Рецензия Rella на книгу — Ирвина Ялома «Когда Ницше плакал» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда Ницше плакал»

Rella

Проработав в книжном магазине достаточно долгое время я, конечно же, сталкивалась с книгами Ялома, но как-то не прельщали они меня. Может потому что их довольно редко покупали и не было какого-то акцента на творчестве данного автора, а может я настолько закопалась в обилии литературы, что до буквы "я" шла бы ещё долгие годы. Но совет в "Новогоднем флешмобе" призван был это изменить.

Очень много отзывов о данной книге, у неё достаточно высокая оценка и можно рекомендовать её как увлекающимся психологией и философией, так и несведущим в этих науках, ведь это всё-таки художественное произведение. Моей ошибкой, наверное, было восприятие книги в контексте биографий реально существующих людей. Я начала читать и погрузилась в ощущение неизвестности. Ведь это реально жившие люди, а я о них ничего не знаю (кроме громких фамилий и попыток знакомства с творчеством Фрейда). Поэтому я отложила книгу, чтобы прочесть в биографиях о связях персонажей друг с другом, в том числе, по этой причине, для меня не стало разочарованием послесловие, зато сама книга начала восприниматься по-другому, сквозь призму реальности и некого скепсиса.

При всех аспектах и размышлениях, копаниях в человеческой душе и тараканах в голове, книга довольно легко читается. Очень добротный слог повествования, о термины не спотыкаешься, а описание человеческих эмоций и вовсе прекрасны. Но мне было жаль доктора Брейера, то, с какой бесцеремонностью в его жизнь вторглась Лу Саломе, то, как ему приходилось копаться в себе, чтобы помочь Ницше. Да, в итоге всё это принесло свои положительные плоды и принятие себя, но личность Брейера, его беседы с Фрейдом, мне были интереснее личности Ницше.

В итоге осталось смешанное чувство. Перечитывать книгу вряд ли буду, но пищу для глубоких размышлений она точно оставила.

21 июня 2020