Ив Престон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ив Престон

Отзывы на книги автора «Ив Престон»

PolinaGladysh

Когда читаешь книгу человека, которого знаешь, всегда рискуешь. Боишься скатиться в предвзятость, страх что-либо пере- или недо-критиковать, да просто относишься к книге с опасением. Я ведь знаю, что такое отзыв о книге, как страшно или трепетно его читать. Но я решила пойти до конца и оставить рецензию. Надеюсь, автор будет на меня за это не в обиде.

Главное: книга мне понравилась! Поэтому, если вы заранее предубеждены против автора, литературы young adult в целом, дистопий и тому подобного, лучше не читайте далее. Всем же кто хочет раздвинуть границы своей книжной вселенной - вэлком в этот уютный уголок.

Сюжет книги разворачивается вокруг девочки Арники (у меня был крем с арникой, и самые лучшие с ним ассоциации). Молодая девушка живёт в далеком будущем, где воздух вокруг больших полисов отравлен ядовитым газом, а технологии ушли вперёд настолько, что человечество чуть себя не истребило. Арника живёт с небольшой группой беженцев, которые спасаясь от захватчиков организовали маленькое государство на руинах чужого города. Главная их цель - воспитать новое поколение, которое сможет перезахватить родной город. Именно поэтому военный Корпус имеет такой вес в обществе, а профессия Смотрителя, которую выбрала для себя Арника, довольно позорна. Смотрители следят за силентами, людьми потерявшими из-за газа процина, большую часть интеллектуальных способностей и эмоциональных реакций. И Арника вполне довольна своей работой, пока в результате несчастного случая, она не решает изменить свою жизнь навсегда - и идёт поступать в Корпус.

Вот такая у книги завязка. Впереди читателя ждёт множество вкусностей: технология ускорения, рендеры, совместимость, профайлеры, - всего и не перечислить. Ив Престон создала по настоящему объемный мир будущего, в котором невероятные технологии стали частью повседневности, а то, что человеческая сущность осталась прежней, только оттеняет суть и придаёт истории реализма.

Моменты, где Арника рассказывает про то, как работает та или иная система, проходит сама испытания в "компьютерной реальности"(но на самом деле, не совсем - читайте и все поймёте сами), все эти ништячки с Ускорением - я читала на одном дыхании. Истории жизни Корпуса давались мне чуть сложнее. То ли это банальная вкусовщина - мне не очень нравятся сюжеты про новеньких в коллективе, школьных задир. То ли просто уже перешагнула тот возраст, когда могла бы посочувствовать Арнике. Думаю, для юных девушек, эти сюжеты будут близки.

Персонажи "Потерянных поколений" - интересные. У каждого своя предыстория (правда, не у всех она описана подробно), и те, у кого она полнее, приковывают больше внимания: Кондор, Берт, Солара. Сама главная героиня ни в коей мере не является Мэри Сью. Мне симпатична Арника - особенно, её желание защищать силентов. Видно, как она дорожит своей работой, несмотря на то, насколько она непристижна в Арголисе. Много вы знали героинь, которые занимаются тяжелой, неблагодарной работой, да ещё и любят её? То-то же. Пожалуй, мне даже немного жаль, что она отказалась от работы Смотрителя, я почитала бы книгу про Арнику-смотрителя не с меньшим удовольствием!))

Конечно, Ив оставила для второй (и, наверно, третьей) части много нераскрытых вопросов. Что за секрет об Арнике хранил арестант? Правда ли, малодушные - это абсолютное зло, и была ли в их бунте какая-то своя логика? Можно ли вернуть силентам их воспоминания и чувства? Чтобы узнать это, я с нетерпением буду ожидать вторую часть книги.

А Ив пожелаю творческого вдохновения и веры в свои силы. Я не представляю, как в её хорошенькой голове рождаются такие миры и технологии, но верю, что она ещё не раз нас всех удивит.

10 сентября 2016

e_lina

Арника, находясь в медблоке, пытается не отстать от отряда и продолжает заниматься, пользуясь материалами, которые ей приносят друзья. Часть времени она проводит в так называемой комнате видеонаблюдения, используя рендер, а также надеясь вновь услышать голос малодушной. Покинув медблок, вместе с отрядом ей предстоит пройти финальные испытания, от результатов которых зависит, попадёт ли отряд на Второй круг или нет…

Круто, увлекательно, мощно, насыщенно. Продолжение мне понравилось, наверно, даже больше, чем первая часть. Очень много неожиданных событий, интересные тайны, много смешных моментов. Однако советовать эту дилогию не буду: история обрывается на самом интересном месте, продолжение не планируется. Очень обидно. Продолжение этой антиутопии я бы с удовольствием прочитала.

Книгу можно поделить на 3 части: медблок, тренировки, поверхность.

Медблок – самая спокойная часть. Персонажей здесь минимальное количество, из событий самое интересное – разговоры с девушкой, помогающей Арнике. За неимением особого разнообразия общества Арника сближается с доктором Константином. Константин показался одним из наиболее ярких и интересных персонажей данной книги. Если бы была третья книга, то в ней он бы получил более весомую роль, т.к. в том числе с ним связаны финальные события. Так что обидно ещё и то, что всё заканчивается именно на понравившемся перспективном персонаже.

Основной целью следующей части становятся тренировки, однако им самим посвящено не так много времени. С помощью Берта Арника узнаёт много нового и интересного об истории трёх городов и о бункерах. Да и вообще много нового и интересного.

Ну и на поверхности проходит финальное испытание. Само испытание фактически не описывается: только начало и конец. Естественно, идеально всё пройти не может, и в конце испытания героев ждёт неприятный сюрприз. Сюрприз показался слегка искусственным.

Теперь к СПОЙЛЕРАМ.

Виктора просто слили. За всю книгу он появился максимум раза 2 в эпизодах. Автор решила пойти оригинальным путём и не делать предсказуемую любовную линию. Как-то мне не понравилась такая оригинальность. Виктор мне нравился. Но это ладно; вывели бы его красиво, или просто продолжал бы появляться как капрал. Кстати, слили здесь не только Виктора, но и Нестора с Гектором. Странно, учитывая то, сколько места им было посвящено в 1-ой книге. Нестор вообще ни разу не появился. А Гектор… Над Гектором автор решила слегка поиздеваться. Рассказ о Гекторе в розовой пижаме вышел забавным, однако, по-моему, этот момент больше для смеха добавлен, чем с какой-то сюжетной пользой.

Вообще, было достаточное количество смешных моментов. Довольно контрастно по сравнению с «Потерянными поколениями», где я вообще не помню, чтобы заметила что-то комичное. Может, это так напряжение сбавляется?

Без любви тут не обошлось. Автор решила влюбить Арнику… в Берта. Берт прошёл Ускорение, и теперь ему 22. Но всё равно же ему 9. И в первой книге Арника любила его как младшего брата. А теперь… Вот в какой момент Арника поняла, что влюблена в девятилетнего ребёнка? Когда он тело «поменял»? Извращенство какое-то.

Вообще, это странно. Добровольно пойти на Ускорение… Добровольно потратить 13 лет жизни…

Появляется новый персонаж – Электо. Такой потенциал, столько всего интересного можно было узнать, но нет – её тоже слили, отправив в «небытие». Как же надежда? Как же «Искатель»?

Да, и зачем вообще вводился этот «Искатель», если эта линия не получила, и уже не получит, никакого развития? Только для того, чтобы оправдать то, что Электо всё это время не уходила, а терпеливо дожидалась Арники? По-дурацки как-то: столько времени ждала, помогла Арнике и ушла в закат.

Самым неожиданным поворотом стала сама Арника. Именно – её личность. Вот только почему она прошла Ускорение по схеме «человек-человек»? А не обычное… И зачем тому казнённому малодушному приспичило сообщать ей про секрет? О котором она сама не знает.

По части исторической и технической информации в книге явный перегруз. Информации очень много, и иногда сообщается она довольно запутанно. Кое-как поймёшь что-то, половину забудешь, пока оно всплывёт в следующий раз…

Финальные события, включающие потасовку, прошли довольно скомкано. Тут показывается изнанка жизни профайлера. Тут уже максимальное запутывание происходит. Кто в кого вселился, почему? Силенты, профайлеры… Почему? Почему в тело Гаспара и в тело того мужика? Почему Агата? Чего она вдруг улыбаться начала? С чего вдруг какой-то Берилл появился? Раз Арника кричит свободно, то кто она на самом деле, больше не секрет? А, и как синее платье связано со свадьбой?

Пока искала информацию о третьей книге, наткнулась на обсуждение книги в группе в ВК, с которой автор вроде как как-то соприкасается (или даже сама отвечает). В общем, в тамошнем пересказе событий (точнее, из ответов на вопросы) узнала много нового. Но от этого не сильно легче стало. Если Турр не нападал на Арголис, то что вообще произошло? Зачем Арголис тогда испытывал оружие? Кто сейчас в Свободном Арголисе?

«… вы, Господин Министр, хотите отомстить Арголису за создание устройства, уничтожившего вашу семью и ваш город…». «Ваши семья и город» по отношению к Министру – это кто? Он, получается, не из Арголиса? Или он «своим же» хочет мстить? Но если своим, то кто тогда отдавал приказ на испытание оружия? Возможно, он не был тогда министром, но влиятельным человек был. Что ж он тогда семью свою не спас?

«Свободный Арголис – это ложь; это история, выдуманная Министром для того, чтобы повести нас против наших же семей во имя мести за погибший город». «Наши семьи» – это кто? Зачем воевать против этих семей? Как они связаны с оружием?

Почему Линкольн убила Бернарда именно на празднике? Это Китнисс могла убить глвнокомандующего так эпично и без последствий, а эта куда полезла? Почему именно Бернарда, просто пешку, за которую особых бонусов ждать не стоит, а неприятностей ждёт прилично? Больше выглядит, что она поддалась эмоциям, а не следовала чёткому логичному плану.

Ах да, я ещё не задала самый главный вопрос: кто тот человек, о котором я читала две книги (именно её происхождение, а не бред на тему, что поступки формируют человека)? И что с настоящей Арникой?

Когда дочитывала книгу, то не пыталась тщательно вникнуть, рассчитывая, что получу все объяснения в 3-ей книге. Пока писала этот текст, пришлось перечитать какие-то куски.

Причина отсутствия продолжения гениальная: автор не хочет писать очередную историю о революции и свержении режима, потому что книг на эту тему много. Спрашивается, а зачем вообще было начинать антиутопию, если таких книг много? И как дополнение: «сторона Арники не может не победить; исход противостояния однозначен». Ну спасибо… Меня интересует не только, кто кого победил; меня интересует КАК они к этому пришли. А ещё, оказывается, «у истории Арники третья часть не планировалась». А выглядит так, что планировалась.

Не знаю, как оценивать книгу. Если бы я оценивала её, как вторую книгу трилогии (или просто многокнижной серии), то поставила бы 4,5/5, т.к. в качестве ВТОРОЙ книга мне очень понравилась. Но так как «Поколение Справедливости» – это ЗАВЕРШАЮЩАЯ книга дилогии, то мне как-то не понравилось: слишком много вопросов без ответов, множество начатых и, в результате, оборванных линий… Остаётся надеяться, что автор всё-таки передумает.

25 апреля 2018

e_lina

Много лет назад природные катаклизмы уничтожили страны целого континента. Со временем сформировалось три города – Арголис, Турр и Терраполис. Но города не смогли жить дружно, и теперь жители Арголиса в результате войны с Турром вынуждены жить в бункерах, принадлежащих погибшему Терраполису… Арника является Смотрителем – человеком, смотрящим за группой силентов. Арника любит свою работу, несмотря на то, что та считается самой низшей. Но один несчастный случай заставляет Арнику поменять свои взгляды, и теперь она стремится попасть в Корпус – самое престижное место. Кроме того, уже совсем скоро Корпус готов будет вернуть жителей Арголиса домой.

Книга интересная, увлекательная, динамичная. В целом, мне понравилось. Сюжет, конечно, типичный для данного жанра: ГГ узнаёт, что только она может спасти мир.

Как только Арника попадает в Корпус, то сразу же выясняется, что она самая умная, самая быстрая, самая хитрая и, вообще, только на неё вся надежда. Естественно, быть Избранной она даже не мечтала. Как не мечтала и встретить свою любовь. (Привет «Дивергенту».) Однако она не знает ещё, что это любовь. Наверно, это в следующей части станет известно, если только автор не решит пойти внезапным путём.

Ещё один привет «Дивергенту» – это симуляции. Также создаётся виртуальная реальность, в которой будущие бойцы тренируются.

Главная оригинальность произведения состоит, пожалуй, в разновидностях людей. Люди делятся на три вида: обычные, силенты и профайлеры. Обычные делятся на два типа: совсем обычные и ускоренные – те, которые из 4-х лет в 17. Силенты – те, которые, спасая детей из охваченного войной Арголиса, надышались чем-то ядовитым под названием порцин и теперь у них полностью отключен разум. Профайлеры – те, у кого ускорение прошло как-то не так, и теперь у них белые волосы, и они считывают все чувства и мысли других людей, пропуская через себя. Сами они ничего не чувствуют.

С ускоренными однако не совсем всё ясно. Им, получаются, сразу весь набор бытовых знаний записывают, что они не отличаются от обычных?

И ещё возникает вопрос: а что с остальными континентами?

Терминология, история здесь настолько бешеные, что всё запоминается и тут же забывается. Уже под конец книги я с трудом вспоминала, кто за что воевал, и что Арголис хочет теперь. А, может, это из-за того, что не всё хорошо прописано.

Вот с прописыванием простых вещей дела здесь обстоят так себе. Внешность персонажей толком не описывается, только если они не изуродованы. Но что больше всего раздражало – то, что не описывается их форма. Эта форма постоянно упоминается, но кроме того, что она серая, больше о ней ничего не известно. Зачем тогда постоянно напоминать, что они ходят в этой форме? Было бы интересно увидеть описание бойцовской формы ГГ, о которой известно только то, что на ней присутствует рисунок гепарда.

В принципе, неплохо, даже несмотря на вышеуказанные недостатки. Но, может, от того, что я давно YA-антиутопий не читала, это не раздражало. И ещё я, кажется, в первый раз читала российскую антиутопию, что тоже улучшило впечатление.

18 февраля 2018

Vortex_of_dust_in_the_sky

Мне показалось, что я ждала выхода этой книги достаточно долго, хотя с момента прочтения "Потерянных поколений" прошло всего-то три месяца, и я не смогла побороть искушение купить "Поколение справедливости" в бумажном варианте, чтобы успеть прочитать новый роман еще в старом году. Успела "проглотить" внушительный том в декабре и долго пыталась сообразить, что же я на самом деле чувствую.
Ожидала ли я подобной развязки? Нет, и это главный плюс книги. Минус, пожалуй, один —с вёрсткой книги явно торопились, пара запятых явно не на своём месте, а в остальном книга намного превзошла мои ожидания. Сколько раз за пять дней чтения я в шоке откладывала "Поколение справедливости", повторяя: "Этого не может быть!" Поэтому я не смогла поставить что-то меньше "пятёрки".
Как я уже писала ранее, Арника совсем не кажется избранной или супергероиней. Даже с открывшейся в самом конце книги правдой. Она долго лежит в больнице — ну а что вы хотели, чтобы человек с переломанными ногами за две странички справился с этим? Тем более, в медблоке Арника явно не скучает в компании доктора Константина, его ассистенток и ещё кое-кого (не хочу спойлерить). После излечения девушки события разворачиваются просто с ошеломительной быстротой, и следить за всем этим безумно интересно. Хотя я бы не сказала, что первые страницы "Поколения справедливости" пропали даром: в "Потерянных поколениях" экшена было много, хорошо, что во второй книге дилогии мы смогли больше узнать о характере Арники, о её переживаниях, способности бороться вопреки всему. Главное — за чтением книги заскучать невозможно. Для меня это огромный плюс, способный перекрыть все недостатки. Несмотря на внушительный объём, читается "Поколение справедливости" на одном дыхании, и здесь уже простота языка первой книги не так заметна — видна серьёзная работа автора над этим компонентом.
Стоит отметить и проработанность канона, которую я хвалила и ранее. Вселенная Турра, Арголиса и Терраполиса раскрывается с неожиданной стороны, представление о мире и происходящем кардинально меняется. Конечно, ключевым злодеем оказывается абсолютно не тот, на кого думаешь все пятьсот страниц, и это приводит в восторг. Как говорится, после стольких антиутопий и книг вообще здорово, что тебя что-то способно в принципе удивить. Человеческую природу не изменит никакой антураж, в том числе природные катастрофы и мини-апокалипсис. В группе автора говорится о нежелании Ив Престон писать третью книгу — жаль, конечно, это было бы эпично, но автор прав: шансов у кого-то против Арники и её новых (да не спойлерю я!) друзей просто нет.

Ярость — это пламя.
Когда-то оно пугало меня, но теперь я могу его контролировать.

С другой стороны, приквелы к "Потерянным поколениям", если они будут, я тоже с удовольствием прочитаю.
Потрясающий мир, тот случай, когда идея и её оформление на одинаково высоком уровне — я не знакома с многими книгами из серии "Online-бестселлер", но история Ив Престон наверняка входит в число лучших.
Если сначала "Потерянные поколения" напоминали то "Дивергент", то "Голодные игры", благодаря второй книге дилогии это произведение стало совершенно самостоятельным и полноценным. Арника — это не Трис, не Китнисс и даже в какой-то степени... не Арника? Её самокопание, переживания выступают на первый план, и её характер самобытен, не похож на героинь других антиутопий. Другие персонажи также не остаются в тени (кроме, разве что, немного тройняшек, но на это есть причины), Берт и Агата меня просто поразили. В любом случае, "Поколение справедливости" держит в напряжении до последней строчки.
Конечно, нужно сначала читать "Потерянные поколения", но если вас вдруг первая книга дилогии разочаровала, не спешите ставить крест на второй. Продолжение получилось явно сильнее начала, и это тот случай, когда нужно давать автору второй шанс, какие бы предубеждения у вас ни были. "Поколение справедливости", несомненно, стоит читать ради ломки стереотипов и шаблонов касательно жанра антиутопий.

2 января 2018

BelJust

Самое интересное в данной книге — мир, который пока не особо раскрыт, но зато есть огромный потенциал для интриги, попыток узнать и понять, что же произошло на самом деле, чего добивается каждая из противодействующих сторон, и так ли все кристально чисто, поделено ровно на чёрное и белое, как пытаются представить люди, наделённые властью (а автор намекает, что нет). Необычно деление остатков человечества не только по профессиональным навыкам, но и по особенностям, система, имеющая множество нюансов, крайне увлекательная. Также понравилось, как автор подает информацию. Несмотря на огромный пласт данных и экскурсов в прошлое и историю мира, запоминается всё легко.

А вот с персонажами дела обстоят крайне плохо. Есть главная героиня Арника — из породы сильных, независимых, над которыми прямо витает ореол исключительности и избранности. Я люблю сильных героинь, я не против хода с избранными или обладающими какими-то редкими и важными навыками, но здесь такая подача, что рано или поздно начинаешь подозревать, что героиня — Мэри Сью. Изначально Арника является Смотрителем — человеком, которой заботится о силентах, то есть утративших интеллект и многие навыки в результате отравления газом процином. И все не раз замечают, как Арника замечательно справляется со своей работой, но это никак не раскрыто, ничего особенного героиня не делает. Поэтому назревает вопрос: то ли это такая попытка продемонстрировать, насколько Арника особенная, раз даже очень высокопоставленные лица заинтересованы в её умениях, либо остальные Смотрители вообще не работают, силенты умирают десятками, ну подумаешь, ничего страшного. И ладно, может быть, я цепляюсь к несущественным моментам, но и дальше, по ходу сюжета, развитие происходит по похожему сценарию. Пошла Арника в Корпус — сразу приняли в курсанты без рекрутской подготовки. В едва ли не первом спарринге она сломала нос парню, который явно превосходил её по физической подготовке. И так далее — практически всё ей удаётся без видимых усилий. Так что опять вопрос: то ли в Корпус за красивые глаза набирают, то ли любительские тренировки Арники с парнем, который фактически является полуовощем, намного лучше, чем обучение рекрутов.

Упор идёт на действия, а не на чувства, что с одной стороны хорошо, мало рефлексии, всё довольно динамично, а с другой — остро не хватает эмоций, сложно понимать персонажей, сочувствовать им. Сначала Арника едва ли не пылает ненавистью к Корпусу, а потом поступает в него. Конечно, обоснуй потом выдаётся, но так скомканно и смазанно, что доверием к нему не проникаешься. Дружба тоже возникает ниоткуда. То "это мой отряд, мы от друг друга не в восторге", то "ах, мои дорогие друзья". Из второстепенных персонажей более или менее прописаны и раскрыты только Кондор и Берт (вот в его дружбу с Арникой я верю). Остальные — совершенно никакие, особенно отряд героини, который кучка теней с именными ярлычками.

Сюжет прост и линиен, в основном сосредоточен на обучении Арники в Корпусе в роли курсанта. И где-то к середине он начинает провисать: динамика есть, даже какие-то события происходят, но скучно читать про испытания да тренировки, особенно если судьба героини не особо волнует. Слог тоже простой, лёгкий, лишенный какой-либо витиеватости, хотя здесь это скорее плюс. Финал данной книги мне показался каким-то внезапным, без промежуточных итогов. Да, с отличной интригой для следующей книги, но без раскрытия хотя бы малой доли тайн.

9 октября 2019

TemGlinberg

Я не люблю фантастичные книги, в которых главный герой - девушка. И это не сексизм, разумеется, а некоторое авторское желание сделать из девушки нечто нереальное, крутое, мэри-сьюховское. Почему писатель не может сотворить что-то годное, но при этом, оставив девушку гг... обычной? Без всяких "лучшая в беге, самая талантливая, загадочные мужики помогают"?
Так вот, книгу я прочла быстро, наверное, потому что после, примерно, половины буквально пробегала по строчкам.
Хочу сказать сразу, чтобы не думали, что я зря пинаю на автора: читается легко, слог простой, описания действий выглядят весьма и весьма живо. Так что с первой половиной романа проблем не было никаких. Завлекает? Да, завлекает.
Но где-то уже на второй главе я поняла, что метафор нет. Я не заметила ни одной примечательной, красивой метафоры. Да, увы и ах, с литературной стороны роман лишён всякого изящества.
Видно, что автор поработала хорошо, изучая антиутопии, и в тексте это отображено. Да, созданный мир не сильно и отличается от тех, что мы видели прежде, да, не раскрыт до конца (но обещают ещё книги в серии, так что ладно), но для первого раза вполне недурно. Хотя в некоторых местах просто невероятно напоминает "дивергент".
Вернусь к ГГ. Арника. (Интересное имя, да). И вот тут просто крик возмущения.
1. Она наблюдает за теми, кто в виду отравления лишился разума. И отчего-то именно группа под её присмотром показывает хорошие показатели, и она как-то им помогает. Допустим, что она наблюдательна и ей важны подопечные. Но неужели другим Смотрителям всё равно? То есть, среди них всех она одна такая умница?
2. В первой главе она высказывает явное недовольство против Корпуса (военной сферы), но потом вступает в него. Читателю раскрываются её мотивы только спустя время и как-то скомкано. Я хочу видеть её мысли, переживания, но не ужатые в пару строк. Автор, желая избежать "соплей", сделал уклон на действия, но... Но.
И да, Арника весьма отрицательно высказывалась по поводу её знакомой, что бросила свою группу и ушла в Корпус. И уходит сама. wtf Конечно, оправдывая себя, что вот её поступок весьма правильный и благородный.
3. Ну, конечно, она сильная, крепкая, умеет драться, умная, наблюдательная, сдаёт супертесты лучше всех, и "вот до тебя никто так не мог". Ах, эти невероятные, прекрасные фемперсонажи, которые не такие как все!
Хотя в защиту Арники скажу, что, как героиня, она не раздражает, и приятно видеть, что у неё действительно сильная мотивация. Но боже, когда большинство из героев не могут попасть в Курсанты в течении нескольких лет, а она попадает сразу, когда через несколько глав она уже чуть ли не лучшая, а потом обретает очередной статус... это так угнетает.
Почти всю суть её становления можно уложить в подобный диалог:
- О, я хочу это, не смотря на то, что пару страниц назад я ненавидела то, что хочу сейчас!11
- Это не возможно, это же самая трудная проверка во вселенной.
- Но это же я, главная героиня.
- О, разумеется, вы прошли этот тест)

Как-то так.
Второстепенные персонажи симпатичны. Конечно, они лишь фон для ГГ и инструменты её раскрытия, но спасибо автору, вышли хорошими и интересными.
Идея с близнецами - неплохой ход, согласна. Странный, но неожиданный.
Как итог: идея хорошая, нормально прописаны действия, затягивает, но невероятность Арники, слабость стиля - это плохо, очень плохо.
Очень.

21 апреля 2016

vivian_damor_blok

По традиции оставляю впечатления уже по второй части дилогии. Читалось очень быстро — настолько, что действительно впору было прощаться едва ли не сразу после знакомства. Постараюсь не слишком сильно наспойлерить для тех, кто ещё только обдумывает, читать книгу или нет.

Если первая часть была своего рода приманкой, то вторая уже стремится дать читателю больше ответов, чем вопросов, но, увы (и за это мной всё-таки была занижена оценка), кое-что всё же от нас ускользнуло. По аннотациям легко можно сделать вывод о схожести "Поколений" с "Голодными Играми", каюсь, в начале я тоже решила, что в книгах мало что будет уникального, тем не менее, история меня зацепила.

Один из самых заметных и важных плюсов — это эволюция персонажа. За две книги Арника успела радикально измениться, и своим преображением она обязана не столько тайнам из прошлого, но и кропотливой работе над собой. Её целеустремлённость и настойчивость располагают к себе, что выгодно отличает её от персонажей, которые только и ноют на протяжении целой книги (не будем показывать пальцем, но есть пара примеров на примете). Более того — особенности характера Арники позволили автору раскрыть остальных с самых неожиданных сторон, уверена, что от лица никакого другого персонажа повествование не получилось бы красочнее и детальнее. Ставка была сделана на то, чтобы центральный образ книги выглядел наиболее сильным и ярким, и это себя оправдало полностью. В конце концов, динамика — это не только выстрелы во все стороны, погоня и темп именно физического действия. Психологически текст "Поколений" едва ли не самый динамичный из всех, что я читала, и это стало для меня шоком в хорошем смысле этого слова.

Другие курсанты и капралы тоже обладают индивидуальностью, что могло бы создать очень и очень колоритный фон для экранизации. Чего стоит один только Берт, сделавший космический по меркам большинства персонажей рывок и крайне впечатливший меня. Остальных, особенно Пата, Рица и Юна, психологическая эволюция (назовём это так) тоже не обошла стороной, как и капралов. Солара, Финн, Линкольн — характеры их всех были выдержаны, но сами образы претерпели значительные изменения, и ссылаться на однобокость повествования и зашоренность главной героини не приходится.

Отдельно мне, конечно, хочется отметить профайлеров, Кондора и близнецов. Кондора мы видим едва ли не под всеми углами, автор глазами Арники буквально по полочкам разбирает его образ, прошлое и настоящее, а профайлеры помогают оттенить его образ передачей эмоций. В целом могу назвать идею с профайлерами крайне смелой находкой, потому что они отражают и помогают лучше понять основных персонажей, глубину эмоций и устремлений которых мы иначе не смогли бы постичь. Что касается Нестора, Гектора и Виктора, то здесь можно опять же отметить находчивость автора в отношении Арники как персонажа, потому что от лица кого-то другого мы опять же, скорее всего, не смогли бы получить столь полную картину.

Несмотря на впечатляющую "психологическую эволюцию" персонажей, книга всё же оставляет открытыми несколько вопросов, являющихся едва ли не ключевыми, поэтому я считаю, что у автора была бы отличная возможность написать продолжение, не перетянув сюжет. Главной интригой для меня, конечно же, стала экспедиция "Искателя", любопытно было бы увидеть картину этого мира в целом, заглянуть за границы Терраполиса, Арголиса и Турра, правда, и про центральных персонажей ещё было бы что добавить, но осуждать решение автора я не берусь. В конце концов, некоторые вопросы действительно иногда лучше оставлять без ответов, а эмоций после прочтения книг и так предостаточно, чтобы назвать "Поколения" одной из самых продуманных антиутопий, которые я читала за последнее время.

18 января 2018

DmitrijTelegin

Вот и вышла вторая часть нашумевшего онлайн бестселлера поколение справедливости от ивы Престон ,ждал около года .

Вторая часть открывает нам ответы на вопросы из первой части ,но при этом я ждал большего .!!!
Ты так же ждешь старых персонажей сочувствуешь им и переживаешь за них
(Дина ,Кондор, Гаспар ,Фаркад ,Юн ,Виктор, Константин , Солара и другие).

На протяжении всей первой части происходит восстановление оздоровление главной героини Арники она пролежала в больнице 2 месяца .

Вторая часть данной книги это экзамен который она успешно сдает.
Третья часть книги Обучение перед выходом на поверхность .

ЭТИ ВСЕ ОБУЧЕНИЯ,ЭКЗАМЕНЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ В БОЛЬНИЦЕ ЗАНИМАЮЮТ 70 % КНИГИ .
ПО СУТИ 70-75 % КНИГИ ЭТО ОБУЧЕНИЕ И ЭКЗАМЕНЫ СЕРАЯ РУТИНА БЕЗ ЭКШЕНА И ДИНАМИКИ И ЭТА РУТИНА ЗАНИМАЕТ 70 % ВАШЕГО ВРЕМЕНИ ,ПЕРЕХОДИТЕ СРАЗУ К 4 ИЛИ 5 ЧАСТИ , ЭТО ПРОВАЛ ЭТО ФИАСКО!!!

Заканчивается все тем что они вышли на поверхность она натворила много делов плохих ,ударилась головой ,очнулась на бетонном полу ,потом на нее надевают наручники и все потом оказывается это толи сон толи глюки она же башкой стукнулась а потом допросы следствие и все в таком духе.
А эпилог намекает кажется на третью часть если я все правильно понял хотя может я и ошибаюсь !!!!

ЧИТАЙТЕ НАЧИНАЯ С 4 ЧАСТИ !!!

26 декабря 2017

Karada

«Поколение справедливости» начинается с того места, на котором закончилась предыдущая книга. Арника оказывается в медицинском блоке после своего падения. Эта часть книги с выздоровлением очень размерена и даже немного затянута, хотя образ доктора Константина определенно спасает положение. Я считаю главного врача – одним из интереснейших образов книги, но как второстепенному персонажу ему уделено не так уж много времени, а жаль. Линия Константина и Линкольн могла бы быть очень интересной.

Из неожиданного в этой книге – романтическая сюжетная ветка. Виктор из тройняшек казался мне прямо-таки идеальным героем для любовной линии, но автор посчитала иначе. Но то, что у прекращения этих отношений были хоть какие-то мотивы уже неплохо, хотя всё равно получилось не слишком убедительно. Новая романтическая линия могла бы быть интересней, но получилась немного пресной.

Все активные действия происходят во второй половине книге, если даже не в последней её четверти. И я думаю, что это было не самое удачное решение автора. Большинство действительно важных событий довольно скомканы и очень поверхностно раскрыты. Хотя именно в конце было много по-настоящему интересных задумок.

Вторая часть цикла Потерянные поколения написана примерно на том же уровне, что и первая. Неплохо, но по сути ничего особенного. Интересная идея в основе есть, но её реализация подкачала. На мой взгляд, большинство сюжетных веток недораскрыты. Концовка получилась скомканная, видимо на продолжение рассчитывать не стоит. Это не значит, что книга мне не понравилась, но очевидных минусов довольно много, хотя на некоторые можно и закрыть глаза. Как любитель YA я не жалею о прочтении, но советовать бы не стала.

4 сентября 2018

miti...@mail.ru

супер! жаль, что обрывается на самом интересном месте
6 декабря 2016