Вечер в Византии

Veerena

"В центре романа - история одной неудавшейся жизни..." - так начинается аннотация на книгу. Хорошо, что я не прочла ее перед тем, как начала читать книгу. Сама не знаю как это произошло. Но, прочитав после последних строчек романа эту фразу, я слегка возмутилась. "Неудавшейся жизни"? Нет, серьезно?

У главного героя есть все, о чем тысячи людей могут только мечтать: талант, деньги, любимая женщина (причем даже не одна). Он пять лет ничего не делает, а с ним все равно хотят работать, его не забыли.

Да, жена у него шлюховатая особа (пардон!), но и сам он далеко не образец порядочного семьянина. Дочки росли на лес глядя и не удивительно, что каждая далека от идеала любящего папочки. Ну и т.д. и т.п.

Если на то пошло, то весь земной шар даже не имеет понятия о счастье, ведь нет идеальных семей, разваливающихся браков с каждым годом все больше, все дети далеки от идеала, большинство людей ничего или почти не добивается в карьере, у каждого своя болячка. И что?

Короче, я совсем не согласна с «неудавшейся жизнью». Тут скорее будет правильно сказать, что Джесс Крейг просто смотрел на свою жизнь не с той стороны. Слишком много смотрел назад, слишком много пропускал в настоящем, слишком мало желал будущего.

От прочтения книги на самом деле получила массу удовольствия. Читается на удивление легко, очень атмосферная. Четверка, потому что удовольствие получила, но восторга особого не испытала.

Starry_Sky

История немолодого американского продюсера, оказавшегося на перепутье: период его славы уже прошел, брак распался, а будущее неопределенно и весьма туманно. Все, что у него есть – это написанный им самим сценарий. Но стоит ли затевать эпопею с экранизацией? Не будет ли лучшим выходом уйти из мира кино, и попытаться начать все заново?

Книга-размышление о выборе жизненного пути, о правильности этого выбора и возможности его изменить. Как всегда, писатель на первое место выводит внутренний конфликт личности, а все остальное служит лишь фоном, декорацией, но от этого не менее красивой, тщательно и с любовью и знанием дела выписанной.

Признаюсь, всегда с большим удовольствием читаю Ирвина Шоу. Но эта книга не произвела на меня сильного впечатления, в отличие от других его работ. В ней есть все необходимые составляющие хорошего романа: интересный сюжет, приятные персонажи, красивый стиль повествования. Не хватает только эмоционального накала, драматичности, что могло бы поднять книгу до уровня важных, знаковых произведений, которые хочется перечитывать. На мой взгляд, получился обычный проходной роман и начинать знакомство с автором с него я бы не порекомендовала.

mmarpl

1. Читать не раньше сорока, потому что в двадцать рискуешь написать бред, вроде этого: "В центре романа Ирвина Шоу "Вечер в Византии" история одной неудавшейся жизни. "

2. Жизнь как жизнь. Жизнь не очень счастливого, честного, порядочного, талантливого человека, то ли ограниченного этим талантом в выборе жизненных возможностей, то ли получившего шанс прожить свою жизнь именно так: не растеряв друзей, сохранив способность любить, понимать, не прощать подлости, что, согласитесь, в мире киноиндустрии, миллион раз обвиненном в продажности и бесчестии, совсем не просто.

3.Шоу, как никто, умеет писать женщин. Мужчины, окружающие Джесса Крейга, - это всего лишь декорации, на фоне которых отчетливо видна личность главного героя, пружинки и винтики, которые дают ему возможность повернуть свою жизнь в ту сторону, в которую он считает нужным ее повернуть сам.

Но вот женщины - совсем другое дело. Каждая - характер, каждая, даже разжиревшая Марша, появившаяся один единственный раз в момент бреда Крейга, имеет свое лицо, играет свою роль, ведет свою партию.
    Удивительная способность женщин Шоу - не есть мозг мужчине. Когда (и если) начинается процесс поедания мозга главного героя, то с особой отчетливостью проявляется мерзость и низость сего процесса. Иногда это зеркало хочется разбить. При полном восхищении.

4. В книгах Шоу подкупает определенная, без уловок, ценностная ориентация: ошибиться в том, как стоит поступить, трудно, но жизнь, реальная, со своими сложностями, иногда вносит коррективы. За каждый неверный шаг, сделанный под воздействием, как кажется, непреодолимых обстоятельств, придется расплатиться.
    Но никогда Шоу не опускается до морализаторства и диктата.
    Разве только так:

Ты — беспомощная песчинка в случайных, непредвиденных поворотах истории своей жизни. Сам того не замечая, ты оказался в прошлом на пути многих людей. Необдуманно подшутил над человеком, с которым не был даже знаком: не считаясь с тем, что он существует, ты пригласил в ресторан его возлюбленную, и теперь этот человек делает все, что в его силах, чтобы навредить тебе. Глупая, помешавшаяся на театре девица забрела однажды к тебе в контору, твоя секретарша дала ей работу — в то время ты был еще молодым человеком, — и она месяца два скромно трудилась, никому не ведомая и никем не замечаемая. А спустя двадцать с лишним лет ты был наказан (или вознагражден?) за поступки, совершенные (или не совершенные) в молодости. Ничто не проходит даром, ничто не забывается. Человек, создавший первый компьютер с его неумолимой памятью, оперировал всего лишь системой проводов и электрических импульсов. Люди, не замеченные тобой, наблюдают за твоей деятельностью и фиксируют ее на своих собственных перфокартах. Хорошо ли, плохо ли, но информация о тебе уже собрана и хранится для последующего использования. И никуда от этого не денешься. Это происходит каждый день, каждый час. Что скажет о нем Сидней Грин в своей квартире с неоплаченной boiserie в Шестнадцатом округе Парижа? Что Дэвид Тейчмен попросит перед смертью передать Джессу Крейгу? Как будет вспоминать о нем в техасских особняках Натали Сорель? Как отреагирует на его имя дочь Гейл Маккиннон, когда ей будет двадцать лет?

Эта книга - действительно рассказ о закате жизни, о вечере жизни в прекрасной Византии киноимперии, многогрешной и такой притягательной.

Aniska

Интересно, почему мне так нравятся книги Шоу? Почему они меня прямо-таки завораживают и утягивают в это недалекое прошлое? Это ведь противоестественно!
    Я равнодушна к американской литературе. Она довольно редко приходится мне по душе.
    Мне явно рано задумываться над "кризисом среднего возраста", до этой главы жизни мне еще лет 20, так что мне этого, должно быть, не понять...?
    Я не люблю кино, тем более Голливуд. Хотя, пожалуй, из фильмов того времени, можно назвать парочку исключений. Но кинематограф в любом случае - на последнем месте из увлекающих меня видов искусств.
    Мне не интересна жизнь богемы, я никогда не увлекалась глянцевыми журналами, у меня никогда не вызывала ни грамма любопытства личная жизнь актеров.
    Так почему же мне нравится Шоу????
    Ей-богу, понятия не имею.
    Но я буду продолжать его читать, и надеяться на то, что последующие его произведения, которые попадут в мои руки, не менее великолепны.

Шоу пишет потрясающе! Такое размеренное, спокойное повествование. Через его строчки так впитываешь какую-то щемящую грусть, ностальгию, тоску по ушедшей молодости, и, вопреки всему, любовь к жизни. Его герои талантливы, неординарны, нешаблонны. Джесс Крейг - не исключение. Талантливый продюсер после долгих лет застоя хочет вернуться в шоу-бизнес. Он ищет себя, мечтает начать жизнь заново, снова окунуться в творчество, вернуть былую славу и веру в собственные силы. Его брак рухнул, дети выросли и окунулись с головой в собственные жизни. Друзья постарели и некоторых уже приходится хоронить. Самое время для размышлений, мучительных раздумий, ностальгии и, возможно, для того, чтобы родиться заново и перекроить свою собственную жизнь по-новому. Если так уж задуматься, у Крейга все очень неплохо: дочери у него красавицы и умницы (ну и не без заскоков), любовницы на него вешаются - одна другой лучше, и творить он способен, и работу ему предлагают, и слава еще не угасла. Только бы с долгами разобраться.
    На наших глазах Крейг проходит нелегкий путь, борется с собой, разбирается в себе, раскрывается сам для себя, анализирует прошлое и выходит на свой новый старт. Каким будет его будущее, мы как и Крейг, можем только предполагать.
    Психологический разбор героя Шоу удался на отлично. Может быть, эта откровенность и уязвимость его героев меня и притягивает? Наверное да, я люблю романы психологические, полные самокопания, самоанализа под безжалостным оком читателя.

PS Вот скажите мне только, почему в американской литературе так много секса. Почему герои познают друг друга в первую очередь и первым делом через половой акт, и только потом, и то вовсе не обязательно, начинают разговаривать. Ато можно и без всего остального обойтись. Секс - основа всего. Ну прямо зациклинность какая-то наблюдается. Это не к Шоу, а в общем, ко всем писателям вопрос.

anastasia_dv

Ирвин Шоу - писатель потрясающий, но в какой-то степени своеобразный, потому что его произведения всегда воспринимаются как-то необычно, в них как будто присутствует некая атмосферность, спокойствие, они обволакивают и не отпускают.
    В этой книге, как и всегда у Шоу, уделяется большое внимание внутренним переживаниям героя, его становлению (хотя он уже не молод), его борьбе с собой - и это является частью сюжета, и именно это не отпускает. Окружение Крейга, его семья - это всего лишь фон, который, безусловно, влияет на происходящее, но намного важнее то, что чувствует и что решает для себя Крейг. Именно таким представился для меня главный герой книги и именно такими для меня всегда представляются все герои у Шоу. Все проблемы личности - будь то несчастная жизнь или проблемы с долгами - решаются, все точки над "и" расставляются, не остается недосказанностей.
    Я не могу назвать книгу глубокой и что в ней есть какие-то философские идеи. Это просто очень качественный роман, который просто надо прочитать.