Отзывы на книгу «Холодная осень»

girl_on_fire

Все-таки никогда я не перестану восхищаться мастерством Бунина. Нет, ну вы мне скажите, как так можно писать? Нет, как можно ТАК писать? Как можно рассказывать о целых жизнях и судьбах, использовав для этого всего лишь навсего какие-то несчастные пару страниц? Бунин - один из ярчайших бриллиантов в малой прозе, однозначно. Вот читаешь его рассказ и уходит на это времени от силы десять минут (конкретно на этот рассказ вообще только пять минут нужно), но при этом, за такое короткое время, за такое маленькое количество слов и еще меньшее предложений, ты успеваешь погрузиться в жизнь другого человека и нередко прожить огромный ее период, включающий в себя, быть может, несколько десятилетий. И все в такой короткий срок! Потрясающе. Просто какое-то словесное волшебство.

«Холодная осень» пока что впечатлила меня более всех немногих рассказов, что я у Бунина прочла. Это очень осенняя и холодная история, как можно догадаться из названия. Маленький рассказ, бьющий наотмашь. Любовь и война - это самое страшное и прекрасное сочетание. Страшное, потому что далеко не все любовные истории в военное время заканчивались хорошо. Прекрасное, потому что человеческое сердце способно любить пылко даже в такие страшные времена и это настоящее чудо. И ведь такая любовь на самом деле существует. Большое и светлое чувство, которое способно преодолеть любые преграды, даже смерть, которая, казалось бы, разлучает навечно. Ведь если любовь действительно была настоящей, то со смертью одного человека, другой продолжает жить, но какая-то его часть остается в том последнем моменте, когда он был вместе с любимым, а все остальное, все, что было после кажется лишь сном. Длинным сном в целую жизнь длиною... Так было у героини этого рассказа. У нее есть лишь холодный осенний вечер. А все остальное... Его и не было, быть может, на самом деле...

Невероятно красивый, чувственный рассказ. Несколько страниц, а эмоций и событий столько, что можно написать огромный роман, о нелегкой жизни женщины, которая потеряла свою любовь, и все это на фоне войны и послевоенного мира. Он мог бы занять достойное место рядом с «Унесенными ветром», например. Но это всего лишь рассказ. Маленький, едва ли не крохотный рассказ. И в этом его особая прелесть.

nevajnokto

В жизни почти каждого человека обязательно есть эпизод, который никогда не смешается, не затеряется в ворохе миллионов событий (крупных и мелких). Он как свеча в ночи, будет гореть мягким волшебным огоньком, освещая собой все остальные мгновения вместе взятые. Задуй его - погаснет вся жизнь, превратится в пародию, в ложь. Это тот эпизод, ради которого ты продолжаешь идти. Эпизод, давно ставший воспоминанием, до него не дотянуться, его не вернуть... Он был, вспыхнул на твоем небе яркой вспышкой, озарив всю тебя, и так же быстро погас, но свет остался. Он где-то там, в самом сокровенном уголке твоей души. Он на твоей ладони, невидимый никем - только тобой. Несешь его бережно, трепетно, нежно через все невзгоды, печали, обиды... Несешь, зная что это он не дает тебе упасть - так силен в тебе страх уронить его, потерять. И ты живешь, отчаянно цепляясь за каждый сук. Живешь, чтобы однажды вернуться в ту счастливую холодную осеннюю ночь, когда твое сердце билось по-настоящему, одну единственную ночь... После... после оно просто гоняло кровь.

Рассказ безумно грустный. Он о любви. О том, как одно прожитое мгновение может стать дороже всего на свете. Любовь на ладони...на протяжении долгих лет, именуемых Жизнь.

Дальше...

ksu12

Надо же! Так разве бывает?! Наверно, у классиков такое вот встречаешь. На нескольких страницах об огромном настоящем чувстве и о целой жизни. О любви, которая если и длилась недолго, в силу трагических обстоятельств, но остается с тобой на всю жизнь, и ты ее проносишь через эту жизнь, как Светоч. Она была, она есть , и ради тех дней стоило жить . Стоило жить и ПОСЛЕ, чтобы увидеть , как ярка , как искренна, как сильна была та любовь.
Необыкновенный рассказ, необыкновенная бунинская проза, талантливая, сильная , человеческая, живая! Восхищаюсь!

dear_bean

Так и пережила я его смерть, опрометчиво сказав когда-то, что я не переживу ее. Но, вспоминая все то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Все-таки был. И это все, что было в моей жизни - остальное ненужный сон.

Многие, практически все, рассказы Бунина пронизаны чувством несчастной любви, но очень глубокой, очень личной, самоотверженной. Каждый из его рассказов, "Митина любовь", "Легкое дыхание", "Чистый понедельник", заканчивается либо расставанием влюбленных, либо смертью одного из главных героев. Не обошла данная тема стороной и рассказ "Холодная Осень". К слову, рассказ при прочтении займёт не более 5 минут.
Бунин хочет показать нам, что любовь - это прекрасное чувство, не смотря ни на что, но требующее от человека концентрации всех душевных сил, заставляющее идти на большие жертвы. У героини данного рассказа мы не знаем даже имени, но видим то, как разворачивается её жизнь всего на трёх листах. Автор намекает нам, что возможно любовь пронести через годы, что бы там ни говорили циники. На миг перед ними возникают картины прошлой, очень далекой жизни, где расцветала любовь молодых, где было предложение руки и сердца, где было место мечтам и душевной чистоте, искренней, первой и славной любви. Но прошлого не воротишь. Возлюбленный главной героини погиб, но она пронесла свою любовь через годы. Каждый из героев пошел своей дорогой. Она вспоминает свою прожитую жизнь: о том, как боялась его забыть, да вот нельзя забыть искреннюю и первую любовь, настоящее чувство не забывается, о том, как она прожила жизнь и ждёт воссоединения с возлюбленным на небесах. И героиня понимает, что единственно дорогим и стоящим для неё был тот холодный осенний вечер, когда герои расстались (не по своей воле), но она смогла удержать и не потерять то самое прекрасное, что имела в своей жизни - любовь.
Три страницы, которые заставили сильнее биться и сжиматься сердце, из-за которых на глазах выступали слёзы. Но знаете, захотелось верить в искреннюю и чистую любовь!
Она точно есть.
Она есть.
Есть.

__
Не пожалейте 5 минут своего времени, прочтите этот короткий рассказ.. Спокойным вечером, сидя за чашечкой чая, обнимая своих близких и любимых. И не скупитесь на слова о том, как они важны для вас сейчас, как это ценно, что сейчас они с нами.. :)

grebenka

Вот люблю я когда не красивости, а красота. Когда читаешь рассказ и чувствуешь холод и запах первых заморозков.
Ну а в такую любовь я не то что верю, я знаю, что так бывает:)

felici...@yandex.ru

il libro bellissimo!

denis_t...@inbox.ru

Очень трогательно и гениально, как все у Бунина! Этот рассказ помню еще со школы...