Рецензия ksuunja на книгу — Ириса Юханссона «Особое детство» — MyBook

Отзыв на книгу «Особое детство»

ksuunja

Тема перекосов в человеческих мозгах всегда была мне крайне любопытна, так что пройти мимо книги, в которой автор-аутист рассказывает о своем детстве, я не могла. О, это был очень странный опыт. Все, что я знала об аутизме, пошатнулось и сбилось с курса. Впрочем, знаний тех были крохи, так что потрясения, конечно же, не вышло. Я вообще инженер, меня я многого не знаю и не понимаю, теперь всего-навсего не понимаю еще больше.

Все, что знаю об аутистах, сводится к парочке художественных книг, фильмов, да статье в Википедии. Но то, что рассказывает о себе Ирис, не больно-то похоже на книги и фильмы. Я понимаю, что и у обычных людей тараканы на вкус и цвет все разные, а если их вырастить до огромных размеров, то разница станет куда очевиднее. Возможно, Ирис просто не говорит о чем-то потому что для нее это ничего не значит. Как, например, время.

Ирис с рождения была необычным ребенком, до трех лет она совсем не плакала. Сперва родители были даже рады, пока не поняли, что что-то не так.
Но Ирис повезло – ей достался удивительный отец. Мы бы никогда не смогли прочитать эту книгу, если бы не он – обычный фермер, который в одиночку, только своими силами, не имея никаких специальных знаний, никогда не слыхавший об аутизме, вытянул Ирис из ее скорлупы. Полагаясь только на интуицию, он понял, что надо делать, куда двигаться, и не жалел времени на то, что не приносило никаких бросающихся в глаза плодов. И кто знает, что было бы с Ирис, если бы не он. Воистину, удивительный человек, всем бы его терпение.

20 апреля 2014