Рецензия satanakoga на книгу — Ірвін Велш «Трейнспоттінґ» — MyBook

Отзыв на книгу «Трейнспоттінґ»

satanakoga

Перечитывала спустя десять с лишним лет, чтобы освежить память после недавней экранизации второй части.
Бунтарём я никогда не была, а уж сейчас и подавно рассматриваю события с приземлённой точки зрения. Собственно, точка зрения такова: вместо напыщенной "Исповедь поколения, на собственной шкуре познавшего страшную справедливость девиза "НЕТ БУДУЩЕГО"..." я бы сказала "отмыть и выпороть" или "сперва в бак с хлоркой, а после на помойку".
Ну блин же, чуваки-персонажи не из семей алкашей и опустившихся наркоманов, они ходили в школу, некоторые даже в колледж, жили в тёплом доме, получали обед и ужин, их родители обычные работяги. Простые люди, таких миллионы. Да, может быть, они живут скучно, пресно и убого. Дом, работа, надоедливые спиногрызы, бинго и пара пива после утомительного дня. Никаких свершений, никаких стремлений. Можно их за это презирать, конечно. Особенно круто презирать обывателей, вольготно раскинувшись в луже собственной мочи и блевотины. Или когда ногу отрежут, потому что ты кололся в артерии и они от этого внезапно сгнили. Тем не менее, эти презренные стариканы тебя выкормили и каждый раз ждут домой. И ты вернёшься, потому что больше некуда.
Нет будущего? Сделай себе будущее. Тебе выдали основной набор. Он убогий и неполный, но что поделать.
Скучно и тоскливо жить? Ну так пойди и развесели себя, клоун.
Все эти тележки про сложную внутреннюю жизнь, которая своей никчёмностью и тоской просто вынуждает садиться на героин, меня только раздражают. Хочется взять их всех там скопом и шмякнуть об стену.
В книге нет связного сюжета, это больше похоже на кусочки историй, иллюстрирующих предбанник, дно и днище. Всё в ассортименте. Некоторые истории вообще были не пришел кобыле рукав.
Например, про бабу, которая работает в баре, ей всё осточёртело (да неужели) и однажды она по-мелкому/или кому как мстит хамам-посетителям. Макает тампоны им в суп, подливает мочи в соус и так далее. Возможно, эти небольшие радости - единственный свет в окошке в глубокой жопе её уныния. Но зачем это было? Кстати, аналогичный эпизод я помню у Паланика.
Или вот другая история про чувака, который заразился спидом от девушки, случайно, в общем-то. Не наркоман, не лишенец - фатальное невезение. И вот находит виновника несчастий и изощрённо ему мстит. Целую драму разыгрывает с переодеваниями и фальшивой кровищей.
Нет, эти истории, конечно, шокируют как и кого надо, но мне кажется, что повествование из-за них кособочится. Самой-то гнуснопрославленной компашке (Рентон, Бегби, Дохлый и Кочерыжка) не так уж много времени уделили, получается.
Но местами это был крутяк, без сомнения. Достоверно мозгошевелящие состояния, внутренние диалоги, реакции и их отсутствие на самые драматические события. Умирает младенец, потому что заторчавшая мать на него забила, а Рентон только и может, что сказать ей "Я сварю". И это помогает, да. Лучше тысячи объятий и успокаивающих слов. Панацея.
Как прекрасно, что я обыватель, да здравствует скучная жизни без кумаров и приходов.

Самый любимый персонаж - Бегби. Да, он опасное и агрессивное быдло, но зато и цельная натура. Не втирает, что может измениться, ему это и не нужно. Бегби держит в страхе своих друзей, потому что это..ну он такой, это его воздух и вода. Сперва дать по почкам, потом выставить всей компании пивка, ведь друзья же. Незамутнённый, злобный, прекрасный. Бегби криминален до мозга костей, его не слишком умная черепушка постоянно прокручивает немудрящие способы поднять бабла, у него есть свои понятия чести и совести. Своеобразные, конечно, но есть же. У прочих трясущихся нарков и таких нет.

В общем и целом это всё ещё крутая книга, в этом плане ничего не изменилось. Наверное, в двадцать она меня шокировала, но я не помню уже. А потом меня кто только не шокировал, и так годы и годы, так что взгляд уже достаточно циничен.

7 января 2018