quiz_vacation
    girl_on_fire

— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?

Вот люблю я такие рассказы, когда написано всего-то с десяток страниц, а столько чувств, столько эмоций на этих страницах, сколько иногда и в романе встретишь. Этот рассказ Бунина именно такой. Вот только дышится после него тяжко, несмотря на столь оптимистичное название. Легкое дыхание... Мне сразу представляется такой красивый весенний лес, ландыши, птички поют, небо голубое... Вот стоишь там на полянке и дышится так легко-легко, а воздух такой чистый и свежий, что в легких аж покалывание ощущается, приятное такое, легкое, словно щекотка. Но эти ассоциации, рожденные в моем воображении словосочетанием «легкое дыхание», были растоптаны уважаемым Иваном Алексеевичем в хлам, в пыль. Нет на страницах этого рассказа легкого дыхание, совсем нет. Наоборот, на них скопился туман, густой и молочно-белый, с легким таким серым отливом, будто сквозь туман просачивается дым. Вот такой он этот рассказ. Попахивает тленом и безысходностью, но никак не ландышами.

Вообще я этот рассказ прочла, потому что его очень нахваливала моя сестра. Мы как-то с ней наткнулись на список книжных рекомендаций «27 книг до 27 лет», сестра увидела в этом списке «Легкое дыхание» Бунина и говорит мне: «Прочти обязательно, тебе понравится». О да, мне понравилось. Полный вынос мозга. А потом еще туман в голове и дымок, да запах безысходности. Но вообще рассказ шикарен, отрицать глупо. Столько всего, целая история уместилась на каком-то там десятке страничек. И пусть эта история вскрывает вены острой ложкой, она цепляет сердце рыболовным крючком, заставляя временами вспоминать ее, историю, уместившуюся на десятке страничек.

Mi_Iwaike

Здрасьте, Иван Алексеич, я снова к вам!
    Ну, в этот раз вы меня разочаровали ещё больше, уж простите. Название вашего рассказа, очень напомнило мне названия любовных романов Франсуазы Саган. Это не замечание, а заметочка, тем более жили и творили вы в разных временах и странах.
    Давайте дальше. Хочу рассказать про Олю Мещерскую. Уважаемый Иван, где вы таких видели? Уж больно ненатуральная у вас Олечка получилась, право слово, не человек живой, а куколка разукрашенная. Такая уж красивая, легкомысленная, лёгкая... Вы будто навязываете, смотрите, Оля девушка хорошая! Мне так Оля показалась абсолютной дурой. Что стоят записи в её дневнике:

Нынче я стала женщиной!

Сколько гордости и самолюбования в этих строках и с каким превосходством она рассказывала это начальнице!
    И в то же время:

Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!..

Так раз уж было такое отвращение, зачем было с ним женщиной становиться?
    Эх, Иван, оставили вы мне после этого рассказа совершенно никчёмные вопросы...

Alevtina_Varava

Я не любитель малых литературных форм - но в этом произведении, занимающем так мало страниц, сказано все и даже немного больше. За несколько минут чтения вы проживаете целую жизнь - и от нее остается в душе глубокий след. Так мало слов - и так много смысла.

По-спартански лаконичное произведение, глубокое и емкое.
    И очень-очень сильное.

takatalvi

Рассказ оставил после себя не мало-мальски легкое дыхание, а, ни больше ни меньше, тупое недоумение и три великих вопроса – «зачем», «почему», и «что с того». Нет, конечно, в мире пруд пруди дурочек, подобных главной героине рассказа, но это ни для кого не секрет, так что то не причина расписывать злоключение одной из.

Облечь банальную во все времена историю в красивую форму со слабым философским подтекстом? Спору нет, писать Бунин умеет, но тут получилось очередное произведение ни о чем, причем не могущее похвастаться особенной красотой и уж тем более глубоким смыслом.

Так что Разочарование. Именно так, с большой буквы.

Kwinto

Такой короткий, но вместе с тем очень ёмкий рассказ!
    Сколько в нем легкомыслия, ветрености, необдуманных событий и поверхностных суждений!

Но виновата ли молодость в своей наивности и неопытности?
    Хотя, конечно, приписать поступки Оли Мещерской одной лишь молодости было бы неправильно. Она знает о своей красоте, о своей непринужденной привлекательности, стремится ее развить и показать с большим эффектом. Что с того, что она еще гимназистка? Все вокруг восхищаются ею, даже младшие классы искренне ее любят, что уж говорить о мужчинах!
    А расплата...ну что ж, при тех нравах неудивительно, что она настигнет в виде отчаянья разгневанного и отвергнутого поклонника...

И только легкое дыхание да тихий шорох ветра разносится над монастырским кладбищем...

Бунин в своем стиле. Мимолетное чувство, трудно называемое "любовью" вновь встречается в его произведении. Многие задаются вопросами: "Брать ли пример с образа жизни Ольги Мещерской, правильно ли она поступает?" Так вот дорогие друзья, что я вам скажу. Да да да, и еще раз да. Вот с кого нужно брать пример. Жизнь одна , и она должна быть легка как пёрышко летящее из необъятного неба. Именно так и проживает жизнь главная героиня рассказа, не заботясь о том ,что скажут другие, и к каким последствиям могут привлечь ее действия. Она живет прямо сейчас, она проживает свою жизнь, а не выживает.
    Как коротка и неожиданна жизнь. Рассказ произвёл впечатление. несколько страниц, а раздумий на день... и не только.
    в нескольких страницах целая жизнь ,как всегда, коротко и гениально
    Bellissimo!!!!!
    Лучше бы я этого не читал!класснуха сильно подставила,задав этот рассказ для летнего чтения!!!!