Суходол

Marie_Garand

Очень по-летнему пыльно и лениво уютная книга, я бы сказала - с ароматом спелой ржи и васильков.

Natia

Невозможно крутой текст. До мурашек.

FatumeS

Еще одна история с ностальгическим оттенком о былом. Всегда людям кажется что когда-то было лучше чем живется сейчас. И молоко было вкуснее и яблоки слаще, девушки порядочнее и мужчин то что надо. Но действительно ли было лучше ? Можно ли назвать время крепостнического права таким что следует вспоминать с грустью ? Понятно что для самих крепостников это хорошие времена, но для той же Наташки, с какой бы она улыбкой не вспоминала свою молодость, это была не безоблачная пора. Ее испорченная жизнь своенравием характера баринов не может не вызвать жалости.
    Пора барства отжила, идет новый век и как пропадает старое поместье в Суходоле так вырождается и целая былая эпоха.

Elena755

Любители почитать, какой же красивый и богатый слог у Ивана Бунина. Читать сплошное наслаждение, от первой до последней строки. Повесть об одной семье помещика, об их крепостных и усадьбе либо хуторе под названием Суходол, не знаю как правильно. Скажу вам честно, еще со школы я не люблю читать долгое и подробное описание природы, оно меня утомляло. Утомляло исключительно до знакомства с данной небольшой книгой. Я полностью прониклась тем, с какой любовь автор описывал природу, дом, семейство.

Мне показалось, что я сама оказалась в глуши и наслаждаюсь окружающей обстановкой. Захотелось в деревню, отдыхать, наслаждаясь действительностью, тишиной и покоем.

Конечно, Иван Бунин заставил задуматься о человеческой жизни и ее незначительности по сравнению с чем-то большим. Привожу слова автора:

Это не трудно, не трудно вообразить. Только надо помнить, что вот этот покосившийся золоченый крест в синем летнем небе и при них был то же....что так же желтела, зрела рожь в полях, пустых и знойных, а здесь была тень, прохлада, кусты... и в кустах этих так же бродила, паслась вот такая же, как эта, старая белая кляча с облезлой зеленоватой холкой и розовыми разбитыми копытами

Так же меня очень зацепили строки песен на моем родной украинском языке, которые поют хохлы.

В кiнцi греблi шумлять верби,
    Що я посадила, -
    Нема мого