное даже сказать - призванию, она и удивляла и восхищала одновременно.
    Время за этим рассказом пролетело молниеносно. И вдруг раз и он закончился. Герои успели полюбиться, я втянулась с головой и ...конец.
    Замечательный рассказ. С огромным удовольствием буду читать Ивана Ефремова и дальше.
    Даже если, мне вдруг, какое-то его произведение не понравится (в чем я очень сомневаюсь) я буду его читать ради стиля написания, такого замечательного русского языка и его многообразия.

Nata-lie

Читая И. Ефремова поражаешься как он описывает природу, это с такой невероятной любовь. В рассказе "Алмазная труба" автор сумел показать, что геология это не только романтика, но очень, очень тяжкий труд, где требуется тщательная организация и твердая дисциплина. Герои рассказа понимают, что их экспедицию закроют, так как они за 3 года так и ни чего не нашли. И вот они решаются на последний шаг. Им предстоим перенести много трудностей дороги в тайге , но они справляются и возвращаются. И всё это было не зря.

ValSi

Вот нельзя все-таки о писателях по одной книге судить. У Ивана Ефремова я как-то до сих пор читала только "Час быка". Давно читала, еще в школе. И не понравилось совершенно. Скорее всего - просто в силу возраста ничего не поняла. Да и фантастику я сильно никогда не любила. Но почему-то Ефремова я с тех пор записала в твердые фантасты и в сторону его книг даже не смотрела. А тут что-то полезла смотреть его биографию - какой интересный человек оказывается. И решила познакомиться с ранними произведениями автора. И ни разу не пожалела.
    Для начала - неожиданно открыла для себя жанр малой прозы. Ну а сборник рассказов - просто представил автора во всем многообразии его талантов. Какая-то корявая фраза получилась. Но просто я в процессе чтения еще раза три залезала в биографию, чтобы уточнить чем же на самом деле по жизни занимался Иван Антонович. Такие все рассказы разноплановые, разножанровые, но в то же время написанные с большим знанием дела. И ни капли фантастики. Ну может совсем чуть-чуть, и то строго научной. И немного мистики.
    Больше всего понравились рассказы на "научную" тематику. Видимо профессиональное. Да и вообще с геологами по работе приходится много общаться. Так что мой любимый рассказ - это заглавная "Алмазная труба" - об открытии алмазного месторождения. А вообще по духу эти рассказы чем-то напомнили произведения Обручева.
    Ну а вторая большая тема - это морские рассказы.Здесь на два рассказа хотелось бы обратить внимание. Первый - "Катти Сарк". История легендарного чайного клипера. Никогда не думала, что меня так сможет захватить история парусника. Но очень увлекательно и ни капли не скучно. А второй - это рассказ "Последний марсель". О мужестве и решимости русских моряков в тяжелые годы второй мировой войны.
    Единственный рассказ, выбивающийся из всего сборника - "Адское пламя". Последний в сборнике, и последний из представленных по времени написания (1948). Слишком политизированный. Но тут уже на время написания можно все списать.