Рецензия e_lina на книгу — Ива Престона «#Потерянные поколения» — MyBook

Отзыв на книгу «#Потерянные поколения»

e_lina

Много лет назад природные катаклизмы уничтожили страны целого континента. Со временем сформировалось три города – Арголис, Турр и Терраполис. Но города не смогли жить дружно, и теперь жители Арголиса в результате войны с Турром вынуждены жить в бункерах, принадлежащих погибшему Терраполису… Арника является Смотрителем – человеком, смотрящим за группой силентов. Арника любит свою работу, несмотря на то, что та считается самой низшей. Но один несчастный случай заставляет Арнику поменять свои взгляды, и теперь она стремится попасть в Корпус – самое престижное место. Кроме того, уже совсем скоро Корпус готов будет вернуть жителей Арголиса домой.

Книга интересная, увлекательная, динамичная. В целом, мне понравилось. Сюжет, конечно, типичный для данного жанра: ГГ узнаёт, что только она может спасти мир.

Как только Арника попадает в Корпус, то сразу же выясняется, что она самая умная, самая быстрая, самая хитрая и, вообще, только на неё вся надежда. Естественно, быть Избранной она даже не мечтала. Как не мечтала и встретить свою любовь. (Привет «Дивергенту».) Однако она не знает ещё, что это любовь. Наверно, это в следующей части станет известно, если только автор не решит пойти внезапным путём.

Ещё один привет «Дивергенту» – это симуляции. Также создаётся виртуальная реальность, в которой будущие бойцы тренируются.

Главная оригинальность произведения состоит, пожалуй, в разновидностях людей. Люди делятся на три вида: обычные, силенты и профайлеры. Обычные делятся на два типа: совсем обычные и ускоренные – те, которые из 4-х лет в 17. Силенты – те, которые, спасая детей из охваченного войной Арголиса, надышались чем-то ядовитым под названием порцин и теперь у них полностью отключен разум. Профайлеры – те, у кого ускорение прошло как-то не так, и теперь у них белые волосы, и они считывают все чувства и мысли других людей, пропуская через себя. Сами они ничего не чувствуют.

С ускоренными однако не совсем всё ясно. Им, получаются, сразу весь набор бытовых знаний записывают, что они не отличаются от обычных?

И ещё возникает вопрос: а что с остальными континентами?

Терминология, история здесь настолько бешеные, что всё запоминается и тут же забывается. Уже под конец книги я с трудом вспоминала, кто за что воевал, и что Арголис хочет теперь. А, может, это из-за того, что не всё хорошо прописано.

Вот с прописыванием простых вещей дела здесь обстоят так себе. Внешность персонажей толком не описывается, только если они не изуродованы. Но что больше всего раздражало – то, что не описывается их форма. Эта форма постоянно упоминается, но кроме того, что она серая, больше о ней ничего не известно. Зачем тогда постоянно напоминать, что они ходят в этой форме? Было бы интересно увидеть описание бойцовской формы ГГ, о которой известно только то, что на ней присутствует рисунок гепарда.

В принципе, неплохо, даже несмотря на вышеуказанные недостатки. Но, может, от того, что я давно YA-антиутопий не читала, это не раздражало. И ещё я, кажется, в первый раз читала российскую антиутопию, что тоже улучшило впечатление.

18 февраля 2018