ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Митина любовь (сборник)

341 уже добавил
    panda007

1. Нет такой женщины, ради которой стоило бы стреляться
    2. Всё проходит, в том числе и боль
    3. Большинство «бурных страстей» лишь игра воображения и буря в стакане воды
    4. Через пару лет о пылких влюблённостях вспоминаешь с улыбкой или усмешкой
    5. Секс иногда хорош без любви, а любовь без секса. Это, впрочем, индивидуально

Всё это мог бы узнать мальчик Митя, если б револьвер дал осечку

Krishana

На вопрос некоторых моих друзей и знакомых, как я отношусь к творчеству Бунина, раньше я сконфуженно пожимала плечами и уводила разговор в совершенно иное русло, смутно при этом припоминая школьную программу. И вот чтобы таких конфузов становилось все меньше и меньше, я и взялась читать «Митину любовь».

Что сказать? Книга абсолютно не понравилась. Главный герой, Митя, сначала предстает в образе влюбленного славного молодого человека и глядя на его зарождающиеся отношения с Катей, хочется смахнуть слезу умиления и посоветовать молодым «совет да любовь». Однако по мере чтения, образ рушится, и передо мной возникает совершенно другой человек - инфантильный, слабовольный и жутко ревнивый.

Да, согласна, первая любовь может приносить и такие душевные муки, которые описывает в своей повести Бунин, но неприятное впечатление, которое сложилось, увы, полностью затмило впечатление о самой повести. Вполне допускаю, что смотрела на произведение сквозь призму 21 века, оттого и поступки молодого человека воспринимала иначе. Вот если бы произведение велось от лица девушки, тогда да, взяла б носовой платочек и предалась душераздирающим рыданиям над первой и столь неудачной страстью. А так нет, не мое.

eternal_way

Прочитала одним махом за два дня на пляже и с удивлением поняла - а ведь Бунин мне не очень-то и нравится! С удивлением, потому что в юности я обожала эти рассказы, а "Грамматику любви" чуть ли не наизусть знала.
    Теперь же мне все показалось странным - и выбор сюжетов, и неумеренно высокий градус, и слишком пространные описания. Вот ей-Богу чересчур. И если отбросить пиетет перед Нобелевским Лауреатом, то даже пошленько местами.

Mishina_Mishina

Вот тебе и здрасти, половые страсти. Любил.Ревновал.Не выдержал. Свалил в деревню. Заскучал.Трахнул чужую жену.Застрелился. Все это очень грустно

rinavolchonok

Столько слов теснится в голове-ни одно не находит выхода.
    Все же я влюблена в Бунина,его "Темные аллеи" произвели на меня когда-то ошеломляющее воздействие.
    И сейчас,читая "Митину любовь",я остро-горько переживала этот небольшой,в сущности рассказ.Он накрепко связан со мной,это мое имя грезилось бедному юноше,я знала его лично...
    Легкая,воздушная вязь слов создает потрясающее впечатление весенней картины.Как же я люблю русский язык,и,читая классиков,понимаю за что!
    Любовь,первая,настоящая,сумасшедшая любовь юноши к девушке оказывается для него смертельной.Испытав разочарование в доме своего детства,он не смог разочароваться в ней,своей богине.
    Как он ждал от нее письма!Как я понимаю и разделяю его мучительное это ожидание...
    Он не смог смириться с изменой легкомысленной Кати и в результате,сметенный безумной болью,покончил с собой.
    Потрясающий рассказ.
    Оценка-очень понравилось

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»