Антоновские яблоки

3.8
    alenenok72

Вот который раз читаю рассказ Бунина и думаю он совсем не мое или просто эти рассказы меня не трогают?
    Очень красивый язык, замечательные описания, а вот почему-то не трогают они меня. Самое интересное, Я всегда вроде бы любила такие описания, в результате которых все оживает, а тут как-то не трогают меня эти описания. Не смотря на прекрасное исполнение Максимова.

16_julia_16

Необыкновенный рассказ о связи природы и человека. Бунин - мастер русского слова. Читая рассказ, поневоле начинаешь чувствовать ароматы природы, яблочные ароматы...

Mi_Iwaike

А я продолжаю свою битву с Буниным...
    Есть в истинно русской литературе что-то общее. Широта деревенской души, прелесть русских кушаний, светлая грусть, тяжёлая судьба, изнуряющий труд, пробуждение вместе с рассветом... Романтика? Может кого-то очаровывает это, но меня такая атмосфера отталкивает. Вроде умом понимаю и вижу, описания у Бунина свежие, сочные, а вот интереса нет.

gjanna

Ностальгия с яблочным привкусом.
    Ну что ж... стыдно! Да, мне должно быть стыдно, что не могу я оценить такие красивые описания: медленные, ароматные, вкусные. Только вот не стыдно почему-то...
    Что надо понять, что почувствовать, чтобы начать понимать Бунина? Потерять Родину, чтобы описание родных запахов и пейзажей стало так дорого?
    Недавно я вернулась к мысли о поступлении в институт и так как нужно будет сдавать вступительный тест, в котором одна из частей - узнать автора и произведение по отрывку, начала читать/перечитывать литературу по списку для абитуриентов. Когда я читала "Антоновские яблоки" все думала: "А как я, собственно, смогу их узнать по отрывку?". А никак. Перечитаю еще раз в июне...

glasses0

Прочитав в зрелом возрасте какое-либо произведение из школьной программы, понимаешь, что обнаружил жемчужину в карамельно-песочных створках. Причем в школе эта морская красота упрямо скрывала сию драгоценность и прикидывалась бледной прибрежной ракушкой.
    “Антоновские яблоки” Ивана Бунина – тут нужна своя погода. Конец октября – в точку! Чтение этого произведения перенесет вас в старинную русскую усадьбу, где вы, как барин, усаживаетесь в ненастную погоду перед пылающим вишневыми поленьями камином, скручиваете табачную папиросу, самовар горячий на столе да баранки с маком в граненой пиале. Собака в ногах спит, а дождь за окном срывает оставшиеся золотые одёжи со статных деревьев.
    На утро ваш сад покрыт толстым слоем сусального золота, а нянюшка уже заварила чайку и поставила на стол мёд и миску с яблоками – хрустящими, блестящими, словно покрыты глазурью и пахнущими осенью и утренней прохладой.
    Всем учителям литературы на заметку – начинайте урок с цитирования буквально пары-тройки абзацев из изучаемого произведения. Всеобщая любовь учеников к тексту обеспечена.

Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести.
    А черное небо чертят огнистыми полосками падающие звезды. Долго глядишь в его темно-синюю глубину, переполненную созвездиями, пока не поплывет земля под ногами. Тогда встрепенешься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее к дому... Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!
    Мелкая листва почти вся облетела с прибрежных лозин, и сучья сквозят на бирюзовом небе. Вода под лозинами стала прозрачная, ледяная и как будто тяжелая. Она мгновенно прогоняет ночную лень, и, умывшись и позавтракав в людской с работниками горячими картошками и черным хлебом с крупной сырой солью, с наслаждением чувствуешь под собой скользкую кожу седла, проезжая по Выселкам на охоту.
    Впереди — целый день покоя в безмолвной уже по-зимнему усадьбе. Не спеша оденешься, побродишь по саду, найдешь в мокрой листве случайно забытое холодное и мокрое яблоко, и почему-то оно покажется необыкновенно вкусным, совсем не таким, как другие. Потом примешься за книги, — дедовские книги в толстых кожаных переплетах, с золотыми звездочками на сафьянных корешках. Славно пахнут эти, похожие на церковные требники книги своей пожелтевшей, толстой шершавой бумагой! Какой-то приятной кисловатой плесенью, старинными духами... Хороши и заметки на их полях, крупно и с круглыми мягкими росчерками сделанные гусиным пером.
    Гениальное произведение,прочитал на одном дыхании
    Любимое произведение Бунина.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»