panda007

2. Всё проходит, в том числе и боль
    3. Большинство «бурных страстей» лишь игра воображения и буря в стакане воды
    4. Через пару лет о пылких влюблённостях вспоминаешь с улыбкой или усмешкой
    5. Секс иногда хорош без любви, а любовь без секса. Это, впрочем, индивидуально

Всё это мог бы узнать мальчик Митя, если б револьвер дал осечку

linc055

Можно тысячу раз говорить, что такая любовь не правильная, что так любить нельзя, что так растворятся в объекте своей любви губительно, и т.д. Но говорить это можно с высоты прожитых лет, имея за плечами не одну такую любовь, в которой и растворялся, и с ума сходил, и изводил себя ложными надеждами.
    Митя любил, любил болезненно, любил без памяти. Но не любовь это была, это было наваждение, морок, с которым он не смог справится. А всё отчего? А оттого, что заняться Мите было нечем, все беды человеческие от безделья . Взял бы он лопату в руки, да перекопал бы огород, глядишь и дурь из головы малость бы вышла. А так, вот такая печальная получилась история.

Krishana

На вопрос некоторых моих друзей и знакомых, как я отношусь к творчеству Бунина, раньше я сконфуженно пожимала плечами и уводила разговор в совершенно иное русло, смутно при этом припоминая школьную программу. И вот чтобы таких конфузов становилось все меньше и меньше, я и взялась читать «Митину любовь».

Что сказать? Книга абсолютно не понравилась. Главный герой, Митя, сначала предстает в образе влюбленного славного молодого человека и глядя на его зарождающиеся отношения с Катей, хочется смахнуть слезу умиления и посоветовать молодым «совет да любовь». Однако по мере чтения, образ рушится, и передо мной возникает совершенно другой человек - инфантильный, слабовольный и жутко ревнивый.

Да, согласна, первая любовь может приносить и такие душевные муки, которые описывает в своей повести Бунин, но неприятное впечатление, которое сложилось, увы, полностью затмило впечатление о самой повести. Вполне допускаю, что смотрела на произведение сквозь призму 21 века, оттого и поступки молодого человека воспринимала иначе. Вот если бы произведение велось от лица девушки, тогда да, взяла б носовой платочек и предалась душераздирающим рыданиям над первой и столь неудачной страстью. А так нет, не мое.

eternal_way

Прочитала одним махом за два дня на пляже и с удивлением поняла - а ведь Бунин мне не очень-то и нравится! С удивлением, потому что в юности я обожала эти рассказы, а "Грамматику любви" чуть ли не наизусть знала.
    Теперь же мне все показалось странным - и выбор сюжетов, и неумеренно высокий градус, и слишком пространные описания. Вот ей-Богу чересчур. И если отбросить пиетет перед Нобелевским Лауреатом, то даже пошленько местами.

takatalvi

По-будничному трагичная повесть. Все это было уже тысячи раз и будет еще столько же. Будет своеобразный, но хороший влюбленный Митя и плохая Катя, погруженная во что-то там свое и уделяющая своему так называемому возлюбленному все меньше и меньше времени и чувств.

Ну а финал всем известен. Измена, разбитое сердце и/или пробитая пулей голова.

Все это старо как мир, и потому повесть меня порядком разочаровала, хотя не скажу, что я ждала чего-то особенного. Единственное, что чтение не было скучным, и, в общем-то, воплощение идеи у Бунина прошло на ура (ну а как же иначе), уж он умеет навевать настроение. Такое впечатление, что всю повесть просидел у Мити в голове, со всеми его подъемами и падениями духа, колебаниями, злостью, неразберихой в сердце и мозгах (а незадолго до конца поторопился выбраться, ибо небезопасно – и сделано это было вовремя!).

Но из-за того, что уж больно банален этот приевшийся сюжет о несчастной любви с избитой всем и каждым схемой, повесть все-таки занеслась в список тех произведений, которые не порекомендуешь для прочтения всем и каждому. Только любителям Бунина или страдальцам с вдребезги разбитым сердцем, жаждущим сыскать в чтиве товарища по несчастью (и посмотреть на самих себя, неумных, со стороны).

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»