«Суходол» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Бунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Суходол»

AnnaSnow

Отличный сборник, прекрасно написан, ведь у автора просто изумительный слог, а сами рассказы пронизаны особым драматизмом.

Например, тот же рассказ "Танька", где речь идет о бедной девочки, из нищей, крестьянской семьи. В какой-то момент, кажется, что ей улыбается удача и барин берет ее в свой дом. Но, внимательный читатель, на мой взгляд, поймет, что ничего хорошего девочку не ждет, учитывая, что Павел Антонович далеко не добрый человек, который, скорее всего решил приютить у себя ребенка совсем с другой, более аморальной целью.

В истории "Кастрюк" - это драма, внутренние переживания пожилого человека, который не может смириться с тем, что уже не в состоянии работать в поле, а вынужден как баба, приглядывать за малолетней внучкой, он видит, что родные им тяготятся и это еще больше доставляет ему боль.

"На хуторе" - здесь рассказывается о жизни, на вид обычного мелкого дворянчика, Капитона Ивановича. О его упущенных возможностях, о любви, которая прошла мимо него, а жизнь его утекла сквозь пальцы и вот, получив известие о смерти своей самой большой любви, Анюты, он размышляет о скоротечности жизни и ну, у рассказа некий депрессивный конец.

"Вести с родины" - в этом рассказе только смерть близкого друга, крестьянина, от голода, открывает глаза на многое Дмитрию Петровичу, барину. Осознание того, что смерть ходит рядом и забирает очень нагло дорогих людей, да еще там, где можно ей противостоять, не дает покоя, некогда легкомысленному человеку, для которого ранее смерти крестьян были статистикой на бумаге.

"На чужой стороне" - в этом рассказе показано, как крестьяне вынуждены спасаться от голода и ходить по деревням, в поисках заработка. Группа уставших мужчин, которые идут за большим рублем и их думы, о том, что все могло сложиться иначе, если бы у них была работа там, где их дом.

Собственно, практически все рассказы посвящены тяжело крестьянской доли, драме человеческого бытия, упущенным возможностям, переосмыслению своих принципов. Это было читать интересно, а в эмоциональном здесь все расписано на все сто процентов!

Данный сборник - это прекрасный срез творчества данного автора, его стоит прочесть.

29 августа 2023

Flash-ms

Прочитала в интервью Ренаты Литвиновой, что "Легкое дыхание" - один из ее любимых рассказов. Решила почитать не только этот рассказ, но и другие из одноименного сборника. Бунин хорошо пишет.
Глубокие очень получаются рассказы, не смотря на то, что почти все они достаточно короткие.
А еще читать Бунина лично мне грустно. Но грусть такая... не сказать, что светлая, скорее не безнадежная.
Ну и описания очень красивые. И вообще, язык такой... очень художественный.
В целом, понравилось.

11 августа 2013