Рецензии и отзывы на Две недели в другом городе

strannik102

Как-то даже и не ожидал от американского автора такой проникновенности в глубины человеческой сущности и сознания. И умения так точно рассказать об внешних событиях и внутренних движениях, их сопровождающий и вызывающих. Безусловно Ирвин Шоу мастер психологических нюансов и специалист по извлечению с поверхности белого бумажного листа человеческих эмоций и погружению их в глубины эмоционального поля читателя. С вызовом соответствующего эмоционального резонанса и чувственного отклика.
    Есть такая мудрость, гласящая, что не нужно возвращаться туда, где Вы однажды были счастливы, потому что себя там Вы не найдёте. Не дословно, но содержательно точно. Однако наш ГГ волею своей и своего стародавнего приятеля и коллеги оказывается на 2 недели заброшен в новый для него город и новые поначалу чувства и отношения, однако затем оказывается, что на самом деле его ждут встречи со старыми и старинными друзьями и бывшими жёнами, со своими старыми чувствами и переживаниями, со старыми же неприязнями, неприятиями и непрощениями. И что все новые чувства и отношения нужны и даны в принципе только для того и только потому, что нужно и должно и принять, и простить и отпустить грехи, получив отпущение грехов же... Для того, чтобы в самом конце подумать

"Ну вот, планету я поприветствовал".

8/10, а то и все 9...

Tayafenix

Удивительно, как порой случайно и как вовремя попадаются нам некоторые книги. Уже не в первый раз в рамках Зеленоградского книжного клуба мне выпадает такая находка. Еще пару лет назад, наверное, "Две недели в другом городе" не оставили бы во мне особого отклика. Скорее всего, прочитала бы и забыла, пожав плечами. Сейчас восприятие уже иное. Это как раз одна из тех книг, которые лучше читать тогда, когда подростковый возраст уже кончился, периодически перечитывая (раз эдак в 10 лет), сверяя свои жизненные координаты с книгой, находя ответы как на старые, так и на новые вопросы, которые так любит задавать нам жизнь.

Шоу поражает ненавязчивой глубиной, насыщенностью образов и сюжетных поворотов, заключенных в узкие временные рамки. Казалось бы, обычный человек, обычная жизненная история - со своими взлетами и падениями, ошибками и удачами, встречами и потерями, глупостями, предательством, радостями, обманами, но Шоу умудряется настолько погружать нас во внутренний мир своего героя, позволяя не только услышать его мысли, но и почувствовать их, слиться с ним, что восприятие обостряется многократно, ярко и четко очерчивая линию жизни, демонстрируя мели и крутые повороты. Шоу вызывает в читателе глубокую эмпатию, причем не только к центральному персонажу, но и ко всем остальным. Кажется, будто тебе вручили какой-то новый инструмент, с помощью которого можно привычное рассмотреть совершенно по-другому, и ты сидишь, завороженный и не можешь оторвать взгляд от самых банальных вещей, каждый раз открывая их для себя заново.

Послевоенная Европа. Попытка собрать себя заново и начать новую жизнь, куда не пускают старые грехи, проблемы, обиды и угрызения совести. Джек живет обычной жизнью - обычная работа, на которую нужно ходить каждый день, но которая не приносит должного удовлетворения, красивая жена, отношения с которой скрипят уже не первый год, дети, бывшие жены, взрослый сын, которого он почти не знает и не понимает, и груз прожитых лет, воспоминания о которых, казалось бы, давно покрылись пылью и плесенью. И тут Джек получает вызов в Рим от своего друга, которого тот не видел вот уже 10 лет и одновременно эта просьба о помощи оказывается еще и тем крюком, который заставляет поднять затонувший корабль на поверхность, рассмотреть его, отлепить ракушки, водоросли и другие наросты, чтобы в конце концов очиститься душевно. Никто не говорил, что это будет легко. Старые раны, новые разочарования, неожиданные встречи, но как порой важно посмотреть на прожитые годы новыми глазами, со стороны, заново оценить их, разобрать ошибки, простить близких и себя заодно. Вроде бы обычная жизнь обычного человека, а сколько пластов смысла может содержать повесть о ней. Обязательно буду перечитывать и не один раз.

Tarakosha

По сути, вся история, рассказанная здесь Ирвином Шоу умещается в пару строк о том, что нечего ворошить прошлое в наивной убежденности, что трава тогда была зеленее, и небо голубее, и вода мокрее, и девушки красивее… И возможно, стоит сильнее и преданнее беречь то, что имеешь, а не гнаться за призраками в надежде обрести былое.

Возвращаясь в то место, где ты когда-то был счастлив, порой необходимо отдавать себе отчет в том, что время идет, ничего не стоит на месте, люди меняются и ты вполне можешь застать все не таким, каким это осталось в твоей памяти. Да и дружба, когда-то казавшаяся на веки вечные тоже подвергнется испытанию временем и останется лишь воспоминанием о тех славных годах бурной молодости .

Вот и Джеку Эндрюсу выпала возможность спустя годы вернуться в город молодости, да еще какой - сам Рим, олицетворение вечности и незыблемости. А заодно и вспомнить свою актерскую карьеру и заработать немного денег, которые никогда не бывают лишними. Понятно, что одновременно с этим перед его глазами промелькнут картины минувшего, события, стремительно разворачивающиеся с первых минут словно снова напомнят о том, что нельзя войти в одну реку дважды, новые встречи старых друзей и бывших влюбленных помогут расставить все точки над "i" и сказать то, что когда-то было не сказано.

Вроде-бы и нет здесь ничего нового, и развязка предсказуемая более чем, но умение Ирвина Шоу выстраивать сюжет, когда все события и герои романа, будь то главные или второстепенные, отлично прописаны, обладают живым характером и позволяют с интересом следить за развитием событий, подкупает и располагает к дальнейшему чтению.

marfic

Супер-приз на барабане!
    Я вытянула самый счастливый билет в лотерее "флэшмоб 2010".

Это не просто замечательная книга, и не просто известный американский писатель. Для меня теперь это новый Царь И Бог. Я млею от бесконечной рефлексии и малосюжетных перипетий женатиков, любовниц, любовников. Нет-нет! Я не шучу. Я действительно больше прочих люблю книги об отношениях с постоянным пережевыванием эмоций. Может стремлюсь найти ответы на свои вопросы. Может включается своеобразный вуаеризм. Так или иначе, эта книга моментально попала в список на перечитывание, а Ирвин Шоу - в разряд любимых авторов, благодаря своей исключительной наблюдательности, тонкому психологизму, но в то же время подкупающей беспристрастности.

Браво маэстро, и спасибо new_sha , вы попали в "десятку" и подарили мне ни с чем не сравнимое удовольствие!

satanakoga

Почему-то мне кажется, что мы с этой книгой уже встречались. Давно и без особого для меня следа. Но это и понятно - она не для юных, она - воплощённая горечь человека, который уже прожил существенную часть какой-то своей жизни. Не то чтобы неудавшейся, не то чтобы совсем несчастливой. Просто жизни. Поднимаясь на вершины, на пригорки, на ступеньки, проваливаясь в болото, пропасти и просто оступаясь. И вот этот вот человек, у которого позади что-то уже осталось, он оценит Шоу, да. Насладится меланхоличными воспоминаниями героев, оценит их удачи и неудачи, посочувствует страхам, пожмёт плечами, если ничего не выйдет (ну и что, сколько раз было-то)
    Две недели в Риме для Джека станут такой себе экспресс-жизнью, которую он проживёт быстро и ярко. Всё как-то закрутится - старые связи, долги, дела, забытый уже кинобизнес, творчество, друзья, враги, женщины и те, к кому он уже равнодушен, заманчивые предложения, намёки на глобальные перемены, зыбкие надежды. Но экспресс-жизнь - она как бенгальский огонь. Вспыхнет, заискрится, кольнёт руки и лицо, но в итоге в руках у тебя просто горелая палочка. Эти две недели - вне расписания, вне игры, а потом снова пора на привычные рельсы. Только ты уже немного другой человек. Наверное.