Рецензия panda007 на книгу — Ирвина Ялома «Палач любви и другие психотерапевтические истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Палач любви и другие психотерапевтические истории»

panda007

Ко многим людям лучше не подходить близко. Потому что со стороны они выглядят совершенно нормальными, а вблизи – настоящие сумасшедшие. Я даже подозреваю, что каждый ненормален по-своему. Как люди вообще умудряются общаться друг с другом? Правильно, не подходят близко. Сохраняют чисто приятельские отношения. Не знают о «лучших друзьях» каких-то очевидных вещей. Да что там о лучших друзьях, о супругах. И часто их можно понять – иногда такое узнаешь, не обрадуешься.
Весь вопрос в том, хотят люди лечиться или им проще оставаться сумасшедшими. Я, кстати, сама люблю прикинуться дурой. Ну, правда, какой нечеловеческой силой воли нужно обладать, чтобы признать, что мы сами несём ответственность за всё, что с нами происходит. И напротив, не несём ответственность за других. Так иногда хочется поныть: это судьба виновата (злой начальник, тупые клиенты, разлучница-подруга). Или порвать на себе волосы: какая я негодяйка, обидела лучшую подругу (мужа, сына, случайного знакомого).
Ялом не склонен к сантиментам. Он строг, требователен и ироничен. Хочешь быть дураком – будь им. Не хочешь – придётся попотеть. Только слепой не увидит в книге каких-то аналогий со своей жизнью: несчастной любовью, непониманием, страхами. А дальше опять выбор: прикинуться дурачком или что-то делать.

22 сентября 2011