Elinava

Немного в психологии найдется таких мастеров, которые успешно бы сочетали практическую и публицистическую деятельность. Тот, кто является хорошим практиком, не всегда может ясно и понятно донести свое знание и свой опыт другим людям, а тот, кто является гениальным ученым, зачастую находится слишком далеко от реальных проблем и реальных людей. Идеальный баланс практического опыта и таланта писателя представляет собой американский психотерапевт Ирвин Ялом. В его книгах удивительным образом переплетается художественный замысел и реальные перипетии обычных жизненных историй, которые характерны для каждого человека. Еще одним несомненным достоинством его книг является уникальный взгляд на человека – Творца, мастера, хозяина самому себе, во истину олицетворение идеалов гуманистической психологии. Человек для Ялома, это прежде всего личность во всей ее уникальности и он уделяет потрясающее внимание этому, постепенно раскрывая человека перед читателем, как удивительную книгу. Ирвин Ялом помимо того, что выступает в роли талантливого психотерапевта, раскрывается и как философ, продолжатель идей Ницше и Шопенгауэра, органично вплетая их философию жизни в свою философию психотерапевтической работы с клиентом.
    Книга Ялома «Мамочка и смысл жизни» представляет собой сборник психотерапевтических историй, с большим мастерством рассказанных их непосредственным участником. На первый взгляд кажется, что эти истории ни чем не объединены, кроме имени автора, но если смотреть глубже, то в них открывается очень глубокий смысл. Непрофессионалу, безусловно, покажутся интересными художественные моменты, яркие самобытные описания, трепетное внимание автора к своим героям. А вот специалистов вероятно поразят точные интерпретации, яркие метафоры, удивительная чуткость терапевта к своим пациентам, и несомненно яркое мастерство в консультировании. Но и тем и другим стоит обратить внимание на то, с какой смелостью автор проводит глубокий самоанализ и не боится признаваться в своих ошибках ни своим клиентам, ни своим читателям. Вероятно, это одна из граней высокого мастерства – способность показать то, что человек может ошибаться, может знать не все – но при этом нести ответственность за свои поступки.
    Не все истории в этой книге можно считать реальными, кажется, что автор играет с читателями в «кошки-мышки», пытаясь заставить поверить их в то, что мир иллюзий вполне может существовать и активно влиять на нашу повседневную жизнь. Но та убедительность с которой пишет Ялом, заставляет поверить в любые чудеса. А когда под чудо подводится убедительная доказательная база и вовсе хочется аплодировать автору, выражая благодарность его изобретательности и чувству реальности.
    Иногда бывает трудно определить, какой теоретической концепции придерживается психотерапевт, и случай с Яломом не исключение. Он свободно владеет и психоанализом и гештальт-терапией и элементами гуманистической психологии. Когда читаешь книги Ялома, создается полное ощущение, что этот человек, этот Мастер, свободен от любых ограничений и обладает абсолютной вольностью в своих поступках. Это не может не подкупать и не вызывать интерес, особенно, если брать внимание большинство психотерапевтической литературы, в которой каждый второй одержим догматами своей собственной теории.
    Но особенно важным является язык Ялома, такой же свободный как и он сам. За кажущейся простотой построения фраз, стоит глубокая осмысленность и знание предмета. Его книги не производят впечатление «бульварной» литературы, а являются подлинным художественным произведением, потому что автор до конца придерживается желания быть понятым своим читателем, а для этого ему необходимо быть понятным. Поэтому он не отвлекается на псевдонаучность, а смело пишет так, чтобы прочитанное было понятно каждому.
    Можно без конца слышать, что слово лечит, история учит, но оставаться при этом совершенным скептиком. Но стоит открыть книгу Ялома и прочесть несколько первых строк, и эти истины перестают быть банальными. Автор — замечательный рассказчик, он не только умеет рассказывать, он любит это делать. Беря в руки эту книгу, ты остаешься один на один с автором и становишься не читателем, а, скорее, слушателем. Ну, и, разумеется, учеником, потому что этот рассказчик учит. И когда он говорит: “Слушайте своих пациентов. Позвольте им учить вас”, на какой-то миг вы меняетесь местами: ты становишься врачом, а Ялом — твоим пациентом, который учит своего терапевта. Нужно только позволить ему делать это.
    И совсем не случайно в аннотации книги сказано: «Широкому кругу читателей — рекомендуется, для специалистов — обязательна».

Neznat

Заглавный рассказ "Мама и смысл жизни", наверное, отзовется многим читателям. Разговор взрослого сына со своим воспоминанием о матери, еврейской, заполошной, авторитарной, несимпатичной мамаше. У кого не было напряжения в отношениях с мамой? Я таких не встречала в жизни. Только в Интернете. Они ходят и пишут в комментариях: "Хватить ныть! Мать - это святое!" Сразу понятно, у человека никаких проблем нет.
    Но этот рассказ для профессиональных невротиков, продвинутых. Тех, кто уже достаточно пережил и переработал свои чувства к матери, чтобы снова повернуться к ней лицом и попытаться заговорить, не давясь от обиды, не сгорая от гнева или стыда. Психотерапия - чудо для неверующих. Она позволяет вести беседы с покойными, не становясь мистиком.
    Эффектная концовка-перевертыш.

"Странствия с Полой". История о том, как пациент становится лекарем, ученик учителем. А также история о смерти, опровергающая традиционный подход Элизабет Кюблер-Росс. Дескать, при столкновении с тяжелой потерей (например, при известии о близкой гибели) всякий переживает пять этапов: отрицание - гнев - торги - принятие - депрессия. Нет, люди не такие роботы.
    Взяла из рассказа интересный факт: "... о недавних геронтологических исследованиях, которые показали связь между жизненным стилем личности и долголетием: сварливые, параноидальные, настороженные и настойчивые пациенты обычно живут дольше".

"Южный комфорт". Еще один перевертыш на тему обучения. Здесь доктору преподносит урок ну совсем уж пациентка, психиатрическая, обирающая на себе невидимых тараканов. И все же именно эта женщина обладает даром общения, она умеет заботиться словом, может разговорить, ободрить, могла бы провести групповую терапевтическую сессию, если бы имела какое-нибудь образование. Но как она может помочь сама себе? И снова интересный поворот темы в финале.

"Семь уроков повышенной сложности по терапии горя". У нас на все есть норма. Даже горевать и печалиться положено по правилам. Кто не страдает при смерти близкого, тот черствый эгоист. Кто страдает слишком долго, тот истеричка и нытик. Пора уже жить! Взбодрись! Займись собой! Ищи нового мужчину, - советуют вдове. Словно близкие люди это хомячки. Один подох, пострадай для порядка денек и иди за другим. Айрин, новая клиентка доктора, женщина, которая заслуживает и требует уважения к себе и своему горю.

"Двойная экспозиция". Искренность и честность могут быть молотком, разбивающим связи между людьми. Ключ от всех дверей, которым нельзя открыть ни одну. Доктор не может сказать клиентке, что она его достала, что она занудная, вульгарная баба, от которой никакого толку. Клиентка не может сказать доктору, что он бесполезный жирный неудачник, еще один в череде бесполезных мужчин в ее жизни.

"Проклятие венгерского кота" Вы никогда не задумывались, что бы было, если бы в каком-нибудь фентези про попаданцев, в волшебный мир попал бы не герой-десантник, не мастер фехтования или историк, или романтик или бойкий подросток, а ученый психолог? Это остроумный рассказ о терапии личных демонов. В смысле, бедные же демоны тоже имеют право подправить крышу.

innashpitzberg

Казалось бы, какая связь между практикой психотерапевта и хорошей литературой?
    В случае Ялома оказалась самая непосредственная.
    Зачитываться его книгами я начала с "Лжца на кушетке", для меня это было таким легким, умным, интересным и порой очень смешным введением в мир Ялома.
    Да, он самый настоящий психотерапевт, опытный, работящий, практикующий, не какой-нибудь "бывший", и да, он чудесный писатель, умеющий передать ситуации и случаи из своей практики, да и из своей собственной жизни, так, чтобы завлечь читателя по-настоящему, заставить задуматься о сложности человеческой психики, о разнообразии человеческого опыта, о неоднозначности психотерапевтической деятельности.
    Психотерапевт может многое, но не все, и очень многое зависит от самого пациента, от его желания жить нормально.
    Стиль Ялома увлекателен, его слог легок, его юмор чудесен, его книги познавательны, увлекательны, и умны.

smmar
    Докторам тоже нужны мамы, как и мамам нужны мамы.

Да, я думала, что это книга о взаимотношениях родителей и детей, что она научит меня терпению, терпимости, сделает мудрее, в конце концов!

Книга же оказалась обо всем и ни о чем одновременно, эдакий коллаж из жизненных историй. Здесь жена мучительно переживает смерть любимого мужа, больная анорексией девушка 36 килограммов завидует другой девушке, у которой «фигура что надо» (и весит она еще на несколько килограммов меньше); дарящая себя и свою заботу женщина становится прикованной к коляске, не может больше ходить – а все потому что не хочет больше отдавать себя (но как же глубоко это сидит внутри неё!).

Написано легко, увлекательно, а над некоторыми мыслями, проговоренными автором вскользь и без акцента, задумываешься не на минуты и не на две.

Я знаю, папа, наверное, меня любил – он об этом всем говорил, тете Эйлин, тете Марии, дяде Джо – только мне так и не сказал. Жаль, что я этого так и не услышала.
    VeraIurieva

Как только я взялась за эту книгу и прочла пару первых страниц - сразу вспомнила о том, как сама некоторое время назад пыталась посещать психотерапевта. Выдержала три сеанса, а затем, раскритиковав эту женщину, которая на сеансах рассказывала о себе, своей жизни и детях, а не слушала меня, так желавшую поделиться хоть с кем-то внутренними переживаниями, ушла и больше не имела дела с труженниками данной профессии у нас, в Украине. И не удивительно, ибо согласно главному экономическому закону: "Спрос рождает предложение", у нас ещё рано говорить о квалифицированной помощи - люди ещё морально не доросли до того, чтоб приять помощь из вне, соответственно - и специалистов в этой области нет: слишком она зыбкая. По крайней мере с моей колокольни так смотрится, а как оно на самом деле - сложно сказать.

Но вот читая книгу Ялома, ознакамливаясь с его методикой взаимодействия с пациентом, понимала насколько иногда хочется и даже требуется пойти не к подруге, которая тут же раскритикует все твои мысли в пух и прах, обзовёт молодого человека козлом и найдет выход из любых ситуаций, а к человеку, который выслушает и позволит найти решение самостоятельно - психотерапевту. А ещё задумалась над тем, что эта сфера деятельности мне по-прежнему интересно: пусть и прошло пять лет с того момента, когда я пыталась прорваться на кафедру психологии, но интерес не остыл, хоть я и старалась остудить его всеми силами.

Сама книга "Мамочка и смысл жизни" представляет собой сборник коротких историй из практики врача-мозгоправа, мало что имеющих непосредственно с материнством (как я считала из названия - она должна была быть о матери и ребенке, но нет!), скорее - со смыслом жизни, но и это не в полной мере соответствует действительности. Каждая из глав - отдельная история, где присутствует только два героя: психотерапевт и пациент. Удивительно, но читается всё это совершенно легко и непринуждённо: всё-таки это больше художественное произведение, чем публицистика или научное исследование. И это к лучшему, ведь сама книга оставляет после себя непонятное ощущение: вроде бы разбередили несуществующие ранки, маленькие, но болючие и всё-же ненастоящие.

Эти психотерапевтические истории - маленькие, читаются быстро и с интересом, поэтому с ними определённо стоит ознакомиться: просто чтоб знать, что такое психотерапия и с чем её едят.

Прочитано в рамках флешмоба 2011. За рекомендацию благодарю Amatik !:)

Книга читается на одном дыхании, не хочется отрываться. Странно, как завораживают и увлекают истории других людей, какое удовольствие могут доставить картины и звуки воображения. Интересно, как психотерапевт контролирует сессию, как описывает ее, как держит ,,состояние''. Интригующее завершение. Думаю, что книгу можно будет читать не раз, раскрывая в себе новые чувства и получая новые ответы.