«Обманщик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Исаака Башевиса Зингера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обманщик»

winteronthemoon

Не смотря на вышеупомянутые слова роман все равно буквально пронизан лёгкостью, и читается он на одном дыхании.
Очень я люблю читать про эмиграцию, а в особенности еврейскую. И тут этого сполна: такие разные истории людей, которые изо всех сил пытаются ассимилироваться в Америке.

Персонажи заслуживают отдельный похвалы, такие живые, такие настоящие, и хоть дело происходит в 40-х годах прошлого века, люди по сути и не меняются. Я уверена, что у каждого прочитавшего есть хоть отдалённо похожие знакомые как Герц или Минна.

Не смотря на лёгкость книги, это не приключенческий роман, а психологический. Вопрос еврейской идентичности хорошо приправлен рассуждениями о Боге, жизни, войне и др, но это не ложится на читателя тяжёлым грузом. Наоборот, тут вы и посмеётесь, немножко задумаетесь, но в целом просто пройдёте сквозь эту жизненную историю с персонажами за руку.

Книга не весёлая, но и не грустная. Она про жизнь, про её радости и трудности, иногда с обычными серыми днями, а иногда с нескончаемой чёрной полосой, такую разную и одновременно такую ценную.

26 февраля 2023

Maria_k95

Прочитала меньше, чем за 2 дня. Я не поняла, что это было, но это было впечатляюще!

Герц Минскер - вовсе не философ и не психоаналитик. Он скорее относится к тому роду людей, которых в наши дни называют инфомошенниками (чтобы в книге, поднимающей проблему антисемитизма, не использовать другой термин, тоже связанный с национализмом): 1) обладает необъяснимым воздействием на людей, 2) не имеет определенного рода деятельности и не работает, но всегда при деньгах, 3) имеет ряд странных, псевдонаучных теорий, 4) смог найти людей, которые поверили в эту теорию, и хорошо монетизировать её 5) вокруг него крутятся такие же, как он: обманщики, мошенники, спиритуалисты и т.д.

В центре сюжета - супружеская измена. И то, как неверность и нечестность по-разному может влиять на разных людей.

Одних, таких, как Моррис и Броня, погубить, причем буквально; а для других, таких, как Минскер и Минна, быть воздухом, которым те дышат.

Повествование очень живое, и напряженное, соответствует внутреннему миру Герца: здесь на каждой странице драма переплетается с фарсом, герои бесконечно ругают себя и находят себе оправдание, гонятся за любовью и обращаются к богу, винят Гитлера, а потом признают, что сами - антисемиты.

Тексту присуще очарование перевода на русский с идиша.

Буду дальше продолжать изучать творчество этого автора.

21 января 2024

anyuta_x

Очень философское произведение о жизни, любви, поиске себя, ошибках и смысле жизни. История про еврейских эмигрантов во время Второй мировой войны, начинающих жизнь в Америке. Разные персонажи, разные жзини, роман заставляет задуматься о смысле жизни, гештальтатах и о месте в этом мире.

25 сентября 2023

ElenaAnastasiadu

Вот сижу и думаю, как написать ,чтоб без мата. Очень буду стараться.

Если вы думали, что мужчины в возрасте вашего дедушки сплошь милые одуваны, то нет, по крайней мере Герц Минскер из роли мудака так и не вышел

Был постоянно готов к новому шансу. Это был его опиум, его карты, его ви‌ски.

Одна из страстей - секс.

Всегда в поиске партнерши. Уже при наличии жены и любовниц .

Женские ноги,женские коленки словно по-прежнему что-то сулили, хотя в глубине души он знал, что это, так сказать, векселя без обязательств

Можно цитировать его мысли бесконечно

От рукопожатия до прелюбодейства лишь один шаг

Этому типажу даже термин придумали

На древнееврейском такого человека называют мумар л'теавон, отступник из страсти
Он был жиголо-филантроп, бескорыстный альфонс

Я даже больше скажу . Беспринципный , неблагодарный, бездарный графоман, сноб, бездельник и очень нехороший муж, друг и работник.

И ещё. О названии. Обманщик. Хм. Обманщик тут каждый первый. Как говорил доктор Хаус "все люди лгут". Исключений не бывает, нос Пиноккио есть у всех ( в большей или меньшей степени). Ни один из героев не был мне близок, никому не сочувствовала, многие пороки человеческие рассмотрены под микроскопом "каком к верху".

19 апреля 2024