quiz_vacation
    alenenok72

Вот который раз читаю рассказ Бунина и думаю он совсем не мое или просто эти рассказы меня не трогают?
    Очень красивый язык, замечательные описания, а вот почему-то не трогают они меня. Самое интересное, Я всегда вроде бы любила такие описания, в результате которых все оживает, а тут как-то не трогают меня эти описания. Не смотря на прекрасное исполнение Максимова.

16_julia_16

Необыкновенный рассказ о связи природы и человека. Бунин - мастер русского слова. Читая рассказ, поневоле начинаешь чувствовать ароматы природы, яблочные ароматы...

FatumeS

Я со всех сил пыталась понять и осилить это произведения. Я прочла его дважды дабы понять в чем же его прелесть, понять - почему оно невероятное. И как можно говорить о красоте рассказа где нет сюжета. Нет сюжет - это ведь хорошо ! Это прекрасно ! - убеждала я себя, со всех сил пытаясь расслабиться, выбросить из мозга все попытки запомнить детали. Нужно просто наслаждаться слогом, смаковать слова, обороты речи, слушать внутреннюю музыку произведения в которой и заключается этот рассказ. Я пыталась. И вот что у меня вышло.
    Сюжет
    Да, его здесь фактически нет, в статья критиков я вычитала что четыре части "созвучны с внутренними состоянием героя и отображают социально-исторические перипетии времени", я со всеми стараниями только поняла что рассказчик барин и грустит о прошлых временах. Вот так поверхностно и плоско.
    Язык
    Для меня ничего особенного, я ожидала слога уровня Набокового и осталась с носом. Меня не затронул рассказ, я не ощутила легкой грусти прошлого, пред моим взором не встали сада с золотящимися яблоками, не увидела я и волнующего заката.
    В чем же уникален стиль Бунина я так и не поняла. Да, это новаторство, написать рассказ без сюжета, но такой стиль явно не для меня. Или Бунин не для меня.

AnaZdaZiaAbro

В последнее время мне стали нравиться описания. Читая это произведение, маленький и вечно книжно-голодный монстрик упивался этим лакомым кусочком под названием «Антоновские яблоки».

Здесь нет захватывающего сюжета, потрясающе обворожительного и цепляющего главного героя и невероятных событий, которые переворачивают ход рассказа с ног на голову. «Антоновские яблоки» - это своеобразный сундучок с воспоминаниями, которые автор решил сохранить, чтобы поделиться ими с остальными людьми.

Все произведение наполнено неповторимыми вкусами, волнующими запахами и яркими картинами природы. Читаешь и, как будто, оказываешься там, в Выселках, вместе с рассказчиком: едешь с ним к Анне Герасимовне в усадьбу, а потом оказываешься на охоте вместе с ватагой Арсения Семеныча, либо просто лежишь на возу и вдыхаешь запахи дегтя, трав и, особенно, антоновских яблок.

Если у автора была цель окунуть читателя в эту атмосферу хотя бы на секунду, то у него это определенно получилось.

Junker

Как любитель всего связанного с дворянской жизнью, никак не могу не похвалить этот рассказ. Если хотите предаться эскапизму - это произведение очень хорошо погружает в романтику усадебной жизни 19-го века.
    Чтение этого произведения перенесет вас в старинную русскую усадьбу, где вы, как барин, усаживаетесь в ненастную погоду перед пылающим вишневыми поленьями камином, скручиваете табачную папиросу, самовар горячий на столе да баранки с маком в граненой пиале. Собака в ногах спит, а дождь за окном срывает оставшиеся золотые одёжи со статных деревьев.
    Читается на одном дыхании.

Это самые красивые рассказы, какие-либо я читала. Как-то все так просто и легко, но задевает каждую струну необъятной души человека. Так мог написать только Бунин. Ох, эта божественная природа в его рассказах! Как где-то было написано в Интернете: "поэзия в прозе". И я с этим полностью согласна.
    Перед началом чтения я ожидала, что все цвета, запахи того времени встанут передо мной, как будто я нахожусь там. Но этого не произошло.<br /><br />Мне было абсолютно не интересно, скучно читать. Я не почувствовала грусти и ностальгии автора по давним временам.
    Супер🤔🤔🤔🤔🤔🤔
    Любимое произведение Бунина.
    Гениальное произведение,прочитал на одном дыхании

Другие книги подборки «Дачные истории»

Другие книги подборки «Фруктово-ягодные книги»